Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одиночество

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

     Прогуливаясь сегодня по свежему снежку в парке задался вопросом: что такое одиночество? Что для каждого отдельно взятого человека означает это слово? Ведь можно быть одиноким и когда у тебя много друзей и когда их практически нет. Каждый человек представляет одиночество по своему, вот я и прошу ответить на такие вопросы: Как вы понимаете одиночество? Что оно для вас значит? Нравится ли вам такое состояние бытия? Считаете ли себя одинокими?

0

2

Думаю, в конечном итоге каждый из нас одинок. И каждый по-своему. Как бы ни старались, мы не в состоянии правильно понять чувства друг друга, даже если уверенны в обратном. Причина проста: наш вывод - всего лишь собственная интерпретация. Осознав это, одиночество воспринимается, как данность, штрих к портрету. Мы так близки в своём одиночестве. :)

0

3

Когда начинаешь погружаться в чисто материальную жизнь, одиночество становится ощутимо, как будто чего-то не хватает, как будто мало воздуха, как будто что-то потерялось....
Когда начинаешь рассуждать, и смотреть на мир более глобально и масштабно в пределах своих представлений и знаний, понимаешь, что одиночества нет и быть не может, это лишь иллюзия....
Но мы живём в материальном мире, поэтому лишь редкие люди воспринимают одиночество не больше , чем иллюзию и пустое слово....

0

4

человек существо непостоянное, которое находясь в компании стремится к одиночеству, при чем на подсознательном уровне, а находять наедине с собой, наконец то, понимает что ему не хватает общения с людьми

0

5

Koollo написал(а):

человек существо непостоянное

К сожалению, это правда.

0

6

Одиночество не обязательно должно нести в себе отрицательное понятие. Одиночество - это толчок к действию. Именно оно указывает нам на возможность развиваться, именно оно расширяет поле нашей деятельности, именно оно позволяет определять интеллектуальные способности каждого индивида. Одиночество - это шанс посмотреть на себя со стороны...

0

7

Тема одиночества волнует многих людей, но каждого по своему, для одного это выход, для другого тупик. Мне встретилось несколько цитат на просторах интернета, высказывания известных и не очень людей.

Оставь меня наедине с собой, я с собой, ты знаешь, не в ладах,
Я с собой, ты знаешь, на ножах, особенно по средам и зимой.
Оставь меня наедине с тоской, с тем самым чувством, что исходит от дороги,
И если будут милостивы боги, когда-нибудь мы встретимся с тобой.
Иван Пинженин

К сожалению, одиночество невозможно побороть позитивными мыслями, от одиночества излечивают только «живые» прикосновения близких людей…
Эльчин Сафарли

Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его.
Зигмунд Фрейд

Становиться слишком властным или чудаковатым — верный признак одиночества.
Торнтон Уайлдер

Может быть, чувство одиночества не зависит от каких-либо обстоятельств или места; наверное, оно кроется в самом человеке. Где бы вы ни были, вы сами окружаете себя одиночеством…
Мэри Стюарт

С летами странно развивается потребность одиночества и, главное, тишины…
Александр Герцен

В счастье настает такой час, когда вы одни среди толпы.
Давид Фонкинос

И как же важно почувствовать жизнь не в одиночку, а с кем-нибудь вместе. Потому что вместе всегда сильнее, чем в одиночку.
Евгений Гришковец

Истинное одиночество - это присутствие человека, который тебя не понимает.
Элберт Грин Хаббард

Глупый ищет, как преодолеть одиночество, мудрый - находит, как насладиться им…
Михаил Мамчич

"Одиночество" - это когда тебе неуютно быть с самим собой.
Дина Дин

Даже, будучи одни во всём мире, мы - навсегда вдвоём со Вселенной!
Леонид С. Сухоруков

Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает.
Ромен Роллан

Рядовой человек, который счастлив в браке, намного счастливее гения, живущего в одиночестве.
Дейл Карнеги

Великие люди часто бывают одинокими. Но это чувство одиночества - часть их способности творить свой характер, подобно тому, как фотография создается в темноте.
Юсуф Карш

Внимательно присмотрись к своему одиночеству: быть может, это все-таки уединение?.. Пусть и не всегда – добровольное.
Ольга Муравьева

В одиночестве каждый способен увидеть в себе то, что от него заслоняет общество.
Леонид С. Сухоруков

Думаю на этом можно пока остановиться. Цитаты взяты с сайтов citaty.info/tema/odinochestvo и www.aphorism.ru/372.shtml

0

8

"Не от людей, но от пропасти, разделяющей людей, -- бегу я в одиночество!" (Фр. Ницше).

0

9

Человек один рождается и один умирает.

0

10

Solveig написал(а):

Человек один рождается и один умирает.

-- Сказал в одном из своих интервью Егор Летов. И прояснил: "Человек одинок в своей космичности".

Не правда ли, очень человеческий взгляд на Космос?

0

11

Solveig написал(а):

Человек один рождается и один умирает.

Old написал(а):

-- Сказал в одном из своих интервью Егор Летов. И прояснил: "Человек одинок в своей космичности".
Не правда ли, очень человеческий взгляд на Космос?

У меня как раз возник вопрос, кому принадлежат эти слова, теперь я знаю. Но что Летов имел в виду: одиночество человека во вселенной, подразумевая человечество в целом, или одиночество души, как "неразумный" мечущийся сгусток энергии, воплощающийся и вновь умирающий в теле человека?

0

12

Old написал(а):

И прояснил: "Человек одинок в своей космичности".

Да, прямо скажем - внёс ясность... Осталось выяснить - что же такое "космичность" человека и почему же он всё-таки одинок... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

13

Светлый написал(а):

Но что Летов имел в виду: одиночество человека во вселенной, подразумевая человечество в целом, или одиночество души, как "неразумный" мечущийся сгусток энергии, воплощающийся и вновь умирающий в теле человека?

Он подразумевал, что даже после смерти тела душа человеческая продолжает свой одинокий путь во Вселенной, и нету там никакого "благорастворения воздухов".

Вот, в качестве примера, текст басиста ГрОб Кузьмы Рябинова (Кузя Уоа):

Альбом: Психоделия Tomorrow

Дважды в одну реку нельзя войти
Дважды в одну реку нельзя войти
Дважды в один мир нельзя войти
Дважды в один мир нельзя войти
Пока не вспыхнет новая звезда
Пока не вспыхнет новая звезда
Трижды в одну реку нельзя войти
Трижды в одну реку нельзя войти
Трижды в один мир нельзя войти
Трижды в один мир нельзя..
Единожды я вошёл в этот мир
Единожды я войду в эту реку
Пока не вспыхнула звезда
Единожды войду
Единожды войду
Единожды войду в эту реку
Но кто будет со мною тама
Но кто будет со мною тама
Кто со мною будет..

Solveig написал(а):

Да, прямо скажем - внёс ясность... Осталось выяснить - что же такое "космичность" человека и почему же он всё-таки одинок... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Не то чтобы внёс ясность, но выразил свою точку зрения.

0

14

Old написал(а):

Сказал в одном из своих интервью Егор Летов.

Ну высказывание-то принадлежит не ему.
Вы же не за руки взявшись рождаетесь и даже в газенвагене смерть за каждым приходит своя, персональная. Так что у человека в жизни есть только его смерть. И всё.

0

15

Solveig написал(а):

Так что у человека в жизни есть только его смерть. И всё.

А всё остальное -- чужое?
http://s4.uploads.ru/t/RdgEl.jpg

0

16

Old написал(а):

А всё остальное -- чужое?

Ага! Его.

0

17

Ну а Ваш дом, кот, картины и швейная машинка?
Это тоже чужое, или это Ваш мир, который может быть меньше, но может быть больше?

0

18

Old написал(а):

Ну а Ваш дом, кот, картины и швейная машинка?

У кота есть своя жизнь и своя смерть, он только оказывает мне честь, находясь со мной рядом. С картин и машинки жизнь не начинается, также как на них она и не заканчивается.

Old написал(а):

Ваш мир, который может быть меньше, но может быть больше?

Мир вообще несколько больше, чем мои картинки и прочие предметы быта, правда?)))

Отредактировано Solveig (2013-08-06 01:51:13)

0

19

Solveig написал(а):

Мир вообще несколько больше, чем мои картинки и прочие предметы быта, правда?)))

Правда.
Мне показалось, что Вы поделили мир на свой (то, что принадлежит Вам) и его (чужой)?

0

20

Old написал(а):

Мне показалось, что Вы поделили мир на свой (то, что принадлежит Вам) и его (чужой)?

Мне принадлежит только моя жизнь и моя личная смерть. И всё. Всё остальное приходящее-уходящее-мимопроходящее.

0

21

Уточняю: "моя жизнь" и "мой мир" -- это одно и то же?
Если нет, то как возможна "моя жизнь" в "чужом мире"?

0

22

Old написал(а):

Уточняю: "моя жизнь" и "мой мир" -- это одно и то же?
Если нет, то как возможна "моя жизнь" в "чужом мире"?

Олд, Вам не кажется, что Вы сами себя дурачите? Вы пришли в этот мир, он один. Или Вы знате ещё какие-то миры, которые не чужие? ))

0

23

Ну, мне же интересна Ваша концепция.
На мой взгляд, "моя жизнь" так же невозможна, как и "мой мир".

0

24

Old написал(а):

На мой взгляд, "моя жизнь" так же невозможна, как и "мой мир".

Как это? http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

0

25

Нет, это я первый спросил (хи-хи) --

Old написал(а):

как возможна "моя жизнь" в "чужом мире"?

0

26

Old написал(а):

Нет, это я первый спросил (хи-хи) --

Я не поняла вопрос))) Почему он чужой?

0

27

См. сообщение № 16.

0

28

Old, да я Вам подыграла просто, люблю Гигера)))) Это же шутка))

0

29

Гигер молодцом.
Тогда предлагаю ещё раз ответить на сообщение № 15.

0

30

Олд, есть мироздание, есть мир - он чей? Есть Ваша жизнь, которая протекает в этом мире. Как он может быть своим или чужим? Он просто есть.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно