Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя смерть.

Сообщений 1 страница 30 из 182

1

Данная тема выросла из диалога здесь.
Многое уже сказано мною здесь:

Идею смерти можем мы как оценить? Только через то равноценное, с чем знакомы: идею жизни.
Значит, сначала я должен составить план на жизнь (для некоторых это адекватно "виду на жительство", но не для меня), и только затем у меня появится план на смерть.
Кстати говоря, у меня такой план есть, но это, опять-таки, если моя жизнь не переменится.

Итак, я утверждаю, что живой не имеет представления о смерти, кроме своего отрицательного представления о жизни.

Когда мне было 5 лет, я спросил отца: "Я умру? А как это?"
Батя ответил: "Ну, это будет ещё очень нескоро. Конечно, умрёшь. Все умирают. Живут некоторое время, а потом умирают. Проходит время, и их никто не помнит. Но тебе нужно думать о жизни, которую ты должен прожить, а не о смерти. У тебя ещё столько будет проблем в жизни, столько забот... Об этом надо думать. А потом -- весь мир останется такой же, как был, только без тебя. А ты и знать про это ничего не будешь, потому что умрёшь. "
С тех пор я отделился от мира и время от времени думал, что жизнь мою можно бы и прекратить.
Когда вернулся-недовернулся из армейской службы, я уже хорошо понял человеческую природу, и при мысли о собственной смерти меня взрывало саркастическим смехом над собой: а что, почему бы не пора?

A Fine Day to Die !

"Orgy of silence
Conspiracy of peace
Only the master
Of the cold northern breeze

Twinsun sink fading
Behind the black lake
Asleep is the mountains
Yet the night is awake

Strange is the night
Now black stars rise
And many moons circle
Through silent the night

Ahh
Ahh

Ahh

Ahh

Along the black mountainside scattered
By the campfires awaiting the dawn
Two times a hundred men in battles
Tried by the steel in the arrow
Axe and the sword

By battle worn hunger torn awaitening
For the sun to break through the cold haze
And for the banners of Ebal to appear
On the hill in the sun's first warm rays

The elder among the men
Looked deep into
The fire and spoke loud with pride
Tomorrow is a fine day to die

Now the morning advance from far east
Now the sun breaks through dust clouds and haze
Now a forest of spears appears on the hill
And the steel shines bright in the sun's first rays

Die

Die
Die
Die" (с).

Сейчас я думаю о собственной смерти как о возвращении домой:
http://www.youtube.com/watch?v=-43IDFSUlcE

"Нелепая гармония пустого шара
Заполнит промежутки мёртвой водой.
Через заснеженные комнаты и дым
Протянет палец и покажет нам на двери, отсюда --
Домой!

От этих каменных систем в распухших головах
Теоретических пророков напечатанных богов,
От всей сверкающей звенящей и пылающей хуйни --
Домой!

По этажам, по коридорам лишь бумажный ветер
Забивает по карманам смятые рубли.
Сметает в кучи пыль и тряпки, смех и слёзы, горе - радость.
Плюс на минус даёт освобождение --
Домой!

От голода и ветра, от холодного ума,
От электрического смеха, безусловного рефлекса,
От всех рождений, смертей, перерождений,
Смертей перерождений --
Домой!

За какие такие грехи задаваться вопросом: зачем,
И зачем, и зачем, и зачем, и зачем, и зачем --
Домой!" (с).

Но больше всего это:

http://www.youtube.com/watch?v=YDbyhDLLY2I

"I fell deeper and deeper as light now was gone
I could feel the dark embrace my soul
Agony was no more, and so was pain
At this point of solitude I knew I was there
There where I belong
Thus far a long journey through my souls infinity
It has been a journey far beyond mortality
I have found what I wanted, tranquillity
I'll thrive on evil, eternally

I flew over crystal ground
My existence, numb
Over orchards of grievance,
sorrow and tears
This beautiful silence
calls me now
Black fog devours me but I can see it all
The monument of my past,
this land of seven horizons before my eyes
I reach the land of spiritual rest

Its the dawn of descending
- I am the Somberlain
down to evil divine domain

Lord of infernal, gather my strength
Carry me through the gates

Its the dawn of descending
- I am the Somberlain
down to evil divine domain

For Im eternal night
- Im the Somberlain
Precede my evil divine domain" (с).

Переводы на Сети дурные, я сделал свой.

0

2

Old написал(а):

Когда вернулся-недовернулся из армейской службы..

Портянку дверью прищемили?)))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/user/Cherna_01.gif

Идею смерти можем мы как оценить? Только через то равноценное, с чем знакомы: идею жизни.

Олд, никакой идеи смерти нет - есть просто смерть и всё, что Вы всё какие-то идеи ищете?

Итак, я утверждаю, что живой не имеет представления о смерти, кроме своего отрицательного представления о жизни.

У любого живого существа есть это представление, но только ум любит себя дурачить, будучи не в силах смириться с собственной конечностью. Вы пытаетесь объяснить словами то, что не требует объяснений - это просто знание.
Всё остальное болтовня и искусство))

0

3

Solveig написал(а):

У любого живого существа есть это представление, но только ум любит себя дурачить, будучи не в силах смириться с собственной конечностью. Вы пытаетесь объяснить словами то, что не требует объяснений - это просто знание.
Всё остальное болтовня и искусство))

Вот Вы тут вроде бы говорите то, что я понял в 5 лет. И с этими словами я совершенно согласен.

Но вы говорили о смерти и совсем другие слова:

Solveig написал(а):

когда Вы встретитесь со своей смертью

Solveig написал(а):

мой эмпирический опыт говорит о том, что это состояние сугубо интимное.

Solveig написал(а):

. А для того, чтобы узнать что такое смерть - надо с ней встретиться. Не чья-то там, а Ваша личная.

Тут Вы говорите о личной смерти как о вещи, существе или состоянии живого Вашего сознания. Я совсем не понимаю, о чём Вы говорите в этих фразах.

P.S.
Если уже Вам хочется назвать меня занудой, так прямо и скажите. Тоже вариант.

0

4

Old написал(а):

Я совсем не понимаю, о чём Вы говорите в этих фразах.

Может быть потому, что Вы с ней не встречались? =)

Old написал(а):

Тут Вы говорите о личной смерти как о вещи, существе или состоянии живого Вашего сознания.

А это уже как живое Ваше сознание её воспримет - так оно и будет )))))

0

5

Solveig написал(а):

А это уже как живое Ваше сознание её воспримет - так оно и будет )))))

Кого "её"? Старуху с клюкой, что повыбивала все окна?

Solveig написал(а):

Может быть потому, что Вы с ней не встречались? =)

Вот это и есть --

Solveig написал(а):

болтовня и искусство))

Или, прошу прощения, это религия Ваша?

Я не могу понять то, что нелогично. Ваша логическая ошибка: если смерть -- это конец всему, что я собою представляю, это кончина моего сознания, то и сознание моё никак не может воспринимать мою смерть. Вы говорите невозможные вещи.

0

6

Old написал(а):

Я не могу понять то, что нелогично. Ваша логическая ошибка: если смерть -- это конец всему, что я собою представляю, это кончина моего сознания, то и сознание моё никак не может воспринимать мою смерть. Вы говорите невозможные вещи.

Ну, если мыслить так, то да - вещи невозможные )) По-моему - Марк Аврелий нечто подобное говорил, хотя я могу ошибаться)

Old написал(а):

Кого "её"? Старуху с клюкой, что повыбивала все окна?

Это кому как больше нравится. Но на самом деле это не так, это всего-навсего интерпретация ума.

0

7

Solveig написал(а):

Это кому как больше нравится. Но на самом деле это не так, это всего-навсего интерпретация ума.

А это говорил Гаутама Будда, хотя все мы можем на его счёт ошибаться.

Я понял: воистину воскрес! ))

0

8

Old написал(а):

Я понял: воистину воскрес! ))

Не знаю ни одного такого)))
Но на случай зомби-апокалипсиса я, помимо стрел, купила ещё картечи )))))))

0

9

Solveig написал(а):

Не знаю ни одного такого)))

А, это Вы просто с ним не встречались. ))

Solveig написал(а):

Но на случай зомби-апокалипсиса я, помимо стрел, купила ещё картечи )))))))

Я вижу, Вы серьёзно готовитесь к смерти. Должно быть, она будет довольна и похвалит Вас!

0

10

Old написал(а):

А, это Вы просто с ним не встречались. ))

Как я уже писала - мне есть чем встретить)))

Old написал(а):

Я вижу, Вы серьёзно готовитесь к смерти.

Вообще-то всякое осознающее себя существо всегда готово, человек не исключение.

Old написал(а):

Должно быть, она будет довольна и похвалит Вас!

Что за чепуху Вы пишете, как это смерть похвалит? Что она Вам, мамочка, что ли?))))

0

11

Solveig написал(а):

Как я уже писала - мне есть чем встретить)))

Судя по арсеналу, вас там целый батальон.

Solveig написал(а):

Что за чепуху Вы пишете, как это смерть похвалит? Что она Вам, мамочка, что ли?))))

Не слишком ли тонко я пошутил? Я ведь объяснил уже, что смерть как существо или вещь для меня невозможна.

0

12

Old написал(а):

Судя по арсеналу, вас там целый батальон.

Почему батальон?

Old написал(а):

Я ведь объяснил уже, что смерть как существо или вещь для меня невозможна

Тем более, что она этим и не является.

0

13

Solveig написал(а):

Тем более, что она этим и не является.

Загадки во тьме...

Solveig написал(а):

Почему батальон?

И это как минимум. Батальон -- наименьшее подразделение, имеющее свой штаб. Кроме того, я заметил в вашем составе разные войсковые части: пехоту, кавалерию, мотострелковые, артиллерию и конечно же разведку.

0

14

Old написал(а):

Загадки во тьме...

Да никаких загадок. Это загадка только для того, что Вы называете "логикой".

Old написал(а):

И это как минимум. Батальон -- наименьшее подразделение, имеющее свой штаб. Кроме того, я заметил в вашем составе разные войсковые части: пехоту, кавалерию, мотострелковые, артиллерию и конечно же разведку.

Ужас просто - как это я всё успеваю http://www.kolobok.us/smiles/user/drag_10.gif

0

15

Solveig написал(а):

Вообще-то всякое осознающее себя существо всегда готово, человек не исключение.

Вы пишете так, словно человек не единственное "осознающее" себя из известных Вам существ.

0

16

metropoliu, конечно,  так и есть.

0

17

Solveig написал(а):

metropoliu, конечно,  так и есть.

Кто еще, из существ, (возможно мне не известных) способен осознанно думать о неизбежности физической смерти?

0

18

metropoliu, думать и осознавать - это разные вещи.

0

19

Solveig написал(а):

думать и осознавать - это разные вещи.

Допустим, но вероятно только человек способен думать не только о физической смерти, но и о потустороннем бытие.

Отредактировано metropoliu (2013-10-26 12:30:55)

0

20

metropoliu, а зачем об этом думать?

0

21

Solveig написал(а):

а зачем об этом думать?

Так или иначе, но человека посещают подобные мысли - как мыслящее существо.

0

22

metropoliu, ну, если заняться больше нечем....

0

23

Solveig написал(а):

ну, если заняться больше нечем....

Вобщем можно сказать и так, но от понимания смерти зависит поведение человека - его отношение к жизни. Если человек считает, что с его физической смертью прекращается его существование, то жизнь теряет всякий смысл, если же после смерти следует продолжение жизни, и тем более если дальнейшая жизнь зависит от поведения в земной жизни, то земное существование наполняется смыслом, и смысл жизни становится вполне понятен.

Отредактировано metropoliu (2013-10-26 14:52:32)

0

24

metropoliu, это равно в обе стороны. Главное - осознавать свою конечность.

0

25

metropoliu написал(а):

Вобщем можно сказать и так, но от понимания смерти зависит поведение человека - его отношение к жизни. Если человек считает, что с его физической смертью прекращается его существование, то жизнь теряет всякий смысл, если же после смерти следует продолжение жизни, и тем более если дальнейшая жизнь зависит от поведения в земной жизни, то земное существование наполняется смыслом, и смысл жизни становится вполне понятен.

Согласен с вами, metropoliu. Если не страшиться смерти, и понимать, что это всего лишь очередная ступень на безконечной лестнице духовного развития, то и смерть будет восприниматься как переход в Духовный Мир, в котором нет страха, а есть Свет Веданья!

0

26

Solveig написал(а):

Главное - осознавать свою конечность.

Или - бесконечность.

0

27

Светлый написал(а):

это всего лишь очередная ступень на безконечной лестнице духовного развития, то и смерть будет восприниматься как переход в Духовный Мир, в котором нет страха, а есть Свет Веданья!

Именно так, ибо страх стоит перед закрытой дверью в Вечность.

0

28

metropoliu написал(а):

Или - бесконечность.

Вот когда начинаешь блудить в своей бесконечности - тут-то и начинается разума маета и речей пустых излияние.

0

29

metropoliu написал(а):

от понимания смерти зависит поведение человека - его отношение к жизни. Если человек считает, что с его физической смертью прекращается его существование, то жизнь теряет всякий смысл, если же после смерти следует продолжение жизни, и тем более если дальнейшая жизнь зависит от поведения в земной жизни, то земное существование наполняется смыслом, и смысл жизни становится вполне понятен.

Здесь сформулирован один из базовых постулатов религии Авраама.
С этим постулатом я категорически не согласен и сейчас я раздолбаю его в прах.

от понимания смерти зависит поведение человека - его отношение к жизни.

В основу этого лживого утверждения положен библейский миф о том, что вся природа повредилась после того, как Адам и Ева отведали плоды древа познания. Поэтому предполагается у талмудистов, что  жизнь лишена всякой истины, и смысла в жизни нет. Они поэтому ошибочно ищут смысл жизни не в ней самой, а в смерти. И во всяких потусторонних галлюцинациях.

Если человек считает, что с его физической смертью прекращается его существование, то жизнь теряет всякий смысл

Если вы не врёте нам, потусторонники, и действительно считаете, что ваша нынешняя жизнь лишена смысла, -- умрите! Освободите себя от бессмыслицы сейчас же, и так докажите нам, что вы не врёте.

если дальнейшая жизнь зависит от поведения в земной жизни, то земное существование наполняется смыслом, и смысл жизни становится вполне понятен

Это психология раба: он видит смысл только в похвале хозяина. В своей повседневной рутине он не видит никакого смысла. Ведь раб работает на других, он не строит для себя ничего.
Такими и были жиды, когда их Моисей увёл из Египта. Такова и религия их, по сей день: будь они способны к самостоятельному строительству жизни, так и религию свою давно бы уже поменяли.

0

30

Old, ну ты копнул, я вот сейчас прочитал твой пост, и понял что не так глубоко понял сообщение metropoliu. Я то конечно со своего понимания ответил верно, потому что воспринял это с позиции своего мировоззрения. И в этом случае, если брать в целом, то следующая фраза может восприниматься по разному людьми с разными взглядами, как впрочем и многие остальные фразы.

metropoliu написал(а):

если дальнейшая жизнь зависит от поведения в земной жизни, то земное существование наполняется смыслом, и смысл жизни становится вполне понятен.

Хотелось бы услышать ответ metropoliu, как вы понимаете высказанную фразу? Может быть Old ошибается. Но судя по другим вашим постам его анализ становится очевидным.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно