Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » философия » ВАРНЫ и КАСТЫ ошибки-подмены


ВАРНЫ и КАСТЫ ошибки-подмены

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Обманчивая простота понятий Варна и Каста устойчиво стоит на 3х ошибках-подменах:
А. Подмена 1-я. Варны и  Касты близкие понятия, почти одно и то же.
Б. Подмена 2-я. Одну из низших Каст поменяли местами с одной из высших Каст.
В. Подмена 3-я.  Почти вся информация о Варнах и Кастах идет из индийских источников. Все индийские источники уже несколько столетий тщательно  перерабатываются, фальсифицируются, интерпретируются англичанами, ... .
     Неэффективность кастовой системы в Индии обусловлена первыми двумя ошибками-подменами. 
    Невозможность сегодняшних мыслителей  понять стабилизирующующий и развивающующий потенциал, для личности и социума,  Варно-Кастового мироустройства, обусловлена 3-ей подменой-фальсификацией.
      Если чуть внимательней присмотреться к тенденциям в социуме, то трудно не увидеть, что через конфликты, социальные пертурбации идет неумолимое воскрешение ряда ключевых понятий ВАРН и КАСТ.
      Если мыслящая часть социума больше будет обращать внимание на первопричины, а не разнообразные следствия, то мы быстрей придем к минимально конфликтному МироУстройству.
       Этому и посвящена данная тема.

0

2

ДИИШ написал(а):

Если мыслящая часть социума больше будет обращать внимание на первопричины, а не разнообразные следствия, то мы быстрей придем к минимально конфликтному МироУстройству.

Прекрасно. Об этом написано много хороших и ещё больше плохих книг.
В общем, такая постановка вопроса не нова, хоть она и правильная.

А для чего этот  ребус, что выше?
Это тест на адекватность? Его надо разгадать?

Пожалуйста, но только после этого -- давайте перейдём с иероглифов на ясный русский. Итак.

ДИИШ написал(а):

А. Подмена 1-я. Варны и  Касты близкие понятия, почти одно и то же.

Касты обозначали род занятий. Род занятий был определён расовой принадлежностью, варной.
Две главенствующие варны, брахманы (правители) и кшатрии (воины) -- принадлежали к пришлой расе белокожих индоевропейцев. Они пришли с южного Урала и построили древнюю цивилизацию Индостана.
Две подчинённые варны, вайшьи (торговцы и ремесленники) и шудры (наёмные разнорабочие) -- принадлежали к местным расам региона, ближним и дальним азиатам.

Смешение варн было запрещено и каралось смертью, ради сохранения чистоты крови всех варн. Смешение каст было разрешено.

ДИИШ написал(а):

Б. Подмена 2-я. Одну из низших Каст поменяли местами с одной из высших Каст.

Семиты правят миром. Вайшьи заступили место брахманов.

ДИИШ написал(а):

В. Подмена 3-я.  Почти вся информация о Варнах и Кастах идет из индийских источников.

Естественно.
Вследствие удалённого расположения Египта, при тех средствах связи, нету свидетелей древнеиндийской цивилизации, кроме самих древних индийцев. В чём тут подмена?

ДИИШ написал(а):

трудно не увидеть, что через конфликты, социальные пертурбации идет неумолимое воскрешение ряда ключевых понятий ВАРН и КАСТ.

А именно?

0

3

Old написал(а):

ДИИШ написал(а):
Касты обозначали род занятий. Род занятий был определён расовой принадлежностью, варной.
Две главенствующие варны, брахманы (правители) и кшатрии (воины) -- принадлежали к пришлой расе белокожих индоевропейцев. Они пришли с южного Урала и построили древнюю цивилизацию Индостана.
Две подчинённые варны, вайшьи (торговцы и ремесленники) и шудры (наёмные разнорабочие) -- принадлежали к местным расам региона, ближним и дальним азиатам.

  брахманы (правители) и кшатрии (воины), вайшьи (торговцы и ремесленники) и шудры (наёмные разнорабочие) называются то варнами, то кастами.
Вы совершенно правильно отметили связь Варны с  расой. Мне очень понравились: "принадлежали к", т.е. Вы подтверждаете, что это было в туманном прошлом? В настоящем индийская нация  по сути однородная раса и деление внутри ее на Варны бессмысленно. Согласны? Улавливаете мысль?

0

4

ДИИШ написал(а):

В настоящем индийская нация  по сути однородная раса и деление внутри ее на Варны бессмысленно. Согласны? Улавливаете мысль?

Всю эту мысль довольно легко уловить. Подумайте, однако, вот о чём.
Альфред Розенберг, идиолог германского национал-социализма, с большим уважением относился к китайской и японской культуре, отмечая, что они создали свой тип человека и следуют ему. Об Индии он говорил, что для поддержания белых каст Индии -- она должна оставаться колонией белой Европы.

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » философия » ВАРНЫ и КАСТЫ ошибки-подмены


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно