Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » языковедение » В этом я не копенгаген


В этом я не копенгаген

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фраза "В этом я не копенгаген" в разговорной речи встречается не редко, вот и сегодня услышав её на работе задался вопросом об истоках этого выражения. В интернете на эту тему мало чего попалось. Но что удалось узнать, с Вами поделюсь.

На форуме сайта Грамота.ру в теме Я не копенгаген - откуда пошло? можно прочитать: - "В этом я не компетентен", что и подтверждают некоторые словари. Но о том, где и когда эта фраза появилась нигде ни слова. На форуме можно услышать следующее.

"Я читал мемуары Корнея Чуковского за 22 или 23 год, там он ссылаясь в свою очередь ещё на какого-то своего знакомого, говорит, что тот слышал как на собрании один рабочий сказал, что "В этом я не компенгаген"."

Так же стоит упомянуть, что есть такой (полный) вариант фразы "Я в этом вопросе не копенгаген, а, напротив, совершеннейшее осло". Как можно догадаться и как вторят нашей догадке словари, "осло" - это столица Норвегии, и созвучно со словом "осел". Что Копенгаген столица Швеции тоже, полагаю, все в курсе.

На форуме так же приводят анекдот из серии про Василия Иваныча.

Анка Петьке хвастается:
-- Была в штабе армии, такой фужер там произвела!
Петька ей:
-- Дура, не фужер, а фураж.
-- Надо у В.И. спросить.
Спросили. Он им:
-- Извините, я в этом не копенгаген.

В общем с вопросом о происхождении фразы не густо. Если кто-то поделиться своими знаниями в этом вопросе, думаю, многим, как и мне, было бы интересно узнать.

0

2

Светлый написал(а):

Так же стоит упомянуть, что есть такой (полный) вариант фразы "Я в этом вопросе не копенгаген, а, напротив, совершеннейшее осло". Как можно догадаться и как вторят нашей догадке словари, "осло" - это столица Норвегии, и созвучно со словом "осел". Что Копенгаген столица Швеции тоже, полагаю, все в курсе.

Не в курсе, можно ссылку?

0

3

WiseRaccoon написал(а):

Не в курсе, можно ссылку?

Боюсь, с этим могут возникнуть трудности географического характера...

0

4

С огромным отвращением воспринимаю я коверкание слов и анекдоты на такую тему. Есть из этого одно исключение (здесь его нет), когда слова искажаются видимо-умышленно, для придания наводящего на тему смысла. Вроде жестокой поэзии:

"Сидя за кружкою Горячительных (их еще называют Напитками)
Как же ты, сидя там, будешь наблюдать за чаинками?
Форума пыли людской, недо-крупинками?
Нет те, что по-пьянке тебя в стакан уместили
Ответят по полной - дай только в челюсть им с силой…
А лучше:
Просто скажи им - привет это Ulter, и вежливо
Запарь чифирку, из пары постов невежд, -на
Вальхалла наркотик вальхалла как наваждение
Ломки желаю, тебе и надежд, на…

Выздоровление…" (с).

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » языковедение » В этом я не копенгаген


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно