Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » красота и здоровье » О чае и его влиянии на наше здоровье


О чае и его влиянии на наше здоровье

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В этой интересной статье Дениса Шумакова будет интересно узнать немного больше о чае и его полезности.

Чай и наше драгоценное здоровье

В любом разговоре о чае рано или поздно поднимается тема влияния чая на здоровье человека. Я, если честно, стараюсь этой темы избегать — ибо в медицине ничего не понимаю. И не могу дать никаких конкретных рекомендаций. Однако информации о профилактическом и лечебном действии чая в моем распоряжении действительно много — и частью этой информации я решил-таки поделиться с вами, уважаемые читатели.

Пожалуйста, отнеситесь ко всему прочитанному сегодня не как к медицинским рекомендациям, а как к досужему рассказу. А если вы все же решите воспользоваться целебными действиями чая — проконсультируйтесь с врачом. Хотя, если честно, в нашей культуре принято все пробовать на себе. Мы — смелые люди.

Итак. Прежде всего, разберемся с несколькими принципиальными вещами. Во-первых, изначально чай пришел в человеческую культуру именно как лекарство, а не как напиток для удовольствия. Во-вторых, к чаю стопроцентно применима известная фраза о том, что после утраты почек поздно пить минеральную воду — чай оказывает и лечебное, и профилактическое действие, причем второе — более эффективно. А в наш просвещенный век понятия лечения и профилактики часто путаются — и люди начинают в невероятных количествах потреблять чай после того, как заболели, а не до возможного недуга. В-третьих, заметным лечебное или профилактическое воздействие чая становится при достаточно больших объемах потребления напитка — от 5 до 10 чашек в сутки. Это достаточно много — даже для любителя чая со стажем. Ну и, наконец, в-четвертых, действие чая, как и действие любого другого медицинского препарата (в рамках этой колонки будем считать чай именно таким препаратом), весьма индивидуально. И чай, конечно, имеет противопоказания к применению. Так что, решив лечиться чаем, посоветуйтесь с врачом (это ничего, что я повторяюсь?)

И еще одна мысль. Из разряда «Огурцы смертельно ядовиты. Почти все, кто их хотя бы попробовал, рано или поздно умирают». Люди пьют чай уже на протяжении многих веков. За это время они (то есть — мы) употребляли чай самыми разнообразными и невероятными способами. И в результате этого всемирного чаепития не случалось ни массового долгожительства, ни массовых преждевременных смертей. Так что чай — это, прежде всего, замечательный напиток. И только потом — лекарство и профилактическое средство.

Вот. После такого странного вступления можно перейти к описанию конкретных и весьма приятных свойств чая. При этом я постараюсь избегать профессиональной терминологии — про гликогены и гипоксию пусть пишут специалисты. А для нас достаточно того, что…

Чай повышает выносливость сердца (убежим от инфаркта) и укрепляет стенки сосудов (что особенно важно в пожилом возрасте). Зеленые чаи и улуны препятствуют отложению жиров на стенках сосудов и разрушают имеющиеся жировые отложения (нет атеросклерозу). Чай ускоряет кровообращение и расширяет сосуды и способствует скорейшему восстановлению функций мозга после инсульта (не дай Бог). Крепкий черный чай повышает давление (это для гипотоников), а некрепкий зеленый — понижает (это для гипертоников — и не перепутать).

Чай — это ценный диетический продут. В чашке чая содержится от силы 4 калории — но даже при вынужденной чайной диете не возникает чувства голода и сохраняется нормальная работоспособность. Это, кстати, я недавно проверил на себе. Из научного, можно сказать, интереса, на протяжении 20 дней я завтракал двумя чашками пуэра — переферментированного китайского чая. Без ничего. При таком завтраке я совершенно спокойно обходился без еды до 16—17 часов дня — и чувствовал себя отлично. Диету погубила банальность — я соскучился по бутербродам с сыром, которыми привык завтракать.

Чай (особенно зеленый) — это отличное потогонное средство. И, следовательно, средство для выведения шлаков (например, в бане) и отличный способ охладиться в жару — ибо при испарении влаги тела, с поверхности которых происходит испарение, охлаждаются. Утверждение о том, что зимой чай согревает, а летом охлаждает, слышали все. В «согревательных» свойствах чая никто, естественно, не сомневается — а вот свойства охлаждающие вызывают некоторое недоверие. Да и проверять их в жару хочется не очень. А зря. Попробуйте — только чай должен быть зеленым и не особенно горячим.

Очень-очень крепкий чай может выручить при диарее — да и вообще, содержащиеся в чае дубильные вещества и антисептики очень хорошо воздействуют на желудочно-кишечный тракт. Чай помогает при пищевых отравлениях и полезен (черный) при язвах. С помощью чая можно «подрегулировать» кислотность желудка — но только после консультации с врачом, чтобы не было эффекта «одно лечим — другое калечим». И, наконец (людям с чуткой психикой — не читать), чай нормализует работу кишечника, с одной стороны — «укрепляя» каловые массы, а с другой — способствуя их выведению из организма — за счет повышения тонуса кишечника.

Содержащиеся в чае кальций, фтор и фосфор всячески способствуют укреплению зубов (но стоматолога, конечно, не заменяют). Мочегонные свойства чая (особенно зеленого) снижают риск образования камней в почках и помогают при разнообразных отеках.

Порошок зеленого чая может облегчить страдания людей, получивших серьезные ожоги. А свежезаваренный и охлажденный зеленый чай поможет при солнечном ожоге. Чай оказывает небольшое лечебное антираковое действие и хорош в качестве антиракового профилактического средства. Зеленый чай способствует выведению и организма стронция-90 — включая тот, что отложился в костях скелета. Чай можно пить и для компенсации излучения мониторов (о котором, правда, почти уже не вспоминают).

Чай — это очень разностороннее противоядие. О том, что он помогает при похмелье, знают многие страдальцы. Но, кроме этого, он помогает при пищевых отравлениях (повторяюсь), укусах змей и при отравлениях разной рукотворной химией.

Комплексное действие чая облегчает жизнь при простуде. А содержащийся в чае цинк необходим одной маленькой мышце, которая блокирует отток крови из пещеристых тел — и делает эрекцию несокрушимой. Чай стимулирует нервную систему, является антистрессором и антидепрессантом. И, конечно, помогает сосредоточиться — чтобы писать колонки, подобные этой.

Уф… Конечно, у чая есть противопоказания. О них можно почитать в других статьях* — я не буду повторяться. И, конечно, чай не является панацеей.

Но, согласитесь, это очень приятно — выпивать чашку чая, и чувствовать, что стал намного здоровее…

Не болейте!

* - ред. администратора форума

источник статьи: Чай и наше драгоценное здоровье

0

2

Нашел вот ещё одну статью этого же автора и с этим же названием статьи. В целом статья схожая, но решил всё равно её здесь поместить. Пусть она будет продолжением.

Чай и наше драгоценное здоровье - продолжение

Вообще-то я очень люблю высказываться на разные чайные и околочайные темы. И делаю это уже разными способами более десяти лет. Очень часто высказываю разные глупости и через эти глупости почти также часто нахожу новых хороших друзей и знакомых и новую ценную информацию. Недавняя история с эль-теанином тому отличное подтверждение.

Но есть одна тема, которой я, по возможности, избегаю. Это влияние чая на здоровье. Избегаю я ее не только потому, что я не имею ни медицинского образования, ни сколько-либо систематических профильных знаний. И не только потому, что делать глубокомысленные сообщения по медицинской тематике и давать лечебные советы на массовую аудиторию, по меньшей мере, безответственно. Есть у моего избегания и несколько совершенно рациональных причин.

Причина первая. Разного чая много и он, извините, разный. Даже поведение такой простой штуки, какой является кофеин, сильно зависит от вида чая и способа его приготовления. Если чай мелколистовой, то кофеин выходит в настой очень быстро. Если чай крупнолистовой — то чуть медленнее. А если цельнолистовой, да еще и изготовленный с минимальным разрушением структуры чайного листа, то еще медленнее. И если приготовить два совершенно идентичных настоя (два грамма сухой заварки на 300 мл кипятка, настаивать две минуты) из цельнолистового белого и мелколистового черного чая, то количество кофеина в этих двух настоях будет разным.

И это только кофеин. А есть еще антиоксиданты. И витамины. И минеральные вещества. И катехины. А аминокислоты. И микроэлементы. И пуэр. И ГАБА-чай. И порошковый чай. И изменение состава чая в процессе его хранения в зависимости от условий этого самого хранения. И так далее, и тому подобное. Если все это перемешать, то получится такая куча факторов, что давать сколько-либо общие советы по чайной целебности становится пошло и безнравственно. Частные можно (привязанные к конкретному чаю, к конкретному самочувствию и настроению), а общие — не стоит. Кроме, пожалуй, одного — самого общего.

В общем и целом чай полезен для здоровья. Вот только есть в этой общей и целой полезности, как обычно, два нюанса.

Вот давайте представим, что ученые Киотского университета, наблюдавшие на протяжении десяти лет за здоровьем и образом жизни 10000 тысяч женщин, пришли к выводу, что у тех из них, которые выпивали в день не менее пяти чашек зеленого чая в день, риск развития какой-либо нехорошей болячки снижается на три процента. Ну или на пять — это не важно (пример придуман от балды, если кто-то хочет конкретики — то вот подборка новостей по влиянию чая на здоровье за семь последних лет).

Это очень хорошо и красиво, но как это хорошее и красивое статистическое знание соотносится с конкретным человеком? Да практически никак. И это вторая причина, по которой я избегаю обобщающих высказываний о полезности чая.

Второй нюанс (и третья причина) была почерпнута мною лет шесть назад в беседе с американскими диетологами. Они сообщили мне очевидную, но не особенно заметную в нашей, достаточно тощей, стране вещь. Наиболее заметный диетический (и оздоровительный, соответственно) эффект от употребления чая наступает не тогда, когда люди пьют чай. А тогда, когда в человеческом рационе чай замещает сахаросодержащие напитки. Ну то есть, грубо говоря, если бутылку недиетической Колы запивать чашкой отменного зеленого чая, то ничего особенного не произойдет. А если поедание гамбургеров, жареной картошки, постоянное употребление сладкой газировки и сидячий образ жизни заменить здоровым питанием, полезными физическими нагрузками и зеленым чаем, то вероятность налаживания здоровья резко повысится — но чай тут, как вы понимаете, является всего лишь одним из компонентов здорового образа жизни. Не самым важным, на мой взгляд. Ну то есть чай не является панацеей и универсальным лекарством — он просто полезнее для здоровья, чем многие другие распространенные напитки (индивидуальные особенности каждого конкретного человеческого организма сейчас рассматривать не будем). У этого второго нюанса и третьей причины есть, кстати, одно масштабное и приятное следствие — разумное внедрение чая в качестве элемента массового питания (например, школьного) может благоприятно сказаться на среднестатистическом здоровье граждан.

Ну а четвертая причина и вовсе банальна — это индивидуальность здоровья, которая, накладываясь на упомянутую уже индивидуальность чая, делает масштабные чайно-оздоровительные советы просто бессмысленными.

Вот.

Но все эти причины не отменяют необходимости о полезности чая говорить. Мне — потому что я по собственному желанию занимаюсь его популяризацией. Чайным торговцам — потому что это выгодно. Любителям чая — потому что поговорить о здоровье всегда приятно. Нужно только, чтобы разговор этот был максимально предметным. Поэтому вести я его предлагаю по следующей схеме.

1. В чайных листьях содержится большое количество разных полезных и интересных компонентов, значительная часть из которых переходит в настой и усваивается организмом. При этом, в пересчете на одну чашку или даже на целый один чайник чая, количество этих веществ весьма мало. Не пренебрежимо, но мало — а это значит, что для того, чтобы все эти вещества начали действовать (и проявлять свой лечебный и/или профилактический эффект), чая нужно пить много и делать это постоянно.

2. Чай (уже напиток) вообще не является лекарством, его употребление не приведет к быстрому исцелению, похуданию, молодости, красоте и богатству.

3. При этом каждый конкретный чай может отлично использоваться для коррекции самочувствия и настроения — причем весьма быстрого.

Шу-пуэры — для нормализации пищеварения, и быстрой «комфортизации». Легкие улуны — в качестве дижестивов. Яркие черные чаи — для бодрости и согрева. ГАБА-чай — для повышения настроения, расслабухи и легкого понижения давления (как-то сам проверял, вооружившись секундомером и тонометром). И так далее, и тому подобное.

Вот на этой коррекции самочувствия и настроения и нужно, на мой взгляд, делать акцент в любых разговорах о полезности чая. В идеале любой продаваемый чай вообще должен снабжаться кратким описанием его действия. Хотя, конечно, это идеал недостижимый.

источник статьи: Чай и наше драгоценное здоровье - 2

0

3

Ниже представлена статья о воде для чая, и поделиться ею с вами я решил неспроста. Дело вот в чем. Я уже года два-три езжу за родниковой водой в лес, мы на ней готовим и конечно же используем для чая. Брали и из других источников, тоже устраивала. Но вот в этот понедельник я собрался за водой и попросил папу съездить со мной на его ниве, но мы как-то пообщавшись решили убить двух зайцев и доехать до нашей деревни, проведать дом и там в ближайшей деревне набрать воды из колонки. Папа оттуда брал уже, и попробовав, мне она показалась мягкой и вполне питьевой. Ну я и решил, пусть в этот раз будет вода из колонки. Приехав домой, притащив сто литров воды, я вскипятил воду и решил заварить чай. В воде после кипячения выпал осадок и появилась пленка на поверхности. Заварив чай я обнаружил, что цвет чая изменился и стал вместо насыщенного красноватого и прозрачного, темным и мутноватым, а на вкус так и вообще хуже некуда, даже пить не могу и привыкнуть после нескольких чашек. В ближайшее время опять двину в лес за водой, погоду вот подгадаю. Вот, собственно, к чему я делюсь с вами этой статьей, дорогие мои собеседники.

Вода для чая

Главное в чае -это вода.
На втором месте - правильно ее вскипятить.
На третьем - иметь хороший чайный лист.

Какую лучше брать воду?

Наиболее важным в искусстве приговтовления чая является правильный выбор воды. В эпоху Мин некий Сюй Цы Шу в трактате "Ча Шу", или "Разъяснения о чае" писал: "Мягкий аромат отборного чая может быть воспринят только через воду, потому что если нет воды, то нечего говорить и о чае." Суть сказанного заключается в том, что свойства воды непосредственно влияют на свойства чая. И в эпоху Мин Чжан Да-Фу в трактате "Мэй-хуа цао тан би Тань" ("Беседы в травяном шалаше около сливы мэй-хуа") говорил и еще более ясно указывал, что характер чая должен проявляться через воду, поскольку две десятых чая встречаются с восьмью десятыми воды. Чайный лист и вода друг друга дополняют, поэтому уметь пробовать воду и разбираться в воде еще важнее, чем уметь пробовать чай и разбираться в чае.

Общие требования к воде для чая таковы: она должна быть сладкой и чистой. Если источник не сладкий, то он будет вредить чайному вкусу. Самая лучшая вода для чая - чистая, легкая, сладкая и прозрачная. В эпоху Мин Чжан Юань в "Записках о чае" писал: "Источник на вершине горы - чистый и легкий, а под горой - хотя и чистый, но тяжелый. текущий среди камней источник - чистый и сладкий, среди песка - чистый и холодный, текущий по почве -пресный и белый. Тот, который течет среди желтых камней, считается наилучшим, а тот, который вытекает, сочится среди сине-зеленых камней - непригоден. Чем спокойнее течение - тем лучше. Тот, который течет по направлению к Инь (т.е. на север), лучше, чем тот, который направлен к Ян. Истинный источник не должен иметь вкуса, а истинная вода - запаха".

Как лучше хранить воду для чая?

Обычно говорят, не следует хранить воду в деревянной бочке или ведре. Лучше всего хранить в прозрачной бутылке, но поставить в темное прохладное место. Циньский Цао Сюэ-цинь был известным знатаком воды для чая. В романе "Сон в Красном тереме" он пишет, как его герой по имени Цзя Юао Юй написал стихи о четырех сезонах, три стихотворения из них были посвящены тому, как следует пробовать чай или оценивать чай. В стихотворении "Несколько дел для зимнего вечера" говорится: "Необходимо радоваться, когда пробуешь чай, и необходимо вовремя брать свежий снег и вовремя делать из него воду". В 41 главе романа "Хонлоумэн" описывается, как девушка Мао Юй заваривала чай специально собранной дождевой водой. Она хранила воду в плотно запечатанной бутылке. Во время чаепития Дай Юй спросила:"Это же прошлогодняя дождевая вода?" А Мао на это ответила:"Пять лет назад я жила в монастыре Муфань Саньсы и собрала снег с цветов сливы мэй-хуа, закопала под землю и в этом году летом откопала. Я уже пробовала эту воду один раз, а сейчас - второй". Видно, что Цао Сюэ-Цинь в заваривании чая и выборе воды был большим знатоком. В своих записках он писал:"Во время, когда идут сливовые дожди, нужно приготовить глиняный кувшин и собрать в него воду.Такая вода будет хорошо подходить для чая. Ее называют сливовой водой".

Колодезная вода. Ее каналы темны, а по характеру она застойная. Вкус соленый, цвет мутный. Она затрудняет дыхание ци чая. Если заваривать чай в такой воде, то через день можно увидеть на поверхности жирную пленку. Колодезную воду не советуют брать для чая.

Выше описаны были требования к воде, изложенные в классических тестах. Но то, чему уделяли внимание в древности, также привлекает и современных ученых.

По результатам химических анализов в чае обнаружено более 5020 разных микроэлементов и химических соединений. тип и свойства воды, безусловно, влияют на то, каким образом вода будет принимать эти вещества в себя. Например, лучше, если в воде будет содержаться некоторое количество железистых солей, тогда при заваривании она станет красно-коричневого цвета. Если же вода содержит щелочь (щелочная вода), это приведет к тому, что на поверхности образуется масляная пленка, а вкус будет горьким и терпким.

Современные ученые считают, что вода для заварки делится на твердую и мягкую. Если ионы кальция и магния по содержанию превосходят 8 мг/л, тогда вода - твердая. Если же нет - мягкая. Снежные и дождевые воды по своей природе являются мягкими. Если кипятить мягкую воду для чая, то кипяток получится чистым и прозрачным, с приятным ароматом, навкус - слегка сладковатый. Такая вода будет идеальна для заваривания чая, но в экологической обстановке современного мира сложно найти природную мягкую воду, и сейчас для чая больше используют твердую. Хотя твердая вода пригодна для чая, но частицы кальция и магния образуют "водную грязь", осадок. После выпадения этого осадка тяжелая вода становится мягкой. Теоретически заваривание чая твердой водой делает цвет темным, а настой крепким, и меняет естественный аромат чая.

Если в воде содержится слишком много ионов железа, более 5 мг/л, чай становится черного цвета и не может быть мягким. Вода с высокой твердостью приводит к тому, что чай становится горьким и терпким. Вкусовая ценность может быть потеряна полностью. Во многих случаях твердая вода содержит калиевые окиси кальция и окисленный марганец. В процессе нагревания они выпадают в осадок и образуют налет в чайнике. Твердая вода становится так называемой "временно твердой водой". Натуральная вода в большинстве случаев - именно такая, поэтому только после определенного времени кипячения рекомендуется заваривать чай. В некоторых случаях такая вода может быть даже лучше, чем грязная дождевая или снежная вода.

Химические анализы также пожтверждают ту истину, что речная и озерная вода - живая, а колодезная и равнинная (т.е. та, которая накапливается на равнинах) считается мертвой, такая вода не годится для заваривания чая. Городская вода содержит много хлора, что сильно влияет на цвет, запах и вкус чая. Перед заваркой такую воду необходимо отстоять на протяжении суток, пока хлор полностью не осядет.

Кроме этого, природная вода содержит еще около 20 видов разных микроэлементов. Вода с разным химическим составом имеет на организм разное влияние. И для того, чтобы вода для заварки была хорошей, она должна соответствовать определенным критериям: она не должна содержать вредных,загрезняющих ее веществ и должна легко растворять, принимать в себя чайный сок.

Как правильно кипятить воду?

Для того, чтобы получить хороший чай, недостаточно просто выбрать хорошую воду. Приготовление кипятка также является очень важным.

В древности в трактате Лу Юя говорилось, что когда первым появляется "крабий глаз" - мелкие пузырьки на дне и одновременно начинается легкое пощелкивание - это первая стадия кипячения воды. Потом пузырьки увеличиваются, начинается "рыбий глаз" - это вторая стадия. Затем по стенкам чайника начинают подниматься "жемчужные нити", кипяток начинает бурлить - это третья стадия. Как раз в это время лучше всего бросать чай в воду (если варишь чай методом Лу Юя) или снимать воду с огня (если заваривать чай другим способом). Когда на поверхности воды идут бурные волны - это четвертый кипяток. В это время вкус воды уже не очень хороший, как говорил Лу Юй. Дело в том, что содержащиеся в воде кислород и различные оксиды теряются, уходят из воды с паром, в результате чего вода меняет вкус.

Кроме того, в воде содержится много микроскопических солей, если ее очень долго кипятить, то их концентрация постепенно возрастает. Поэтому, если вода перекипела, то лучше ее не использовать. Кипяток должен быть молодой; правда, слишком молодой кипяток - тоже не очень хорошо. Если вода не успела закипеть, чайные листы не развернутся, не упадут на дно, а будут плавать на поверхности. Чай не заварится, аромат чая тоже не проявится.

источник: http://crystalice.com.ua/index.php/info/29-watertea

0

4

Если бы не крепкий чёрный чай, рассказывал мне батя, то он бы не смог получить два образования (одно из них высшее), да ещё одновременно с учёбой -- работать на двух работах. Он никогда бы не стал городским методистом и не учил бы педагогов преподавать. Отец говорил, что он тогда спал по 4 часа в сутки, и всё личное время было распланировано. Чай тонизировал.
Так отец прожил 6 лет. Он рассказывал это на кухне, за ужином. Я был тогда 5-летним ребёнком, и жадно впитывал все его слова. Он заваривал при этом крепкий чай: стакан был прозрачен только напросвет, а так казался чёрно-красноватым.
Мне он разбавлял в три раза водой свою заварку. И я добавлял сахар...

Итак, с пяти лет я пристрастился к этому напитку. Чай в СССР был очень хорош! Он назывался 36-й. 100 гр. чая были упакованы в фольгированную бумагу в виде кубика, этот кубик по четырём граням был обёрнут рыхлой зелёной бумагой с крупными цифрами: 36.
Было три сорта этого чая: высший, первый и второй. Отец покупал первый.
Запах и вкус его был изумительным, при крепкой заварке он был терпким, но не горчил. Запах и ритуал разворачивания фольги я помню до сих пор.

А потом Горбачёв приказал вырубить все чайные кусты и виноградники. И в наши магазины хлынула всякая дрянь...

Последние несколько лет я пью чай "Бодрость" чёрный, крупнолистовой. Выпиваю от 700 гр. до литра в день. В пересчёте на сухую заварку это около 3 полных столовых ложек с верхом.

Итак, коротко перечислю полезные свойства напитка.

1. Тоник. Причём, в отличие от кофе, чай содержит вещество, замедляющее усваиваемость кофеина, поэтому кофе тонизирует на час, а чай на 5-6 часов.
2. Обезболивающее средство: кофеин имеет и такую особенность.
3. Бактерицидные свойства: чай обеззараживает.
4. Содержит дубильные вещества, укрепляющие стенки кровеносных сосудов и кишечника.
5. Содержит антиоксиданты: замедляет общее старение организма.
6. Расширяет кровеносные сосуды и активизирует кровоток.
7. Выводит из организма вредные вещества, в том числе, тяжёлые металлы.
8. Содержит большое количество витаминов и микроэлементов.

0

5

Очень люблю чай Шу Пуэр блин 357 гр. "Пуэр Ван" http://www.intea.ru/novinki/shu-puer-bl … 02561.html . Я пью его каждый день. Угощаю им всегда своих друзей, когда они ко мне приходят в гости. Им тоже этот чай очень нравится. У этого чая тонкий аромат и приятная горечь вкуса с длительным сладостным послевкусием. Не стоит забывать о том, что такой чай надо правильно настаивать. Если он настоен правильно, тогда у этого чая будет блестящий рубиновый оттенок. "Пуэр Ван" прекрасно тонизирует и дает заряд бодрости на весь день.

Отредактировано Fush (2017-06-07 10:49:54)

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » красота и здоровье » О чае и его влиянии на наше здоровье


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно