Обожаю этого писателя! Лацис - убежденный коммунист, и пишет с соответствующих позиций. У него очень богатый жизненный опыт, да и жил он в богатое событиями время, и если откинуть пропаганду, его очень интересно читать. Пишет он очень сильно. Вот я, к примеру, считаю, что его книжка "Потерянная родина" ничуть не хуже Жюля Верна :-)

Сила его - в конкретике. Книжки его донельзя идеологизированы, но именно это делает их очень сильными и яркими. У него нету половинчатых и неоднозначных персонажей: либо герой - гандон и прогнивший мудак, либо герой - герой. Прямо как в Голливуде :-)
Я начал читать Лациса еще в средине 80х, и в те времена я не думал, что все описанное там ( время действия книг - 30е-40е годы 20 века ) я увижу своими глазами в современной Латвии ( несмотря на то, что во многих книжках есть очень много специфичного именно для Латвии, мы без труда увидим там много общего с нашим настоящим временем - эти штуки...хммм...очень интернациональны и не зависят от времени ).

Мои любимые книжки Лациса - "Потерянная родина", "Бескрылые птицы", "Буря" - в последней - очень многабукаф, дочитываю ее - практически антикварное издание, 1948 года. Остальное меня не проперло ( хотя, всего его я не читал, но собираюсь - по понятным причинам сейчас его не издают ).