Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » Вера и религия » Иисус Христос. Кто он?


Иисус Христос. Кто он?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Образ Иисуса Христа является основным, центральным и главным персонажем во всей Христианской религии. Трудно найти другой символ, который оказал бы более значимое влияние на весь ход нашей цивилизации.

Ему поклонялись и поклоняются миллиарды людей, с его именем шли на эшафот и в его имя сжигали людей на кострах. Многие века имя Иисуса было главным церковным догматом. Малейшее сомнение в его святости и значимости расценивалось как величайшая ересь и каралось самым жестоким образом.

Только в наши дни все большее количество людей задается вопросом: так кто же такой Иисус Христос на самом деле? И существовал ли он вообще?

Подробнее на сайте http://darkbeam.jimdo.com

Теги: Иисус, Христос, Библия, Евангелие, вера, религи

0

2

Torn написал(а):

Образ Иисуса Христа является основным, центральным и главным персонажем во всей Христианской религии

Понятное дело: ведь это же христианская религия. Хотя чаще всего христианская формально, а по существу... Христианство Павла уже не такое, как христианство Христа. О протестантах и баптистах с мормонами -- и говорить уж не стоит: это совсем не христианство, а так, по названию только. Впрочем, если кто сомневается, посмотрите на это безобразие:

http://vimeo.com/4688282

Кто он, Иисус Христос, давно известно.
Иисус Иосифович родился в 33 году до н. э. в еврейском городе Иерусалим. Был сыном плотника, профессия эта в еврейской среде непопулярна. Но зато Иисус унаследовал от отца трезвый взгляд на вещи: круглое катать, а квадратное носить, а не наоборот. И поэтому, когда в возрасте 10 лет его, как и всех еврейских мальчиков, начали учить Торе, Иисус Иосифович возмутился замшелому фанатизму и начал возражать Учителям. К 33 годам он дозрел до мысли, что Иудаизм нужно срочно реформировать, и предпринял такую попытку, которая, однако, потерпела крах. Евреи считают Иисуса Иосифовича раввином-реформатором.

Torn написал(а):

Трудно найти другой символ, который оказал бы более значимое влияние на весь ход нашей цивилизации.

Ну, это не так. Колесо изобрели не мы, нам оно досталось из предшествующих цивилизаций. Зато Архимедов винт -- это исконно наше! Европейско-арийское. Без архимедова винта -- уж точно не было бы нашей цивилизации, ни в каком виде. Мы бы просто не выжили на северных территориях без развитого мореходства, электричества, парового двигателя, водяных насосов и воздушных турбин.
Я думаю, что Архимедов винт повлиял на ход нашей цивилизации гораздо сильнее, чем реформа иудаизма, проведённая Иисусом.

0

3

Прочитал я несколько лет назад одно увлекательное исследование трех авторов, не помню как их зовут, как вспомню, обязательно напишу. Фильм "Код Да Винчи" все смотрели наверное, так вот этот фильм и сама книга Дена Брауна, по которой снята картина, была художественным описанием того исследования, только информации в них в разы меньше. Помню книга этих исследователей очень меня тогда увлекла: рыцари грааля, королевская кровь, потомки Иисуса и всё такое. Там вроде говорилось и про то, что распятие было лишь показухой и Иисус продолжил жить дальше со своей семьей. Об этом читал и в других источниках.
Мифов поражденных личностью Иисуса масса, каждый исследователь и фантаст выдвигают свою версию, основанную на тех или иных доказательствах и фактах. Полной картины, скорее всего, не предоставит ни один исследователь и ещё кто бы там не был.

0

4

Светлый написал(а):

этот фильм и сама книга Дена Брауна, по которой снята картина, была художественным описанием того исследования, только информации в них в разы меньше.

Весьма неблагодарная вещь: выстраивать своё представление о человеческой истории на основе разных художественных произведений.
Историю нужно изучать как научную дисциплину. Вот это действительно интересно: множество дерзких домыслов попутно рождается, а порою и откровений! А читать исторические романы и смотреть художественно-исторические фильмы следует, не гнушаясь критического и циничного взгляда. Как правило, после трёх-четырёх просмотров и сопутствующей критической оценки, художественно-исторические фильмы я уже могу смотреть с удовольствием, но при этом -- прощая режиссёру огрехи и чествуя его талант.
Таковы "Гардемарины -- вперёд!", " Мушкетёры", "Король Артур", "Гладиатор", и даже "Спасение рядового Райана".

Это я к тому говорю, что "Код Да Винчи" не посмотрел до сих пор, -- позор на мою седеющую бороду ))...

Короче, тут нужна ссылка на исследование (с), чтобы можно было что-то сказать.

А насчёт тамплиеров, так, помнится, они украли и скрывали у себя не королевскую кровь (с), а Чашу , в которую была налита кровь Спасителя после того, как Его проткнули копьём на кресте. Вот это, по преданию, офигенно священный предмет, вокруг котого образовался Орден. Хотя исторически, конечно же, Орден тамплиеров образован был по совершенно другим причинам, а их две:
1. Римский Папа захотел иметь своё личное воинство, чтоб перечить власти всех-любых монархов.
2. Вольные рыцари Германии остались не у дел, и жаждали служить чему-то Великому ( всё равно: чем бы это ни было!").

Полной картины, скорее всего, не предоставит ни один исследователь и ещё кто бы там не был.

Ну так давайте исследовать!

0

5

Вспомнил и нашел в сети - книга называется "Священная загадка" авторы: Майкл Бейджент, Ричард Лей, Генри Линкольн.
Почитать можно тут
Книгу читал давно, поэтому на настоящий момент что либо утверждать не осмелюсь, это одна из версий, и на сколько, по моему мнению, точно подобраны факты судить не могу, да и не на столько я знаток исторических событий. Но на сколько я помню в книге есть интересные моменты.
Меня всегда тянуло к тайнам, и такие книги всегда мне были и будут интересны, не смотря на мифологичность большинства их них. Такие книги может и не дают полного представления, но ставят перед нами вопросы, на которые хочется найти ответы. Я зачастую принимаю ту версию событий, которая мне кажется наиболее вероятной, доверяюсь интуиции и приобретенным знаниям, и всегда готов услышать и принять другую предложенную версию, если она окажется наиболее близкой к интуитивной истине.

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » Вера и религия » Иисус Христос. Кто он?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно