Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » философия » Герой нашего времени.


Герой нашего времени.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

.

Отредактировано Алина (2016-02-18 21:16:38)

0

2

Здравствуйте. Тема не новая, но очень интересно узнать ваши мысли по этому поводу. Какой он, герой нашего времени? Герой не как положительный образ, символ, а как образ собирательный. А может быть, он и не один? =)

Доброго Здравия, Алина! Рад приветствовать тебя на нашем форуме!

Если говорить о Герое нашего времени как о человеке объединяющем в себе все те качества, которые должны проявиться в собирательном образе той возвышенной Души, которая способна помочь современному обществу встать на тот путь правды, которая способна привести человечество к свободе и благоразумию в умах, и любви в сердцах, то наш герой должен быть Справедлив, Благочестен, иметь Честный Ум и поступаться в своих действиях из Чистых и Светлых побуждений, а так же Знать за'Коны Вселенной, Чувствовать их, и действовать согласно этим за'Конам!

0

3

.

Отредактировано Алина (2016-02-18 21:17:41)

0

4

Спасибо за ответ) Но я имела в виду другое. Наверное, можно сказать проще-среднестатистический человек. Дело в том, что часто слышу, например, такие фразы, как "общество деградирует", "формируют потребителя", "человек ничем не интересуется" и тд. В общем, все плохо. Фразы слышу, а вот на деле таких амеб не встречала. Видимо, я просто еще мелкая и мало видела. Вот и хочется понять, какие люди вокруг. Не бегать же по улице с вопросом:"скажите, а вы чьих холоп будете? а профессия у вас какая? а что в жизни цените?"

Со своих мировоззренческих позиций я бы не назвал человека, о котором может пойти речь -  героем нашего времени. Есть люди патриоты, не те, которые кричат на каждом углу, что они за Россию и всё такое, а настоящие патриоты, которые действительно хотят сделать свою страну и мир в целом лучше, добрее, светлее. Я говорю о тех людях, которые создают здоровую ячейку общества, созидают на благо близких и служат примером другим таким же людям, стремящимся к облагораживанию пространства вокруг себя не за счет других, а совместно с ними. Но так же очень много вокруг так называемой "быдломассы", это те создания, которые хотят потреблять и размножаться, жить только для себя, а остальных тихо ненавидеть, за то что они успешнее, даже не задумываясь о том, через сколько приходится пройти, чтобы жить лучьше, они просто этого не понимают, и что самое печальное, не хотят понять. Есть люди большего достатка и понимающие процессы жизни по другому, стремящиеся к созданию семьи и достижению благополучия, но делающих это только для себя, своей семьи, родных и друзей(не всегда), и плюющих на всех остальных, не понимая, что мы все связаны на этой планете. И это не значит, что надо бежать и каждого спасать, надо относиться по человечески ко всем живым на этой земле. И даже если нужно кого-то наказывать, то здесь должны быть задействованы не злость и ненависть, а все это должно носить поучительный характер, и если человек не учится на ошибках, то он так и будет вляпываться и быть несчастным. Что-то я разговорился.. :)

0

5

Герой нашего времени, потому и "времени", что соответствует конкретной исторической эпохе, определенному этапу развития общества, его идеологии, ценностей и морали самого народа. Мне кажется сегодня героизм больше всего синонимируется именно с цинизмом, мизантропией. Сегодня в "моде" говорить:"Я социопат!!!" и такие люди вызывают у нас восхищение, за ними интересно наблюдать, интересно слушать, им подражают. Вспомним: доктор Грегори Хаус, серийный убийца Декстер Морган, доктор Быков, "активный социопат Шерлок" - ну разве не герои нашего времени? Хотя, на самом деле, даже со времен Лермонтова ничего так и не изменилось, разве только "упаковка"

0

6

Привет Юлия!
В чем-то я с тобой согласен, психически больному обществу - психически больные "герои". Нам их показывают с экранов, пишут о них книги, а ведь если бы человек осознавал себя, как личность, как частичку этого мира, то полагаю все социально-психопатические растройства рассасались бы сами собой, как надуманная иллюзорная опухоль. Все болезни общества от неверного восприятия окружающего мира и нежелания его понять и принять как часть себя.
А мне просто хотелось бы видеть реального "Героя", Героя с большой буквы, человека, который будет примером больному обществу. Так поэтому и написал в своем предыдущем посте, пусть и не в тему вопроса. :)

0

7

Вы правы, вот только есть одно "но". В больном обществе сложно появиться действительно "Герою"! Разве А. Гитлер не был для немцев 30-х годов героем с большой буквы?! Тоже было и в нашем СССР. Здесь очень тонкая грань. Меня беспокоит другое - полнейшее отсутствие таких, хороших, плохих, харизматичных, экстраординарных, некому подражать! У нас в Украине так точно))
А вы имеете примеры таких героев, о которых написали?

0

8

Алина написал(а):

Здравствуйте. Тема не новая, но очень интересно узнать ваши мысли по этому поводу. Какой он, герой нашего времени? Герой не как положительный образ, символ, а как образ собирательный. А может быть, он и не один? =)

  Да, этот герой будет твоим и полностью совпадать твоим требованиям и будет исполнять твои желания Афродиты, но правда только в твоих инфантильных фантазиях.

Отредактировано Александр111 (2016-01-09 09:12:10)

0

9

Юлия написал(а):

Меня беспокоит другое - полнейшее отсутствие таких, хороших, плохих, харизматичных, экстраординарных, некому подражать! У нас в Украине так точно))

Может быть такие герои намечаются и оба героя женщины: это Наталья Поклонская - прокурор Крыма и Надежда Савченко, которые не боятся "смотреть правде в глаза".

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » философия » Герой нашего времени.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно