Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » самосовершенствование и саморазвитие » Что ты делаешь для развития своей личности?


Что ты делаешь для развития своей личности?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

   Каждый думающий человек что-то делает для развития своей личности: читает познавательную литературу, смотрит познавательные фильмы, посещает какие-то клубы, кружки, собрания, общается с интересными людьми, в целом узнает что-то новое, и из этого всего и много другого учится жизни, развивает какие-то способности, в общем и целом совершенствует себя.. О развитии как таковом можно говорить много, приводить примеры и даже споритть на темы, что же важнее совершенствовать в себе, но сейчас нас интересует другое, а именно вопрос к каждому: Что ты делаешь для развития своей личности?
   Было бы интересно увидеть ответы каждого, потому что у каждого свои планы на жизнь..

0

2

Для начала нужно другим взглядом взглянуть на себя, проанализировать собственную жизнь и окружающую действительность. И только потом уже начать действовать - применять техники и методики. Для меня отлично подошел курс на сайте - Магия других. Этот курс помог мне приучить сознание к новым вещам, начать двигаться по пути к самосовершенствованию. Труднее всего ступить на первую ступень, далее восхождение покажется приятной прогулкой.

0

3

Здравствуйте Уважаемые Форумчане. Полезно, однако иногда подумать - а что собственно, я делаю для того, чтобы развиваться. Ну, о себе: я читаю... читаю.. читаю и еще раз читаю. По профессии я психолог (медицинский/клинический). Работаю с различными акцентуациями, пограничными состояниями. Моя профессия подразумевает многосторонние знания и в области физики, и химии, и литературы, ну, куда уж без философии!!! Мало того, что я читаю специальную литературу, я читаю очень много классики, современных авторов, ну, например, Аксенов, Довлатов, Войнович - они современные? Или Апдайк, Фаулз, Т. Манн... Шаламов, Соложеницин, Гроссман... поймала себя на мысли, а может мне на другой форум надо?)))) Ну, и конечно, Достоевский, Алексей Толстой, Граф Толстой... и читаю по нескольку раз, потом рецензии, критику, потом возникает свое понимание... или непонимание. Но вот что я заметила: мне стало трудно общаться с людьми. Они перестали понимать меня. Ну, переросла я их что-ли? Не знаю... но мне бесконечно одиноко из-за этого... из-за чего? Многие знания - многие печали, наверное так.  Смотря какой-либо фильм, всплывают определенные ассоциации, я хочу поделиться красотой с друзьями, а слышу в ответ: "и че?", ну, естественно, доносить свою мысль уже не хочется. Может ну его на фиг, это развитие? И начать мыслить как многие, конкретно: вконтакте, банан, пиво, байкер...

0

4

Светлый написал(а):

Что ты делаешь для развития своей личности?

Придерживаюсь, на мой взгляд, очень мудрых слов: "Важно знать не многое, а нужное".
По этому же принципу и личность развиваю. Всё подряд не читаю, не усваиваю, не стараюсь вникать, поглощать, применять и т.д. А стараюсь выискать то, что мне интересно и пригодится в жизни. В первую очередь - это знание психологии. Несомненно, это даёт огромный плюс как  в развитии своей личности, так и в отношениях с другими, ведёт к взаимопониманию, толерантности. Еще развиваю себя методом проб и ошибок (своих и чужих), делаю вывод и решаю обогатило ли это меня или выбило. В другой раз ошибок не совершу уж точно. Ну, и, конечно же, кто много читает, тот много знает - это тоже важно для меня. Главное, отфильтровать инфу и положить на полочку своего самопознания и памяти нужные знания, умения и навыки.
Как-то так...
Таким образом, не считаю, что я совершенна, но личность развита - это факт.

0

5

Это точно - фильтровать массу информации и выбирать только нужное и необходимое.. по крайней мере на настоящем на сегодняшний день этапе развития..

0

6

Я читаю книги о саморазвитии - йога, экстрасенсорика. Старюсь всё пропускать через себя таким образом, чтобы осознать, что читаю и сформировать своё собственное мнение,. Так, прочитав очередную книгу, уже можешь потом сказать - где автор исходя из твоего мнеия прав, а где можно поступить иначе. Считаю, что обмен опытом - самое лучше развитие. Ну, конечно, смотря с кем обмен опытом))) - это я о том населении планеты, которые кроме пива и секса ничем не интересуются)

Также ползно учить иностранные языки, думаю, изучать искусство. Главное - не толкьо изучать , но и страться сформировать своё собственное мнение - что есть результат развитого человека.

И ещё: я новенькая, может просто не заметила, но я здесь не нашла именно раздела по силе мысли. А хотелось бы поделиться и пообщаться именно на эту тему. Сорри, если не заметила, то подскажите. А то у вас такой большой форум, что я даже заблудиться успела)))

0

7

Привет elenfortuna! Добро пожаловать на наш форум. :)

elenfortuna написал(а):

И ещё: я новенькая, может просто не заметила, но я здесь не нашла именно раздела по силе мысли. А хотелось бы поделиться и пообщаться именно на эту тему. Сорри, если не заметила, то подскажите. А то у вас такой большой форум, что я даже заблудиться успела)))

Конкретного раздела нет, но есть схожая тема, в которой можно об этом всём пообщаться..
Вот ссылка на эту тему: Материализуются ли наши мысли?
А вообще, и кстати наверное, лучше будет завести новую тему, и так её и назвать "Сила мысли". Но суди сама, как тебе будет удобнее, всё в твоих руках! :)

А форум не такой уж и большой, стараюсь всё упорядочивать, и если есть предложения, буду рад выслушать. :)

0

8

Светлый, спасибо за тёплый приём)))

Мне здесь определённо нравится!

0

9

Для развития я рассуждаю об обычных вещах. Может кому то понадобится)
Как стать сильней.
Сила делится на духовную физическую и нейтральную.
Начу с нейтральной силы. Её можно назвать потенциальной силой. Её работа заключается в том, что она помогает в нужное время по максимуму использовать духовную и физическую силу. Её легко увеличить с помощью дисциплины и саморазвития.  Те, у кого она развита, в основном, добиваются в жизни всего, чего хотят.
Духовная сила очень легко тренируется когда у вас есть свободное время: можно подискутировать с более умным человеком чем вы, разбираться в чем либо начиная от духовной литературы  заканчиваю любой технической.
Физическую силу можно развивать самостоятельно, либо при чьей то помощи.
"вот моё самовыражение на тему как стать сильней рассмотрев только три составляющие"

0

10

Очень интересные рассуждения, что нужно для развития личности, но ответов, что мы делаем, пока не так уж и много;)

Я вот тоже задумалась над этим вопросом и пока к конкретному ответу не пришла. Наша личность развивается постоянно, но по-разному. Одной из главных развивающих является эмоциональное развитие. Конечно, правильное эмоциональное развитие. Лингвист В. И. Шаховский и другие известные учёные даже убеждены, что полного интеллектуального развития без эмоционального и быть не может. (Шаховский 2008, Лингвистическая теория эмоций).
Я с этим полностью согласна.
Именно поэтому мои старания очень интенссивно связаны с развитием именно этой стороны. Для этого я не только читаю определённую литературу, но и анализирую разные коммуникативные ситуации. И не только сама, в одиночку, но и в группе. Такую возможность даёт мне моё общение - работа, друзья и, конечно, семья.
Если я не буду развивать в себе способность правильно оценивать разные ситуации, которые неразрывно связаны с эмоциональным пониманием, то и никакие "хорошие" книги не помогут правильному развитию нашей личности, потому что мы тогда не сможем правильно воспринимать описанное, а также отсеивать ненужное и нехорошее.

0

11

Я изучаю теорию эволюции Герви уже несколько лет... Кому интересно без труда найдет материалы в интернете. Это более 500 видеолекций с 1989 по 2003 год. Каждый сам оценивает для себя эту информацию

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » самосовершенствование и саморазвитие » Что ты делаешь для развития своей личности?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно