Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » Вера и религия » Веротерпимость или непонимание сущности Бога


Веротерпимость или непонимание сущности Бога

Сообщений 1 страница 30 из 172

1

Что мы знаем о Боге, о сущности Бога? Кто Он, Великий Творец Мироздания? Не каждый сможет не только ответить, но и попытаться объяснить кто такой Всемогущий Бог. У каждого есть своё понимание, в зависимости от его воспитания и образования, религиозного или же научного мировоззрения, уровня понимания сути вещей, умственных способностей, мышления и взглядов. Каждый человек, принимающий существование Высшей Личности, какого бы направления верований он не придерживался, уверен в собственном понимании Божественного «Закона», опирающемся на тот уровень знаний, который он приобрел из своего жизненного опыта. И, хуже всего то, что человек слушает не своё сердце, свою интуицию, а проповедника, не задумываясь об искренности, намерениях и истинности знаний того человека, который повествует о Боге. И если исходить из того, что каждый воспринимает тот уровень понимания Всемогущего Творца, который ему доступен на том уровне развития, на котором он находится, то вполне логично заключить, что такое явление как «веротерпимость» выявляет фанатичных последователей религиозных и сектантских направлений и говорит не о чистоте их Веры, а наоборот, о незнании Божественных Законов. Исходя из вышесказанного, становится ясным, что веротерпимость есть следствие упадка уровня духовного развития людей. Существование такого понятия как «Веротерпимость» есть результат разрозненности верований, и разрозненности людей в целом.

0

2

...Мое мнение на "слёнХе" Сережи Жабинского: в религиозных "конторах", к сожалению, не всегда "работают" высококвалифицированные "специалисты"...Не всем дан талант владеть словом, да и само слово - не самый удачный способ передачи мыслей. Человек мыслящий будет искать свой путь духовного развития, понимая узость рамок того или иного догматического учения. Но что бы прийти к этой "свободе мысли" в отношении Бога, нужно преодолеть внутренний "страх наказания", это не каждому под силу и для этого нужен сильный мотив! Очень хорошо помню свои "душевные муки", когда стала понимать, что в рамках православия мне тесно. В голове был полный хаос, а сделать шаг "за пределы" - очень страшно!Привела в равновесие одна мысль: если Бог - это Любовь в абсолюте, то понятие "наказание за сомнения из-за незнания" - противоречит его сущности!!! Бог не имеет право "наказывать" если он "любит"! И мелкими шажками пошла по своему пути...
....Я думаю, что "официальные" религиозные школы нужны, как "сдерживающий" фактор для категории, не особо заморачивающейся моралью. Если государство не способно испугать наказанием за нарушение закона в отношениях "человек-человек", то церковь вполне может напугать "наказанием Божьим", потому, что от Его ока "ни спрятаться, не скрыться"! А как иначе? 17й год дал нам хороший урок: толпе нельзя давать свободу, она не знает, что с ней делать!...
....Учения  всех духовных школ  сводятся к одному – научиться жить в гармонии с собой и окружающим миром путем искоренения в себе деструктивных эмоций («грехов», «страстей» и пр.), тело – тленно, душа - вечна. Но к сожалению не каждый "официальный" духовный наставник может ее донести до простого обывателя. Как правило, доносятся лишь внешние культы и постулаты. В плане "не убей", "не укради" - это еще более или менее понятно. Но что делать с  "не завидуй", "не ревнуй", "не впадай в уныние"....А как это практически сделать? А "гордыня"? Она вообще красавица, с ней расстаться по собственной воле просто невозможно!!!!...Ответов нет... Только банальные фразы о "смирении" и "искушении дьявола"...
...В этом плане восточные школы могут предложить хоть какие-то практические приемы, типа медитаций, визуализаций и дыхательных упражнений. Знание основ психологии тоже  лишним не будет. Но церковь, к сожалению, "рецептов" не дает, только констатирует: "Вы, пациент, больны..."...
...Тут не будет лишним вспомнить "Подробный перечень человеческих грехов" товарища Жабинского. Ну и как, скажите на милость с этим жить и бороться? Уже не по теме....
...Пусть некоторые плюнут мне в монитор, но мне нравится наш нынешний патриарх. Пусть он  "чиновник", но ему удается "осовременить" церковный язык, а владение искусством риторики для служителей культов - это показатель профессионализма! Официально представлять "православную страну" перед всем миром должен человек грамотный, понимающий  неотделимость государства и церкви, как официальных институтов власти. Многомиллионную толпу малограмотных, в плане духовности, людей нужно "держать в узде"! Ей нельзя давать свободу, это будет хаос! Да это "зомбирование", но на данной ступеньке духовного развития общества - это необходимость! Люди мыслящие от этого не пострадают, они так или иначе найдут свою дорожку духовного развития, умея конструктивно использовать свободу мысли! Но толпе "неучей" такую свободу давать нельзя! Поэтому должна быть "официальная" религия, как сдерживающий фактор! Темы "налогообложения попов" и "что у них под рясой", поднятые Жабинским, я опускаю, совершенно не интересно...
...Кстати, вы заметили, что "самый главный" имам тоже очень достойно и грамотно представляет страны ислама и подчеркивает, что религиозная вражда неприемлема?! Возможно официальным представителям этих двух "миров" стоило бы периодически встречаться в эфире и вести разъяснительную работу ("промывку мозгов" по Жабинскому) с народом: да, в свое время на Землю пришел один Учитель, спустя семь веков был послан другой, цель у них одна, атрибуты культов - разные, но это лишь внешняя сторона...Это из области фантазий...

0

3

Людмила, хочу тебе немного рассказать о православии. Обозначение направления верования "православие" появилось задолго до появления христианской религии, из чего следует, что христиане и православные не одно и то же. Термин "православие" вошел в христианскую литературу не раньше XVIII века, что подтверждают летописи, в которых слово "ортодоксия" из греческого так к нам и перекочевало, после чего стало переводится как "правоверие" и уже ближе к XIV веку стало появляться в религиозных христианских книгах, и слово "ортодоксия" стало "православием", а это совсем не одно и то же. Например в википедии в значених слова "ортодоксия" слова "православие" нету, и замечу: не может быть. А почему именно так всё произошло, это уже другая история.:)
На счет РПЦ вообще комментировать не хочется, потому что там вообще сплошная лож везде, не считая какие-то отдельные моменты. Но всё же выскажусь, не плюя в мониор.:) На счет патриарха у меня совершенно однонаправленное мнение - такой человек не должен стоять во главе вообще чего бы то ни было. Я конечно понимаю кто он и для чего поставлен на это место. Современная христианизация оболванивает людей, как в прочем и во все времена делала церковная верхушка, преследуя свои цели. Видел однажды интервью с ним, в котором он говорил о славянах как о примитивном народе, азбуки не знали и всё такое.. в общем-то вот он ролик, сама выводы делай..

Я лишь хочу сказать, что какой бы он не был политик и администратор, он не тот, кто должен быть во главе религии русского народа. У русских впрочем и религий-то не было, была Вера - Православие. Славяне Правь славили, но об этом тоже не сегодня. В общем к чему я - чем больше мы знаем о нашем прошлом, тем правильнее мы имеем представление о жизни и о Мире, потому что любая история, это опыт Предков. Вот историю и переписывают каждый раз каждый на свой манер, манипулируют народом как им угодно. Знание - сила! на этом пока и закончу.. :)

0

4

..Мы с тобой мыслим немного разными "категориями": ты - категорией "человек-общество", я категорией - "человек -дух"(в этом я "единомышленник" Жабинского), отсюда и непонимание. В моем представлении понятия "вера" и "религия" - совершенно разные. "Вера" - это АБСОЛЮТНОЕ принятие Бога в любом его понимании ( "Бог Отец", "Высший Разум", "Небесные Силы", "Космическая энергия", да хоть "Едрена Мать" - это не принципиально), т.е. НЕЧТО, о чем (или о ком) нам знать не дано, но он (она, оно) совершенно точно существует, "слышит" мои мысли, "понимает" мои сомнения, "руководит " мной , "общается" со мной на уровне тонких энергий (тут у каждого своя система "знаков") и пр. Т.е. я мыслю категориями "человек-космос", "человек-вселенная" . И в своем пути развития "духа" такой человек один на один со своим внутренним миром мыслей-эмоций, в котором он наводит "порядок", а грязи там... (см. "подробный перечень" по Жабинскому). То есть суть "моего" учения - это научиться "трасмутировать" отрицательные психические энергии в себе, вызванные теми или иными внешними "раздражителями". Я могу не выливать свою "грязь" во вне ("промолчать", "уступить", "пойти на компромисс"), но моя цель сохранять внутреннюю гармонию и спокойствие, или "здоровый пофигизм". Это касается и "бурной радости" - она тоже лишняя в моем внутреннем мире, это "привязка" к желаниям. Т.е человек должен быть АБСОЛЮТНО СВОБОДЕН, не привязан к своим желаниям, независим от них. Это не значит ничего не хотеть и стать "растением", это значит уметь контролировать свое ЭГО. И для этого мне совершенно не важно знать, чем понятие "христианство" отличается от понятия "православие"...
...Кстати об этом. Я историю религий изучала в университете, поэтому в терминологии тоже разбираюсь, но еще раз повторю, в разрезе "моей веры" - это непринципиально!!!
....Что касается "религи"...Это государственная "политика".Вспомни историю крещения Руси! Это был исключительно ПОЛИТИЧЕСКИЙ шаг князя Владимира. Цель его была абсолютна понятна - укрепление власти князя, и цель эта была вызвана необходимостью укрепить Русь, защитить ее от внешнего врага, объединив общей верой (в моем понятии - религией)в Единого Бога (а не кучу языческих божеств с ритуалами жертвоприношений), потому что для темного народа Князь - наместник Бога на земле, а если Бог "один", то и "наместник" один. И если бы не наша историческая страсть "вкусно пожрать", мы бы сейчас вместо Пасхи Рамадан или Байрам праздновали, потому что ислам был политически  "выгодней", но народ, избалованный традициями "княжеских пиров" не принял бы религии с такими жесткими постами, как у мусульман... Я не собиралась устраивать исторический экскурс, просто еще раз хочу подчеркнуть то, что свою "политическую" функцию в плане безопасности страны церковь выполняет. Это и было ее изначальной задачей....Кстати, а почему тебя смутил тот факт, что патриарх назвал славян "варварами"? Я на это совершенно не отреагировала...

0

5

Для начала скажу, что моя цель  не вступить с кем-либо в перепалку, а всего лишь докопаться до истины, и какими бы категориями человек не мыслил, он находится на определенной ступени развития.
Начну по порядку. На счет того, какими категориями кто мыслит - я не стану причислять себя к какой либо категории, но скажу, что мы все живем в социуме, и друг от друга так или иначе зависим. И вот какое бы не было наше отношение к Миру, ко Вселенной, мы всегда будем влиять на окружение, и наоборот, окружение всегда будет влиять на нас в том или ином роде. Поэтому жить надо не только в своей ячейке и облагораживать её, но и по возможности влиять на окружение, пусть даже не на прямую. Почему я обратил внимание на слова, потому что надо не только для себя знать что верно, а что нет, потому что для себя мы можем использовать любую передачу мыслей, но для другого человека, это будет другая мысль-слово, которое он воспримет по своему, и которое может сбить его с пути, а это уже хуже для нас, для нашей кармической летописи.
На счет Веры и религии я полностью согласен, это совсем не одно и тоже и для меня. На счет "христианства" и "православия". Для тебя это может быть и не важно, но для кого-то это может иметь следствие неправильного восприятия подаваемой ему информации. И если человек знает, или хотя бы подозревает, что что-то не так, что есть такое выражение как "подмена понятий" и что истина где-то рядом, но её нужно найти, то он уже на пути открытий, пути к свободе, и это приближает его к пониманию Вселенной. А если мы будем думать только о себе, то грош нам цена, мы живем не только для себя, но и для того, чтобы привести в гармонию наше всё!
Кирилл Гундяев называет славян варварами - видишь, ты слушала, но не услышала, а говоришь, что мыслишь категорией человек-дух и видишь суть. Он говорит, что славяне - "это люди второго сорта, это почти звери", а это уже оскорбление. А варвар это не обидное для славянина слово, если знать откуда оно пошло, и если тебя заинтересует такая информация, то ты поинтересуешься и найдешь. На счет языческих божеств, ритуалов, князя Владимира и вообще истории, о которой нам всегда говорят официальные источники информации мы поговорим может быть в другой раз, потому что я тоже не со всем согласен.

Полагаю нужно вернуться к основной теме разговора, если остались ещё какие мысли и соображения. :)

0

6

Светлый написал(а):

Существование такого понятия как «Веротерпимость» есть результат разрозненности верований, и разрозненности людей в целом.

Но возможно что в этом есть божественный замысел - ибо как известно у каждого свой путь к Богу.

0

7

metropoliu написал(а):

у каждого свой путь к Богу.

Их много и они с нами.

0

8

Solveig написал(а):

Их много и они с нами.

Вы так думаете? Но в христианстве, кстати более прогрессивной религии чем язычество - Бог един.

0

9

metropoliu написал(а):

Вы так думаете? Но в христианстве, кстати более прогрессивной религии чем язычество - Бог един.

Сомнительное заявление! А как же три божественные личности: Отец, Сын и Святой Дух. А как же другие божественные личности, например, Богородица и всевозможные Святые? И опять же, если вы присмотритесь к так называемому "язычеству", вы заметите, что именно у этого верования переняты почти все христианские традиции, а так же "иерархия" божеств. Так что высказываясь о прогрессивности той или иной религии, изучите вопрос всецело и не предвзято.

0

10

metropoliu написал(а):

Вы так думаете? Но в христианстве, кстати более прогрессивной религии чем язычество - Бог един.

Христианство более прогрессивно только для своих адептов. Также, как иудаизм для иудеев, а ислам - для мусульман.

0

11

Светлый написал(а):

А как же три божественные личности: Отец, Сын и Святой Дух.

В Библии, по этому поводу - сказано вполне конкретно: «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня». (Библия, Ис.45:5)
Отец, Сын и Святой Дух - проедставляют одну духовную божественную не сущность но духовность, человек ведь тоже состоит из тела разума и души.

0

12

Почему же вы считаете, что в "язычестве" Богов много и нет Единого? Довожу до вашего сведения, что Бог Един и множественен одновременно. Поэтому и существует множество различных верований со своими именами Богов. А в Библии, в  Ветхом завете Бога как только не называют, если брать не переведенные тексты. К примеру из википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Имена_Бога

В Торе имя Бога представляет еврейскую концепцию божественной природы. Различные еврейские названия Бога представляют Бога и Его божественные атрибуты.

Тетраграмматон (ивр. יהוה‎ YHWH — Яхве или Иегова). В иврите используются только согласные буквы, поэтому не известно точно, как оно произносилось в древности. В быту произносят «Адонай» (Господь) или «hаШем» (Имя). Широкое распространение в христианской среде получил вариант «Иегова», в то время как специалисты считают наиболее вероятным произношение «Яхве».
Элохим (однокоренные слова для него — Эль и Элоhа, а также арабское Аллах).
Адонай
Саваоф
Эль-Шаддай — в русском синодальном переводе «Бог Всемогущий».
Эль-Олам — в русском синодальном переводе «Бог вечный» (Быт. 21:33).
Эль-Эльйон — «Бог Всевышний».
Также к имени Бога часто прибавляется уточняющее определение (эпитет), которое отличает одно Его качество (проявление в материальном мире) от других, но самим определением Бога не является и относится, как правило, или к человеку, с которым Бог имел отношения, или к месту, на котором Он действовал.

YHWH-Ро’и́ — «Яхве (Иегова) — Пастырь мой» (Пс.22:1)
YHWH-Ир’э́ — «Яхве (Иегова) усмотрит» (Быт.22:8,14)
YHWH-Шало́м — «Яхве (Иегова) — мир» (Суд.6:24)
YHWH-Роф’э́ха — «Яхве (Иегова) — Целитель твой» (Исх.15:26)
YHWH-Цидке́йну — «Яхве (Иегова) оправдание наше!» (Иер.23:6)
YHWH-Ша́мма — «Яхве (Иегова) там» (Иез.48:35)
YHWH-Нисси́ — «Яхве (Иегова) — знамя моё» (Исх.17:15)
YHWH-Мекаддишхе́м — «Яхве (Иегова), освящающий вас» (Лев.20:8)
В мессианском иудаизме тетраграмматон относят к Отцу и Святому Духу, которые являются первым и третьим лицом божества (Элохим), а Иешуа — к Сыну.

..
В Ветхом Завете Бог Сам открывает Себя Моисею как «אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה» — «Я есмь Сущий» (лат. «Ego sum qui sum», греч. «ἐγώ εἰμι») (Исх 3:14). Наряду же с другими именами-эпитетами Бога, Ветхий Завет признает как имя собственное — «Ягве» или «Яхве» [древн.евр. יְהוָה], «священная тетраграмма», которое Самим Богом было запрещено произносить напрасно (Исх 20:7). Ягве — значит Бог (лат. «Deus», греч. «Θεός») имеющий Сам в Себе принцип Своего бытия; это Имя можно перевести на русский язык 4 формулами:

1. «Я есмь, Который есмь» — самобытность Бога.

2. «Я буду, Который есмь» — вечность Бога.

3. «Я есмь, Какой буду» — неизменяемость Бога.

4. «Я есмь, Который причиняет бытие» — утверждение Бога .

При чтении Святого Писания иудеи заменяли Непроизносимое Имя «Ягве» словом «אדני» (Адонаи) — Господь. Поэтому Четырёхбуквенное Имя Бога יְהוָה (Ягве) в септуагинте переведено как — «Κύριος», а вульгате — «Dóminus», что на русском означает «Господь». Произношение Тетраграмматона с 1518 года иногда литерировалось искаженно, не имеющего смыслового значения, именно «Иегова»).

Бог открывается в Ветхом Завете посредством Своих имен, Которые условно можно разделить на три группы:

Основная группа: Бог — Эл, Элаг, или Элогим — Быт 1:1; Господь — ЯГВЕ (Иегова) Быт 2:2; Исх 34:6; Владыка — Адон или Анонаи Быт 15:2;

Вторая группа: Составные с Эл (Бог): Бог Всемогущий — Эл Шаддаи Быт 17:1; Бог Всевышний — Эл Элион Быт 14:18; Бог Вечный — Эл Олам Быт 21:33; Бог Крепкий — Эл Гиббор Ис 9:6-7;

Третья группа: Составные с ЯГВЕ (Иегова)= Господь: Господь Бог — ЯГВЕ (Иегова) Элогим Быт 2:4, Исх 34:6; Владыка Господь — Адонаи ЯГВЕ (Иегова) Быт 15:2; Господь Саваоф (то есть «воинств») — ЯГВЕ (Иегова) Цеваоф 1Цар 1:3.

..
А теперь немного подробнее о некоторых именах Бога, или Богов, об этом стоит задуматься, читающих русскую Библию.

Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלוהים‎, Элох'и́м) в Танахе — слово, в зависимости от контекста обладающего единственным или множественным числом, и обозначающее Бог или боги.

Слово Элохим, очевидно, родственно с аккадским словом Эль (ивр. אל‎) (означающим «бог» или «Бог» в зависимости от контекста), но морфологически является словом Элоах (ивр. אלוה‎) с окончанием множественного числа.

Слова Эль (ивр. אל‎) и Элоах (ивр. אלוה‎) соответствуют именам и созвучно в других родственных языках таких как арабский, арамейский и сирийский:

Арабский язык — соответствует имени «Аллах, Илах» в арабском языке (например, в Коране);
Арамейский язык — соответствует имени — Элах
Сирийский язык - соответствует имени Алах или Алаха

Слово Элохим означает Бог во можественном числе - один Бог - во множественном числе для выражения уважения и возвышения Всевышнего над всеми. В большинстве случаев, несмотря на множественное число, это слово в Танахе согласуется с глаголами и другими частями речи в единственном числе и означает единого Бога. Однако, в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Я Господь, Элохим (Бог) твой, да не будет у тебя других Элохим (богов) перед лицом Моим.»  (Исх.20:3), ангелов: (Пс.8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх.4:16).

источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Элохим

Т.е. получается, что фраза «Я Господь, Элохим (Бог) твой, да не будет у тебя других Элохим (богов) перед лицом Моим.» подразумевает не больше не меньше других Богов. И становится странным, почему же Всевышний Бог за это переживает, и все кто ниже Его явно не претенденты, а тут получается, что они вообще соперники. Дальше, больше - Саваоф. По описанию никого не напоминает?

Савао́ф (ивр. צבאות‎, Цеваот, буквально «Господь Воинств») — один из титулов Бога в иудейской и христианской традициях. Это имя может означать как «Господь воинств Израилевых», так и «Господь воинств Ангельских». В Ветхом Завете слово Саваоф встречается начиная с Первой книги Царств.

В отличие от других именований, имя Саваоф выдвигает особенно свойство всемогущества, образ которого заимствован от воинства. Название это не встречается в древнейших книгах Библии, но оно часто употребляется у пророков и в псалмах («Господь Саваоф»). Ввиду того, что это название заимствовано от воинства, некоторые видят в Саваофе просто «Бога войны»; но это мнение опровергается уже тем фактом, что название Саваоф совсем ещё не употребляется в то время, когда еврейский народ развивал свою высшую воинственную деятельность (при завоевании Ханаана), и, напротив, часто употребляется в ту эпоху, когда воинственность давно уступила место мирному развитию. Правильнее видеть в этом термине идею Бога как всемогущего Владыки всех сил неба и земли, так как, по библейскому представлению, звезды и другие космические явления — тоже своего рода «воинства», повелитель которых есть Бог, как Иегова Саваоф — «Господь сил» (1Цар.17:45; Пс.23:10, Ис.1:24 и др.).

Древний христианский гимн «Свят, свят, свят», используемый и в католической, и в православной церкви, славословит Святую Троицу как Саваофа.

источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Саваоф

..
Думаю этого будет достаточно. Не кажется ли вам странным  такое количество имен одного Единого Бога? Почему же когда Бог Един, его называют разными именами? Не потому ли, что всем религиям предшествовало единое верование, в котором Всевышний Бог был единым со всеми другими Богами, каждый из которых  выполнял свою определенную обязанность и роль. Возьмите любой мифологический эпос и вы в этом убедитесь, а ещё убедитесь в том, что, так называемые, святые в христианской традиции выполняют ту же роль, что и древние "языческие" Боги!

0

13

Светлый написал(а):

Почему же когда Бог Един, его называют разными именами? Не потому ли, что всем религиям предшествовало единое верование, в котором Всевышний Бог был единым со всеми другими Богами, каждый из которых  выполнял свою определенную обязанность и роль. Возьмите любой мифологический эпос и вы в этом убедитесь, а ещё убедитесь в том, что, так называемые, святые в христианской традиции выполняют ту же роль, что и древние "языческие" Боги!

Не вижу противоречий, ибо в любом языке это все равно есть обращение к Богу, например у христиан это обращение может быть Бог, Всевышний или Создатель, и это все обращение к единому Богу, язычники же, поклонялись богам в силу того что до них небыло доведено откровение, которое было открыто евреям.

0

14

metropoliu написал(а):

откровение, которое было открыто евреям

Ну вот пусть евреи ему и поклоняются,  это же их бог.

+1

15

Solveig написал(а):

Ну вот пусть евреи ему и поклоняются,  это же их бог.

Иисус Христос реформировал иудаизм, христианство делает избранным каждого уверовавшего в Христа.

Отредактировано metropoliu (2013-10-26 18:55:56)

0

16

metropoliu написал(а):

Иисус Христос реформировал иудаизм

Это правда.

metropoliu написал(а):

христианство делает избранным каждого уверовавшего в Христа

Это ложь:

"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева
нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам." (с)

Так говорил Иисус Иосифович.

0

17

Old написал(а):

Я послан только к погибшим овцам дома Израилева
нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.Так говорил Иисус Иосифович.

Почему то обращают внимание именно на эти строки, и продускают последующие, а ведь далее следует:

27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

... из чего следует что вера в истинного Бога доступна каждому.

0

18

Ну и пусть себе ходят избранными,  кто им в этом мешает? Нам-то до этого что?

0

19

metropoliu написал(а):

Не вижу противоречий, ибо в любом языке это все равно есть обращение к Богу, например у христиан это обращение может быть Бог, Всевышний или Создатель, и это все обращение к единому Богу, язычники же, поклонялись богам в силу того что до них не было доведено откровение, которое было открыто евреям.

Вы как-то подозрительно настойчиво проповедуйте тут христианство. Понимаю теперь, почему Old крайне резко высказывается против ваших заявлений. И прямо-таки с рвением и усердием фанатика доказываете свою иудейскую правоту, совершенно игнорируя доводы и представленные факты.

К вашему сведению "язычникам" и до христианства жилось неплохо. Точнее как раз до христианства хорошо и жилось! И не нужно им было никакое откровение, их понимание Мира было куда глубже и обширней, чем погрязших в разврате и насилии евреев, и Библия тому подтверждение.

+1

20

metropoliu написал(а):

а ведь далее следует:

27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

... из чего следует что вера в истинного Бога доступна каждому.

Итак, показано исключение из правила: только по личной симпатии Рукоположенного можно войти в Царствие Небесное, хоть, возможно, ты и блудь, и вор-убийца, и банкир, и какой-то там пёс-язычник...
Никакие "дела мирские" не играют в этом мафиозном прелюбодеянии никакой роли.

С превеликим отвращением, арахнофобией и клаустрофобией -- плюю я на на такую "богоизбранность" с моей высокой колокольни!

0

21

Светлый написал(а):

Вы как-то подозрительно настойчиво проповедуйте тут христианство.

Данная тема этого вроде бы не запрещает.

Светлый написал(а):

И не нужно им было никакое откровение, их понимание Мира было куда глубже и обширней, чем погрязших в разврате и насилии евреев, и Библия тому подтверждение.

На счет лучше, глубже и обширнее - есть сомнения, языческие праздники неприменно сопровождались блудом, культом мертвых и кстати происхождение Снегурочки - вам известно?

Отредактировано metropoliu (2013-10-26 22:34:00)

0

22

metropoliu написал(а):

На счет лучше, глубже и обширнее - есть сомнения, языческие праздники неприменно сопровождались блудом, культом мертвых и кстати происхождение Снегурочки - вам известно?

Ну так это же дурно только с точки зрения христиан =)

0

23

Solveig написал(а):

Ну так это же дурно только с точки зрения христиан =)

Считаете что блуд это нормально? Беспорядочные половые связи, не говоря о моральной деградации - ближе к жизни животных.

0

24

metropoliu написал(а):

Считаете что блуд это нормально? Беспорядочные половые связи, не говоря о моральной деградации - ближе к жизни животных.

А христианам, разве, это не свойственно? Перечитайте ветхий завет - там этого добра навалом, вплоть до кровосмесительных связей и далее. Кроме того, свидетельств о каком-то безудержном блуде - это всё опять же со слов христиан, да не просто христиан, а священнослужителей. Тысячелетия торжества христианства эту картину нимало не подправили, единственное только, что приправили всё это каким-то жутким ханжеством.

0

25

metropoliu написал(а):

Беспорядочные половые связи, не говоря о моральной деградации - ближе к жизни животных.

Жизнь животных, кстати говоря, более рациональна чем жизнь разных "христиан".

0

26

metropoliu написал(а):

Считаете что блуд это нормально? Беспорядочные половые связи, не говоря о моральной деградации - ближе к жизни животных.

Что меня всегда забавляет, так это то, что христиане не могут выразить своего истинного религиозного чувства (справедливости ради надо отметить, что его, как и любое мистическое переживание описать довольно сложно) и привычно сбиваются на морально-этические нормы. Но с ними - полный провал, даже и в самых христианнейших странах.

0

27

metropoliu написал(а):

Данная тема этого вроде бы не запрещает.

Хотите проповедовать, заводите отдельный топик и шуруйте там, Берите пример с Жабинского!!! А здесь и других темах не увлекайтесь, этот форум не про христианство!!!

metropoliu написал(а):

На счет лучше, глубже и обширнее - есть сомнения, языческие праздники неприменно сопровождались блудом, культом мертвых и кстати происхождение Снегурочки - вам известно?

На счет блуда и тому подобных вещей, так это всегда кто-то поперек батьки выступает. А праздники почитания Светлых Богов вряд ли сопровождались блудом в вашем понимании, возможно если только извращенные культы, а таких хватало, и это не означает что так было везде.

На счет мертвечины, так вообще бы помалкивали, христиане те ещё некроманты. А Снегурочку не трожте, коли не ведаете о чем речёте.

0

28

Светлый написал(а):

не увлекайтесь, этот форум не про христианство!!!

Согласен.

0

29

Solveig написал(а):

Что меня всегда забавляет, так это то, что христиане не могут выразить своего истинного религиозного чувства

В это можно только верить или нет, выразить это невозможно - к этому нужно придти.

0

30

Solveig написал(а):

и привычно сбиваются на морально-этические нормы

Так ведь нет других институтов, кроме церкви -  дающих понимание нравствности.

0

Похожие темы


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » Вера и религия » Веротерпимость или непонимание сущности Бога


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно