Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » Вера и религия » Веротерпимость или непонимание сущности Бога


Веротерпимость или непонимание сущности Бога

Сообщений 151 страница 172 из 172

151

Solveig написал(а):

Чем обусловлено метание Вашего духа? Негоже искать доказательства идеям Творца.

Ни каких метаний, доказательства ведь нужны Вам.

0

152

metropoliu написал(а):

Ни каких метаний, доказательства ведь нужны Вам.

У меня всё есть, это Вы мне что-то доказываете всю дорогу, даже до автопрома уже достукались)))) Дух у Вас какой-то мятущийся)))

0

153

Solveig написал(а):

У меня всё есть, это Вы мне что-то доказываете всю дорогу, даже до автопрома уже достукались)))) Дух у Вас какой-то мятущийся)))

Вы спрашиваете - я отвечаю.

0

154

metropoliu написал(а):

Вы спрашиваете - я отвечаю.

Я своё мнение высказала, а Вы - почему-то - кинулись проповедовать.

0

155

Solveig написал(а):

Вы спрашиваете - я отвечаю.Я своё мнение высказала, а Вы - почему-то - кинулись проповедовать.

Не столько проповедовать, сколько пытался объяснить.

0

156

metropoliu написал(а):

Не столько проповедовать, сколько пытался объяснить.

Не обижайтесь, но я и так всё это знаю, если только что-нибудь новенькое расскажете.

0

157

Solveig написал(а):

metropoliu написал(а):
Не столько проповедовать, сколько пытался объяснить.Не обижайтесь, но я и так всё это знаю, если только что-нибудь новенькое расскажете.

В данном случае я не имею ввиду Вас, но часто религиозные "знания" оппонента, базируются ещё на советских атеистических агитках.

Отредактировано metropoliu (2013-11-03 15:11:55)

0

158

metropoliu написал(а):

В данном случае я не имею ввиду Вас, но часто религиозные "знания" оппонента, базируются ещё на советских атеистических агитках.

Но здесь таких нет.

0

159

Предлагаю вернуться к теме!

Светлый написал(а):

такое явление как «веротерпимость» выявляет фанатичных последователей религиозных и сектантских направлений и говорит не о чистоте их Веры, а наоборот, о незнании Божественных Законов. Исходя из вышесказанного, становится ясным, что веротерпимость есть следствие упадка уровня духовного развития людей. Существование такого понятия как «Веротерпимость» есть результат разрозненности верований, и разрозненности людей в целом.

Я думаю, что представление о Всевышнем у каждого народа своё. И поэтому каждый народ пишет для себя священные законы, которые мы можем определить как регуляторы мирских отношений. Этим и отличается вера от религии: вера воспринимается народом непосредственно, она исходит из культуры народа; а религия диктует народу нравственные нормы социальных отношений, и здесь религия скрещивается с политикой.
Из этого видно, что "Божественные Законы" у каждого народа свои, а вера иногда может быть общей: если культура этих народов по уровню близка. Но религия никогда не может быть общей у разных народов.

Поэтому веротерпимость -- это результат схожести культуры, а религиозная терпимость -- это результат культурного упадка целого народа.

Пример.
Те, кого проповедники Авраама называют "язычниками", то есть, представитель народной веры, покойно относятся к тому, что кто-то верит в других богов. Тут есть и одобрение, и интерес к другим богам. Потому что эти люди верят.
Но проповедники Авраама нетерпимы к этнической вере народов, они искореняют эту веру огнём, крестом и мечом. И так падают народы, которые терпят Авраама.

metropoliu написал(а):

Так ведь нет других институтов, кроме церкви -  дающих понимание нравствности.

Это ложь.  Давайте вспомним аскетичную нравственность Спарты.

Solveig написал(а):

О том,  чтобы на него не продали в суд за то, что он не довёл до сведения пациента обо всех возможных рисках и последствиях.

Ерунда. Полно медиков-сквалыг, которым ничего не угрожает за их сомнительные проделки. Да я навскидку могу рассказать несколько историй, когда хирурги поуродовали людей, и ничего за то хирургам не было.
А привёл я Вам пример обратный: когда врач относится к делу ДОБРОСОВЕСТНО.

Я о чём говорил? -- о человеческой совести, которая восходит к культуре человека, а не к религиозным заповедям.

И я ещё раз утверждаю: культура человеческая первична. И совесть человеческая первична.
А религия, как помесь народной культуры и политики -- это вторичное явление, оно призвано регулировать этику социальных отношений.

Solveig, совесть человеческая есть!!! ))

metropoliu написал(а):

Было и тогда понимание морали, но с тех пор мир изменился, человек, не смотря ни на что - стал и умней и сложней, а следовательно и морально-нравственные принципы должны быть более гуманные, более человеколюбивые, что и отражено в христианстве.

Действительно, человеческие общества развиваются и передают опыт друг другу. Даже когда рушатся великие города, осколки их культуры через тысячелетия доходят до нас. И мы учимся. Редкие философы пишут трактаты, которые актуальны и через столетия. И мы учимся.
Но я не согласен с Вами в том, что Библия хранит в себе лучшую для всех нравственность на все времена.
Библейская нравственность противоречива уже внутри книги. Потому что слишком долго та книга писалась. Библейская нравственность создавалась внутри одного народа для обслуживания его рабских комплексов и стереотипов. Наконец, она уже устарела даже для того народа. Ведь у него на вооружении состоят 250 баллистических ракет с ядерными боеголовками!

Solveig написал(а):

чем христанутее страна - тем хуже у неё с экономикой. Или наоборот - чем хуже с экономикой - тем выше христианизация.

Скорее второе.

metropoliu написал(а):

Как нет, там есть понимание дисгармонии, т.е. не правильные поступки разрушают внутренний мир человека, его самого - что по сути тоже самое.

Это не так.
Принципиальная разница между авраамистическими религиями и всем остальным духовным миром заключается в следующем.
Жидовский бог проклял всю природу после того, как узнал о грехопадении Адама и Евы.  Библейский миф сообщает нам о том, что с тех пор жизнь человека трудна и тщетна, и всё через короткий срок предаётся смерти, разрушается и забывается навсегда. И ничто в природе: никакие дела митрстие, никакая гармония с Природой, -- не могут спасти человека от проклятия жидовского бога, и все души людские после смерти попадают в ад, на муки вечные. Потому -- повторяю, что Адам и Ева нарушили запрет и познали Добро и Зло, и за это проклял их, вместе со всею Природой жидовский бог.
Спастись можно только по личной протекции Иисуса Иосифовича.

Всё! В этом и состоит весь мафиозно-прелюбодейный смысл всей жидовской религии! Никакая "внутренняя гармония", никакое геройство, личное просветление и следование Природе -- не могут спасти человека от страданий и наложенного проклятия. Потому что ихний бог, понимаешь, проклял всё, с чем человек соприкасается в жизни своей.

Всвязи с этим, меня удивляет, что metropoliu ставит на один уровень нравственность даосов и нравственность исламистов. Очевидно, он просто не понимает сути тех трёх религий, которые у нас тут проповедует.

0

160

Old написал(а):

Давайте вспомним аскетичную нравственность Спарты.

Вспомнить то конечно можно, но сегодня Спарты не существует.

Old написал(а):

Библейская нравственность противоречива уже внутри книги.

В чём Вы видите противоречивость заповедей?

Old написал(а):

Спастись можно только по личной протекции Иисуса Иосифовича.

Так веди Иисус Христос и Бог - это одна сущность: Евангелие от Иоанна 10:30: Я и Отец – одно.

0

161

metropoliu написал(а):

Вспомнить то конечно можно, но сегодня Спарты не существует.

Эти слова никак не относятся к тому, что я сказал.

metropoliu написал(а):

В чём Вы видите противоречивость заповедей?

Сравните заповеди Моисея с заповедями Иисуса Иосифовича. В чём реформа? Поделитесь с нами своей оценкой.

metropoliu написал(а):

Так веди Иисус Христос и Бог - это одна сущность: Евангелие от Иоанна 10:30: Я и Отец – одно.

Также мимо: речь шла не об этом.

metropoliu написал(а):

Ну а что есть милость божья - как не следование библейским заветам.

Вы меня изумляете! Если уж книжки читать Вам в тягость, так сходили бы хоть как-нибудь в церковь, да с батюшкой побеседовали. Спросите у него просто: "вот, я заповеди исполняю все до единой, но как мне при этом ещё спастись?"
И тогда батюшка процитирует Вам то, что Вы ничитали, потому-чта-ниасилил:

20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.


http://www.tight-gates.com/article3.htm
Так соберите всё своё имущество, ступайте сейчас же на улицу, и раздайте всё БОМЖам. Конечно, при этом Вы сами станете БОМЖом, и скоренько помрёте. Не забудьте проповедовать, находясь при смерти. Так поступают катакомбники, единственные библеисты из гоев.
Почему же Вы не с ними?

metropoliu написал(а):

Это не так, Христос реформировал иудаизм, но христианство, в отличии от иудаизма, допускает верить в истинного Бога не только евреям но и другим народам, в чем и был смысл реформы:

Это значит, что христианство -- это реформированное жидовство, которое раввины признали ересью и поэтому разрешили проповедовать эту ересь кому попало. А Римская империя извлекла из этого казуса большую политическую выгоду для себя.

0

162

Old написал(а):

Эти слова никак не относятся к тому, что я сказал.

Эти слова относятся именно к тому что Вы сказали, ибо речь шла о сегодняшнем институте морали и нравственности, коей на сегодня и является только церковь.

Old написал(а):

Сравните заповеди Моисея с заповедями Иисуса Иосифовича. В чём реформа? Поделитесь с нами своей оценкой.

Во-первых, странно что вы называете Иисуса Иосифовичем, ибо он не является его сыном - ибо сын Божий, во-вторых, реформа заключалась в изменении отношения к человеку, вместо ветхозаветного око за око, И.Х. сказал - возлюбит ближнего своего, а христианство стало доступно каждому уверовавшему в истинного Бога, т.е. избранным мог стать каждый.

Old написал(а):

Также мимо: речь шла не об этом.

Ну как не об этом, Вы же сказали:

Old написал(а):

Спастись можно только по личной протекции Иисуса

Я Вам ответил, что Иисус Христос и Бог - есть одна сущность.

Old написал(а):

Это значит, что христианство -- это реформированное жидовство, которое раввины признали ересью

Это значит толь то что евреи в христианстве потеряли исключительность, ибо теперь каждый уверовавший становится избранным.

0

163

Old написал(а):

20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною

.http://www.tight-gates.com/article3.htm
Так соберите всё своё имущество, ступайте сейчас же на улицу, и раздайте всё БОМЖам. Конечно, при этом Вы сами станете БОМЖом, и скоренько помрёте. Не забудьте проповедовать, находясь при смерти. Так поступают катакомбники, единственные библеисты из гоев.
Почему же Вы не с ними?

Вы не поняли до конца смысл сказаного, ибо далее следует:

23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
24 Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
25 ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

Из чего следует, что человек богатый, больше любит свое богатство, и не желает с ним раставться  даже в угоду Богу.

0

164

metropoliu написал(а):

Эти слова относятся именно к тому что Вы сказали, ибо речь шла о сегодняшнем институте морали и нравственности, коей на сегодня и является только церковь.

Опять два раза врёте в одной фразе:
Во-первых, речь шла об институтах нравственности вообще, а не сегодня. И, кстати, сегодня христианская церковь больше не является институтом нравственности: издохла она, как старая лошадь, испустила зловонный смрад, и догнивет себе втихомолочку, скаля жёлтые источенные зубы...
Во-вторых, сегодня нравственность диктуют другие институты: Конституция государств и УК, прежде всего. А ещё Высшая школа экономики. А ещё индустрия шоу-бизнеса. А ещё военная мощь США и насаждаемая этой страной идея глобализации. А ещё ислам, буддизм, конфуцианство... Да всех не перечислить.

metropoliu написал(а):

странно что вы называете Иисуса Иосифовичем, ибо он не является его сыном - ибо сын Божий

Если бы Ваша жена принесла Вам в подоле такое, -- Вы бы поверили? ))

metropoliu написал(а):

реформа заключалась в изменении отношения к человеку, вместо ветхозаветного око за око, И.Х. сказал - возлюбит ближнего своего, а христианство стало доступно каждому уверовавшему в истинного Бога

Если Вы так действительно считаете, то почему же тогда твердите, что достаточно соблюсти заповеди И.И., которые частью находятся в прямом противоречии с заповедями Моисея, -- чтобы спастись и жить вечно? Ведь как раз Моисей учил строгому закону и праведности, и обещал что этот путь спасёт еврейский народ в Вечный Иерусалим. Его учение И.И. опрокинул: заповеди потеряли свой смысл. И красивая блудь, и убийца попадают в Небесный Иерусалим! И гнойный пидор, и подлец, которого Иосифович простил!
Нет больше закона: Иисус сломал его! Ни к чему все эти заповеди.
В этом реформа иудаизма, которую вы называете христианством.

metropoliu написал(а):

Ну как не об этом, Вы же сказали:
Old написал(а):

    Спастись можно только по личной протекции Иисуса

metropoliu написал(а):

Я Вам ответил, что Иисус Христос и Бог - есть одна сущность.

Раввины так не думают. Полагаю, они лучше разбираются в своей религии, чем мы с Вами.

metropoliu написал(а):

Это значит толь то что евреи в христианстве потеряли исключительность, ибо теперь каждый уверовавший становится избранным.

Таки Вы слишком уж недооцениваете евг'еев. Они ведь многое готовы пг'ретег'петь, чтобы только стало им наконец-таки хог'ошо!
Однако, они кричали: "Распни его, распни!" Потому что Иисус попрал то, во что верили они больше всего: Закон и праведность и безгрешность.

metropoliu написал(а):

Из чего следует, что человек богатый, больше любит свое богатство, и не желает с ним раставться  даже в угоду Богу.

Вы тоже любите своё богатство, хоть и маленькое, и ничуть не меньше, чем тот праведный еврей. Почему Вы думаете, что Вас этот пример никак не касается? А ну-ка, просящему у тебя всю твою зарплату, отдай ему две! А ну-ка, прощай вору до семижды семи раз!
Я уверен, что Вы никогда так не жили, вся Ваша пропаганда -- пустой трёп и враньё.

0

165

Old написал(а):

Во-первых, речь шла об институтах нравственности вообще, а не сегодня

Вообще - сегодня, какой смысл вспоминать то чего сегодня нет.

Old написал(а):

...сегодня нравственность диктуют другие институты: Конституция государств и УК, прежде всего. А ещё Высшая школа экономики. А ещё индустрия шоу-бизнеса.

Они не диктуют нравственность, Конституция - декларирует, УК - определяет наказание, экономика не учит нравственности тем более шоу-бизнес - поклоняющийся Золотому тельцу... остаётся религиозная мораль и нравственность, т.е. церковь.

Old написал(а):

которые частью находятся в прямом противоречии с заповедями Моисея

В Библии только одни заповеди, как Ветхом так и в Номом завете.

Old написал(а):

Если бы Ваша жена принесла Вам в подоле такое, -- Вы бы поверили? ))

Вы собираетесь по своему толковать Библию?

Old написал(а):

Раввины так не думают. Полагаю, они лучше разбираются в своей религии, чем мы с Вами

Я не иудей, по-этому то о чём думают раввины - это только их проблемы.

Old написал(а):

Однако, они кричали: "Распни его, распни!" Потому что Иисус попрал то, во что верили они больше всего: Закон и праведность и безгрешность.

С приходом христианства, иудеи потеряли свою исключительность, от сюда их не любовь к И.Х.

Old написал(а):

Почему Вы думаете, что Вас этот пример никак не касается? А ну-ка, просящему у тебя всю твою зарплату, отдай ему две! А ну-ка, прощай вору до семижды семи раз!

Вы ведь не Исус Христос - что бы от меня это требовать, а тем более в чём то упрекать.

0

166

metropoliu написал(а):

Вообще - сегодня, какой смысл вспоминать то чего сегодня нет.

Человек без прошлого лишён и будущего. Как "перекати-поле", кустарник без корней, носит такого человека ветрами, и везде он чужой.
Природа человеческая эволюционирует очень медленно. Поэтому если древние греки вырастили нравственность из себя, то это с успехом делаем и мы. В этом смысл моих слов о нравственности и о совести.

metropoliu написал(а):

Они не диктуют нравственность, Конституция - декларирует, УК - определяет наказание, экономика не учит нравственности тем более шоу-бизнес - поклоняющийся Золотому тельцу... остаётся религиозная мораль и нравственность, т.е. церковь

Вы не правы. Все эти институты формируют общественную нравственность.

metropoliu написал(а):

В Библии только одни заповеди, как Ветхом так и в Номом завете.

Вы ерунду городите. Перед этим сами говорили, что Иисус Иосифович реформировал иудаизм. А теперь говорите, что реформы заповедей не было. Я не собираюсь с Вами спорить о таких наглядных вещах, которые любой желающий может просто открыть и прочитать.

metropoliu написал(а):

Я не иудей, по-этому то о чём думают раввины - это только их проблемы.

К сожалению, и Ваши.

metropoliu написал(а):

С приходом христианства, иудеи потеряли свою исключительность, от сюда их не любовь к И.Х.

На это я уже ответил.

metropoliu написал(а):

Вы ведь не Исус Христос - что бы от меня это требовать, а тем более в чём то упрекать.

Не я этого требую, но текст Библии это требует от Вас. Ведь Вы назвались библеистом. Я только лишь указываю, что Вы лжёте.

0

167

Old написал(а):

Человек без прошлого лишён и будущего

Речь не об этом.

Old написал(а):

Все эти институты формируют общественную нравственность

Это шоу-бизнес то... не смешите.

Old написал(а):

На это я уже ответил.

Я то же.

Old написал(а):

Не я этого требую, но текст Библии это требует от Вас.

Прочитайте эту главу по внимательней.

0

168

metropoliu написал(а):

Old написал(а):

    Человек без прошлого лишён и будущего

Речь не об этом.

Ваша речь не об этом. Потому что Вы фанатик. А моя речь об этом, потому что я умею рассуждать.

0

169

Old написал(а):

Ваша речь не об этом. Потому что Вы фанатик

Ни чего фанатичного в моих рассуждениях нет.

Old написал(а):

А моя речь об этом, потому что я умею рассуждать.

В Ваших рассуждениях отсутствует логика.

0

170

metropoliu написал(а):

Ни чего фанатичного в моих рассуждениях нет.

Вот понимаешь, Ulm, или как там тебя, здесь некому проповедовать.
Надеюсь, что так оно и останется.

0

171

Old написал(а):

или как там тебя,

Мы с вами на брудершафт не пили, поэтому извольте обращаться на вы.

0

172

metropoliu написал(а):

Мы с вами на брудершафт не пили

Я подумал, что мы встречались на другом форуме несколько лет назад. Уж больно всё похоже. Даже аватарка эта известна мне.
Наверное, я ошибаюсь?

metropoliu написал(а):

извольте обращаться на вы.

На "Вы". Разумеется. Не хотел Вас задеть, правда.

0

Похожие темы


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » Вера и религия » Веротерпимость или непонимание сущности Бога


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно