Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » психология » Вечный вопрос о дружбе мужчины и женщины...


Вечный вопрос о дружбе мужчины и женщины...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вечный вопрос о дружбе мужчины и женщины... предполагаю что между влюлёнными, жёнами и мужьями она конечно же есть.
А вот как насчёт пар  не состоящих в интимных отношениях, а просто общающихся разлиными способами о глубоко личностных темах.
Во все времена губит умы сей вопрос, на к-й многие считают, нет ответа ... а иные говорят - она есть! эта дружба...
Не является ли она, эта так называемая дружба, безответной любовью одной из сторон к другой? ... и поддерживается эта дружба только с надеждой на ответные чувства..? .. а когда все карты раскрыты - она может разрушиться как карточный домик в один миг, если взаимность так и не пришла ....

0

2

Не плохо сказано.. полностью могу согласиться.. но хочу отметить то, что дружба все-таки имеет место быть..
но опять же, если это действительно дружба, то близость неизбежна рано или поздно..

0

3

У меня такой друг есть. Общаемся уже 6 лет. Знаем друг о друге все (ну или почти), советуемся на темы взаимоотношений со своими партнерами, порой проводим больше времени, чем со своими половинами.
На счет неизбежности близости:
во-первых, после интима уже не будет такой искренней дружбы, а дружба для нас ценнее;
во-вторых, если имеются ввиду серьезные отношения (любовь), то это исключено, так как слишком много знаем друг о друге, особенно слабых и "невыгодных" сторон.
Хотя, не смотря на мой опыт, дружбу (имею ввиду равносторонюю) между мужчинами и женщинами считаю всеже исключением, чем правилом, по физиологическим особенностям. Чаще всего, наверное девушки просто дружат, наслаждаются общением (а общаться мы любим- ни для кого не секрет), хотя может не исключают  возможность близости, а парни надеются на близость (или любовь), потому и принимают такие условия общения.

0

4

А зачем советоваться на тему отношений с другом/подругой, если можно обсудить это непосредственно с своей второй половинкой?
Зачем что-то скрывать и обсуждать такие вещи с кем то другим???

0

5

Разумеется, разумно обсуждать проблемы со своей половиной, но иногда это бывает сложно.
Кроме того, если у человека проблемы с противоположным полом, сложности с пониманием, может быть даже с поиском или выбором, ну кто еще может дать более дельный совет, как не его лучшый друг(подруга)!!

главное, чтобы все было культурно, деликатно и не пошло.

0

6

думаю существует разнополая дружба только для тех, кто имеет хоть какое-то поняти о дружбе и у кого в списке личностных приоритетов дружба занимает более высокое положение, чем близость, симатия, влюбленность и тд...

0

7

А может ли быть дружба вечной (имею ввиду как разнополую, так и однополую)?
или если она закончилась, то может ее и не было вовсе?
и может ли быть 100 друзей? или настоящий друг только один?

0

8

girlTS написал(а):

А может ли быть дружба вечной (имею ввиду как разнополую, так и однополую)?

Я думаю да.. мне кажется, что мужская дружба крепче чем женская, а вот если взять дружбу между мужчиной и женщиной, то тут мне сложно ответить, просто я не припомню никаких примеров, которые могли бы это подтвердить, но и отрицать тоже нет никаких оснований..

или если она закончилась, то может ее и не было вовсе?

все-таки настоящая дружба не может закончится, но иногда бывают случаи, когда она действительно кончается, но это происходит по причине того, что один из двух не ценит дружбы  и способен на такое, чего настоящий друг не способен сделать..

и может ли быть 100 друзей? или настоящий друг только один?

не обязательно один, их может быть несколько, но не много.. друзей не бывает много, бывает много знакомых..

0

9

пожалуй, отвечу сама на свои вопросы, вы можете поправить меня, если  я в чем- то не права.
Что касается вечной  дружбы (это можно отнести и к вечной любви) – считаю что это все же огромная редкость, если конечно вся эта дружба не сводится к банально распитию пива и рассказом о произошедших событиях.
Легко рассуждать о дружбе, когда вы школьники, студенты, соседи- примерно одинаковые по статусу, со схожими интересами, потребностями. Но с каждым годом все мы меняемся, порой кардинально. Может появиться семья, дети, больные родители, серьезная работа, большие деньги, политические или религиозные взгляды, новые интересы, в конце концов. После таких перемен вы сами то в себе не узнаете того прежнего человека, не говоря уже о ваших друзьях. Разумеется, отношения должны строиться на взаимоуважении, а не на эгоизме, но согласитесь, если отличия столь разительны, то даже истинные ценители дружбы просто потеряют точки соприкосновения, перестанут интересовать друг друга так, как когда-то, когда выручали друг друга на экзаменах, планировали совместный бизнес или турпоездку.
При этом можно конечно оставаться «друзьями навеки» - поздравлять, например, друг друга с днем рождения и вспоминать «..а как же было тогда…20 лет назад» и….расходиться каждый по своим делам.
Про 100 друзей. Разумеется, я скажу, что не бывает. Ну а если 100 знакомых, то главное, что бы были хорошие знакомые, что бы не предавали.
А вот то, что мужская дружба все же крепче женской- это общеизвестный факт, даже психологи склоняются к этому. Но почему так?
Возможно, если сравнить мою точку зрения на дружбу, как представительницы женской половины и Arekusanа, как представителя мужской- можно сделать какие-то выводы. Но это мнения только 2х людей.
Присоединяйтесь, с помощью ваших мнений можно составить более точную картину.

0

10

Светлый написал(а):

Я думаю да.. мне кажется, что мужская дружба крепче чем женская

Хм, для того, чтобы утверждать это необходимо побыть в шкуре как мужчины, так и женщины. Слишком обобщённое понятие, скорее даже шаблон нашей культуры, на мой взгляд.  Чтобы быть подлинным другом в лучшем смысле этого слова нет необходимости быть мужчиной, на такую дружбу способен ЧЕЛОВЕК, не зависимо от его пола. И, наверное, настоящих друзей, которые пронесли свою дружбу через большую часть своей жизни не так много как среди мужчин, так и среди женщин.

Светлый написал(а):

все-таки настоящая дружба не может закончится, но иногда бывают случаи, когда она действительно кончается, но это происходит по причине того, что один из двух не ценит дружбы  и способен на такое, чего настоящий друг не способен сделать..

А может дружба не столько заканчивается, сколько плавно сходит на нет и не потому, что один из друзей не ценит этой дружбы, а потому что, допустим,у  одного из них произошла мощная переоценка ценностей или он в какой-то степени стал другим человеком.

girlTS написал(а):

Легко рассуждать о дружбе, когда вы школьники, студенты, соседи- примерно одинаковые по статусу, со схожими интересами, потребностями. Но с каждым годом все мы меняемся, порой кардинально. Может появиться семья, дети, больные родители, серьезная работа, большие деньги, политические или религиозные взгляды, новые интересы, в конце концов. После таких перемен вы сами то в себе не узнаете того прежнего человека, не говоря уже о ваших друзьях. Разумеется, отношения должны строиться на взаимоуважении, а не на эгоизме, но согласитесь, если отличия столь разительны, то даже истинные ценители дружбы просто потеряют точки соприкосновения, перестанут интересовать друг друга так, как когда-то, когда выручали друг друга на экзаменах, планировали совместный бизнес или турпоездку.
При этом можно конечно оставаться «друзьями навеки» - поздравлять, например, друг друга с днем рождения и вспоминать «..а как же было тогда…20 лет назад» и….расходиться каждый по своим делам.

вот так, наверное,и  бывает в жизни. Сама 2 года назад закончила университет, теперь со своей близкой университетской подружкой, с которой мы сидели за одной партой, встречаться получается довольно редко, раз в пару месяцев, хотя, созваниваемся, конечно, чаще. Очень надеюсь, что мы с ней сможем пронести нашу дружбу через многие годы.

0

11

Теххи написал(а):

А может дружба не столько заканчивается, сколько плавно сходит на нет и не потому, что один из друзей не ценит этой дружбы, а потому что, допустим,у  одного из них произошла мощная переоценка ценностей или он в какой-то степени стал другим человеком.

На счет переоценки ценностей: в последнее время сам не всегда согласен со своими высказываниями прошлых лет.
В общем-то меняются все, кто-то больше, кто-то меньше, и есть такой момент, что каждый меняется в своём направлении, если взять к примеру двух друзей, которые раньше общались часто, а теперь очень редко, то разрыв во взглядах конечно же увеличивается. А ещё есть люди умные, которым не важно как ты изменился, а важен сам ты.. Мне кажется так(до поры до времени).. :)

0

12

Светлый
в связи с этим позвольте привести одно из моих любимых изречений:

"Если за последние несколько лет вы не отказались от какого-нибудь из своих основных убеждений или не обрели новое, проверьте свой пульс. Возможно, вы мертвы", - Джелетт Бёрджесс.

Ещё ведь и Л.Н. Толстой говорил, что "люди как реки", всё течёт, всё изменяется. Хотя на мой взгляд, человеку в современном мире с его сумасшедшим темпом просто необходимо для сохранения своей психики, чтобы у него в жизни был какой-то неизменный пласт, на который можно опереться, например, та же дружба!

0

13

Я не верю в такую дружбу. Я хотела дружить с противоположным полом,но они всегда хотели большего.

0

14

"Женская дружба. Женщины свободно могут заключать дружбу с мужчиной; но чтобы сохранить ее, — для этого потребна небольшая доля физической антипатии." (Фридрих Ницше).

См. также другие его афоризмы о женщинах:
http://philosophy.ru/library/nietzsche/ … hes/07.htm

0

15

OpenMinder написал(а):

Вечный вопрос о дружбе мужчины и женщины... предполагаю что между влюлёнными, жёнами и мужьями она конечно же есть.
А вот как насчёт пар  не состоящих в интимных отношениях, а просто общающихся разлиными способами о глубоко личностных темах.
Во все времена губит умы сей вопрос, на к-й многие считают, нет ответа ... а иные говорят - она есть! эта дружба...
Не является ли она, эта так называемая дружба, безответной любовью одной из сторон к другой? ... и поддерживается эта дружба только с надеждой на ответные чувства..? .. а когда все карты раскрыты - она может разрушиться как карточный домик в один миг, если взаимность так и не пришла ....

  Между мужчиной если он не гей конечно,  дружбы с женщиной не бывает.  Это давно доказанный факт.  Мужчины и женщины - это совершенно разные особи.

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » психология » Вечный вопрос о дружбе мужчины и женщины...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно