Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » философия » Войны за смерть.


Войны за смерть.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я пишу это из последних лучших чувств, которые остались ещё у меня к людям.

Почти все войны они ведут за смерть. Чтобы вести войну за жизнь, надо сначала ответить себе на трудный вопрос, который задал Фридрих: "Ты свободен, но для чего? Меня совсем не интересует, от чего ты свободен, но я хочу знать, зачем тебе нужна твоя свобода?" (цитата по памяти).

Война за смерть: таков сегодня евромайдан, Русский марш, холивары и бурление говн на информационных форумах.
Вся эта картина предстаёт мне в виде гнилого бурлящего болота, где кости мертвецов поднимают со дна и обсасывают снова и снова.

Хм. Так трудно сказать человеку, чего же он хочет. В нескольких простых словах выразить свою главную цель. Но я... я ожидаю от вас именно этого, мои форумчане.

0

2

Пока актуален вопрос "от чего", до вопроса "зачем" просто не доходит. А когда первый не актуален, последний теряет смысл.

0

3

axby написал(а):

Пока актуален вопрос "от чего", до вопроса "зачем" просто не доходит.

Доходит: хотя бы в мечтах, хотя бы в иллюзиях.

axby написал(а):

А когда первый не актуален, последний теряет смысл.

Категорически не согласен.

0

4

Old написал(а):

Я пишу это из последних лучших чувств, которые остались ещё у меня к людям.

Почти все войны они ведут за смерть. Чтобы вести войну за жизнь, надо сначала ответить себе на трудный вопрос, который задал Фридрих: "Ты свободен, но для чего? Меня совсем не интересует, от чего ты свободен, но я хочу знать, зачем тебе нужна твоя свобода?" (цитата по памяти).

Война за смерть: таков сегодня евромайдан, Русский марш, холивары и бурление говн на информационных форумах.
Вся эта картина предстаёт мне в виде гнилого бурлящего болота, где кости мертвецов поднимают со дна и обсасывают снова и снова.

Хм. Так трудно сказать человеку, чего же он хочет. В нескольких простых словах выразить свою главную цель. Но я... я ожидаю от вас именно этого, мои форумчане.

  Война это нормальное положение... и было всегда. Хочешь мира готовься к войне.  А Фридрих сам, знает ответ на свой вопрос?

0

5

Александр111 написал(а):

А Фридрих сам, знает ответ на свой вопрос?

Да.
Это "великий полдень" человека.
Это когда "демон тяжести" больше не существует.
И это -- солнце над бушующим морем.

0

6

Old написал(а):

Да.
Это "великий полдень" человека.
Это когда "демон тяжести" больше не существует.
И это -- солнце над бушующим морем.

  Это смешно сказать, не то что подумать...

0

7

Old написал(а):

Так трудно сказать человеку, чего же он хочет. В нескольких простых словах выразить свою главную цель.

Очевидно, каждый из нас-философов хочет истины и ищет истину, причем истину однозначную. Я верю и знаю, что  абсолютная-однозначная истина есть. Для примера, это абсолютное качество - единица в математике, с которой начато точное-научное познание и такая, как Бог в религии. В абсолютной истине отсутствует количественная многовариантность.

0

8

Но ведь единица в математике подразумевает множество одинаковых единиц: потому что единица лишена качества.
Качествами в математике обладают только множества.
Перенося это положение на философскую ниву: статичный мир непознаваем, мир познаваем только в своих устойчивых реакциях (качествах).
Войны за смерть -- уничтожение качеств.

0

9

Old написал(а):

Но ведь единица в математике подразумевает множество одинаковых единиц: потому что единица лишена качества.
Качествами в математике обладают только множества.
Перенося это положение на философскую ниву: статичный мир непознаваем, мир познаваем только в своих устойчивых реакциях (качествах).
Войны за смерть -- уничтожение качеств.

Войны за смерть – это действительно уничтожение качеств, переход из существования в несуществование. Но качество в моем понимании имеет свое абсолютное состояние, в котором полностью снято количество. Абсолютное качество – это абсолютная однозначная истина, которая предшествует всякому диалектическому процессу, как это представлено единицей математики, фридманской сингулярностью и др.
Наука не признает чистое качество, а признает качество, соединенное с количеством, т.е. относительное – количественное качество.

0

10

И наука в этом совершенно права.
"Всё познаётся в сравнении" (с).

0

11

Old написал(а):

И наука в этом совершенно права.
"Всё познаётся в сравнении" (с).

Русские говорят: «одна на всех, мы за ценой не постоим». Я думаю, что это понятно тем, кто стремится к однозначности.

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » философия » Войны за смерть.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно