Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » философия » Фридрих Ницше.


Фридрих Ницше.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Предпосылки к этой теме можно найти здесь.

Импульс разговору придала цитата из моей любимой книги "Человеческое. Слишком человеческое", приведённая мною по памяти.

Здесь я даю эту цитату дословно:

"Чтобы предугадать действия обыкновенных людей, нужно исходить из допущения, что они всегда употребляют минимальное количество ума, чтобы освободиться из неприятного положения." (с).

alien131314 написал(а):

Вообще, вот эти громкие фразы и красивые т.н. "крылатые фразы" звучат, может быть, красиво. Но руководствоваться ими можно примерно как библией: т.е. звучит красиво, а попробуй это применить, и оказывается - фуфло все это.

Пользуясь этим методом, Фридрих сумел предсказать многие общественно-социальные тенденции и перевороты, на несколько столетий вперёд.
Он предсказал Первую Мировую войну, как результат упадка государственных институтов и общей человеческой культуры. 
О Марксе он сказал: "С этим счетоводом наплачется ещё вся Европа".
Он предсказал Вторую Мировую как восстание великих тиранов, обусловленное тем, что человечьи стада не умеют управлять собою, и они захотят, чтобы ими правили тираны.
Он предсказал упразднение государств и стирание межгосударственных границ, потому что уничтожены идеологии государств.
Он предсказал разрушение института семьи, как результат измельчания человеческих душ.
Он, наконец, предсказал полное разрушение Европейской цивилизации.

И много чего ещё предсказал, это я привёл как пример навскидку.

Итак, если его метод даёт такие достоверные результаты, можно ли называть этот метод "фуфлом" и "крылатыми фразами"?

alien131314 написал(а):

Ну и что, поступки этих лучших мыслителей тоже надо прогнозировать "по Ницше", да?

Во всяком случае, поступок Бисмарка, несомненно, да. Это когда в ответ на присланную ему книгу Бисмарк отписал: "Читать курсив неудобно".

alien131314 написал(а):

Что хотел Ницше сказать этой фразой? Что все люди - дураки?

Нет. Всего лишь -- что люди не пользуются своим умом в решении практических задач.

+1

2

Old написал(а):

Предпосылки к этой теме можно найти здесь.

Импульс разговору придала цитата из моей любимой книги "Человеческое. Слишком человеческое", приведённая мною по памяти.

Здесь я даю эту цитату дословно:

"Чтобы предугадать действия обыкновенных людей, нужно исходить из допущения, что они всегда употребляют минимальное количество ума, чтобы освободиться из неприятного положения." (с).

Пользуясь этим методом, Фридрих сумел предсказать многие общественно-социальные тенденции и перевороты, на несколько столетий вперёд.
Он предсказал Первую Мировую войну, как результат упадка государственных институтов и общей человеческой культуры. 
О Марксе он сказал: "С этим счетоводом наплачется ещё вся Европа".
Он предсказал Вторую Мировую как восстание великих тиранов, обусловленное тем, что человечьи стада не умеют управлять собою, и они захотят, чтобы ими правили тираны.
Он предсказал упразднение государств и стирание межгосударственных границ, потому что уничтожены идеологии государств.
Он предсказал разрушение института семьи, как результат измельчания человеческих душ.
Он, наконец, предсказал полное разрушение Европейской цивилизации.

И много чего ещё предсказал, это я привёл как пример навскидку.

Итак, если его метод даёт такие достоверные результаты, можно ли называть этот метод "фуфлом" и "крылатыми фразами"?

Во всяком случае, поступок Бисмарка, несомненно, да. Это когда в ответ на присланную ему книгу Бисмарк отписал: "Читать курсив неудобно".

Нет. Всего лишь -- что люди не пользуются своим умом в решении практических задач.

Каждый в чем то глуп, а то и дурак. Просто крылатые выражения, нужно употреблять в нужный момент, а не просто ими щеголять. Жизнь настолько не предсказуема, что мы не знаем, что где пригодиться и пригодиться ли вообще.

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » философия » Фридрих Ницше.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно