Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ложь

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Прежде всего давайте дадим понятие лжи, и дадим его сами, и не при помощи словарей.. вообще проще всего противопоставить ложь правде.. но ведь тут есть некоторые нюансы.. ведь не все ложь, что не правда, и не все правда, что не ложь.. вот тут и начинаются размышления.. вот мы с вами давайте  и попробуем поразмышлять.. 
Опять же ложь бывает разной, бывает оправданной или нет, во благо, или же в корыстных целях.. И для начала ответьте на такие вопросы: чем для вас является ложь, как вы к ней относитесь, лгали ла вы когда-нибудь и почему и зачем вообще люди лгут?

0

2

На мой взгляд, ложь делится на три категории:
1- Не столько ложь, сколько умалчивание истины
2- Развод, прикол, шутка- тоже своего рода ложь
3- Преднамеренная, продуманная ложь, вытекающая в предательство.
Причем тут уже 2 подкатегории :
Лгуны- обыватели
Профессиональные лгуны- аферисты.
Раз уж мы коснулись этой темы, честно признаюсь, что 1 и 2 присутствуют в моей жизни. Главное, конечно, что бы эта форма невинной лжи не приносила никому вреда. А то пророй, после многочисленных разводов, люди просто перестают верить любому сказанному мной слову.
А вот над 3 пунктом надо подумать….
Наверно да – в институте преподам (но это вообще святое).

На мой взгляд, лгут все и всем, лгут и лукавят. Лгут, чтобы выглядеть лучше, выкрутиться, не обидеть, добиться успеха и т.д. и т.п.
И кстати, как не печально, люди так устроены, что лесть(ложь) любят больше, чем правду, а на правду обижаются очень сильно. Иногда ее, наверно, лучше не говорить вовсе.
А вот есть еще аферисты- от таких людей лучше держаться подальше. Я вообще поражаюсь, как можно врать внаглую, глядя в глаза, да еще заставлять сомневаться в своей явной правоте обвинителя. Это по-моему искусство, их бы энергию да в правильное русло.

0

3

Я терпеть не могу трусость, а это - чуть ли не самая распространенная негативная черта в людях. И, исходя из этого, я терпеть не могу ложь, которая основана на трусости - а ложь почти всегда основана на трусости.

Отредактировано Dancy (2010-08-28 21:31:57)

0

4

Как понять,что тебе врут?

0

5

Светлый написал(а):

Прежде всего давайте дадим понятие лжи, и дадим его сами, и не при помощи словарей.. вообще проще всего противопоставить ложь правде.. но ведь тут есть некоторые нюансы.. ведь не все ложь, что не правда, и не все правда, что не ложь.. вот тут и начинаются размышления.. вот мы с вами давайте  и попробуем поразмышлять..

Интересная тема. Но начинать надо от "печки"... Ложь правде противопоставлять некорректно. Раньше тоже не задумывался над этим.
Ложь-имеет изначальное значение, как поверхностное,  неполное суждение.
Ложь” и “ложе”, “ложа” – имеют однокоренное происхождение. Т.е. то, что лежит на поверхности, или на поверхности чего можно лежать, или – поверхностное суждение о предмете.
Противоположность правде-кривда.
Понятно, что смысл слов меняется, со временем (тема есть начатая на форуме), но у истоков река более чистая, не загрязнённая....
И наш мир не двоичный, а аналоговый. Это  в ЭВМ да и нет, ложь и истина (тоже интересно происхождение слова источник иной или, что мне меньше нравится из тины), ноль и единица.
А ложь где-то между правдой и кривдой.

Отредактировано Валерий (2013-05-23 10:40:55)

0

6

Тема эта начата ещё у истоков форума, и с того времени много воды утекло и много новых знаний приобретено. Читаю иной раз некоторые свои сообщения, и не всегда с ними согласен.

Но вернемся к теме лжи. Если "ложь" - это поверхностное суждение о предмете (с этим я полностью согласен), то можно ли назвать словом "ложь" - правду, не открытую полностью, неполную? Например мы не всегда говорим всю правду. Иной раз мы непредумышленно не говорим всей правды, что другой человек вообще может воспринять это как ложь.

0

7

Источник лжи -- мимикрия.

0

8

Светлый написал(а):

Но вернемся к теме лжи. Если "ложь" - это поверхностное суждение о предмете (с этим я полностью согласен), то можно ли назвать словом "ложь" - правду, не открытую полностью, неполную? Например мы не всегда говорим всю правду. Иной раз мы непредумышленно не говорим всей правды, что другой человек вообще может воспринять это как ложь.

Выскажу мысли, которые окрепли у меня к настоящему времени...
Правда понятие относительное (увы...), и зависит от той системы отсчёта где находится наблюдатель.

Представим небоскрёб. Окна выходят на одну сторону. Жильцы всю жизнь не выходят из квартиры. Попросим каждого жильца описать двор.
Каждый опишет по-разному. Хотя каждый говорит правду (не искажает преднамеренно информацию).
Каждый имеет поверхностное (ложное) суждение, в зависимости от  этажа, где находится, хотя говорит правду.
Значит правда и ложь могут существовать одновременно.
Для создания цельной картины мира за окном  надо иметь возможность :
-перемещаться по квартирам небоскрёба (либо иметь неискаженную информацию из них)- пространственная координата
-знать информацию во времени (день- ночь,лето-зима) -временная координата
-лучше выйти из небоскрёба во двор и пощупать руками, что видишь - выход в другое измерение
- оценивать способность наблюдателя сообщать достоверную информацию (может он дальтоник, и говоря правду искажает информацию)-духовная координата
- анализировать (систематизировать) полученную информацию-аналитическая координата

Всё это вместе уже здравомыслие. Или целомудрие.

Есть замечательный спектакль "Копенгаген", где физические принципы дополнительности и неопределённости проецируются на психологию.

Принцип дополнительности лёг в основу так называемой копенгагенской интерпретации квантовой механики[1] и анализа процесса измерения[2] характеристик микрообъектов. Согласно этой интерпретации, заимствованные из классической физики динамические характеристики микрочастицы (её координата, импульс, энергия и др.) вовсе не присущи частице самой по себе. Смысл и определённое значение той или иной характеристики электрона, например, его импульса, раскрываются во взаимосвязи с классическими объектами, для которых эти величины имеют определённый смысл и все одновременно могут иметь определённое значение (такой классический объект условно называется измерительным прибором).

Принцип неопределённости же, говорит например, что электрон это и волна и частица... Так и ложь и правда существуют одновременно.

Отредактировано Валерий (2013-05-29 14:21:48)

0

9

Old написал(а):

Источник лжи -- мимикрия.

Мимикрия не источник лжи.
Мимикрия использование поверхностного суждения противника (не желание или не способность его анализировать полученную информацию).

0

10

Светлый написал(а):

Прежде всего давайте дадим понятие лжи, и дадим его сами, и не при помощи словарей.. вообще проще всего противопоставить ложь правде.. но ведь тут есть некоторые нюансы.. ведь не все ложь, что не правда, и не все правда, что не ложь.. вот тут и начинаются размышления.. вот мы с вами давайте  и попробуем поразмышлять.. 
Опять же ложь бывает разной, бывает оправданной или нет, во благо, или же в корыстных целях.. И для начала ответьте на такие вопросы: чем для вас является ложь, как вы к ней относитесь, лгали ла вы когда-нибудь и почему и зачем вообще люди лгут?

Все лгут и с благими целями и нет.  Ложь это защитный механизм придуманное нашем сознанием.

0

11

Светлый написал(а):

Прежде всего давайте дадим понятие лжи, и дадим его сами, и не при помощи словарей.. вообще проще всего противопоставить ложь правде.. но ведь тут есть некоторые нюансы.. ведь не все ложь, что не правда, и не все правда, что не ложь.. вот тут и начинаются размышления.. вот мы с вами давайте  и попробуем поразмышлять.. 
Опять же ложь бывает разной, бывает оправданной или нет, во благо, или же в корыстных целях.. И для начала ответьте на такие вопросы: чем для вас является ложь, как вы к ней относитесь, лгали ла вы когда-нибудь и почему и зачем вообще люди лгут?

Все лгут, исключений нет.  Вы же сами в общем ответили на свой вопрос, в самом начале поста.

0

12

))))))
Ложь, это то, что не соответствует моей точке зрения.

Ложь, как и Правда, как и Добро и Зло являются этическими категориями. А любая этика, штука субьективная.

0

13

Поскольку ложь поддаётся проверке опытом, это объективное явление.

0

14

Old написал(а):

Поскольку ложь поддаётся проверке опытом, это объективное явление.

Стоят возле светофора трое: слепой, дальтоник и нормально видящий человек.
Слепой спрашивает:
- Какой там свет?
Нормальный отвечает: красный!
Дальтоник отвечает: зеленый!

0

15

... а потом из троих только нормально зрячий остался жив.
И правда восторжествовала.

0

16

Old написал(а):

... а потом из троих только нормально зрячий остался жив.
И правда восторжествовала.

Совсем не факт. Я знаю немало людей, которые регулярно ходят на красный свет и до сих пор живы...

Ну вот вам еще пример.
Общеизвестная притча про трех слепцов и слона.

Подвели к слону и спросили начто похоже это животное?
Один пощупал хобот (проверил практически) и сказал, сто на червя.
Другой пщупал ухо и сказал что на веер (или что то в этом роде, не помню точно)
Третий пощупал ногу и сказал, что на дерево.

Все эти версии проверены опытом и следовательно, правда.

0

17

Отшельник написал(а):

Общеизвестная притча про трех слепцов и слона.

Это притча на другую тему: о непознаваемости истины.
Эту притчу привёл Николай Рерих в Агни Йоге.

Мы же говорим о лжи, но не об ошибке.

Ложь -- это намеренное введение в заблуждение своего врага, с целью ослабить его, сделать неспособным адекватно реагировать на обстоятельства реальности.
Те обстоятельства -- проверяемые практикой, и уже известны тому, кто врёт.

0

18

Old написал(а):

Это притча на другую тему: о непознаваемости истины.
Эту притчу привёл Николай Рерих в Агни Йоге.

Мы же говорим о лжи, но не об ошибке.

Ложь -- это намеренное введение в заблуждение своего врага, с целью ослабить его, сделать неспособным адекватно реагировать на обстоятельства реальности.
Те обстоятельства -- проверяемые практикой, и уже известны тому, кто врёт.

Ах, вот оно что!
Понятно.
И как по вашему, Лгать, это хорошо или плохо?

0

19

Отшельник написал(а):

И как по вашему, Лгать, это хорошо или плохо?

Зависит от ситуации.
Ложь -- это оружие.

Быть обманутым всегда плохо.

0

20

Old написал(а):

Зависит от ситуации.
Ложь -- это оружие.

Быть обманутым всегда плохо.

Ну что ж, прекрасно. Рад, что вы согласились со мной в том, что лож понятие чисто субьективное и относительное.
Действительно, если ты обманул врага, это хорошо для тебя и плохо для него. Или наоборот.
А для постороннего, вообще никак, ему все равно.

Да, собственно и быть обманутым не всегда плохо. Например позвонил коллега и сообщил, что тебя нету в списках на получение премии.
Ты приезжаешь на работу, смотришь список и видишь, что он тебя обманул. Как хорошо!

0

21

Отшельник написал(а):

вы согласились со мной в том, что лож понятие чисто субьективное и относительное.

Ничуть не согласился.

Old написал(а):

Поскольку ложь поддаётся проверке опытом, это объективное явление.

0

22

Old написал(а):

Зависит от ситуации.

Значит субьективное.

0

23

"Верую, ибо абсурдно!" ))

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно