Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » библиотека » Как повели себя малые народы СССР в условиях МВ II.


Как повели себя малые народы СССР в условиях МВ II.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

За что Сталин выселял народы? --

http://www.litmir.net/br/?b=135288&p=1

0

2

да, читал такое мнение. Пока у меня в голове картина следующая:
Сталин понимал, когда получил страну, что Россия была чисто аграрной страной, с очень низкой производительностью сельского хозяйства ( и не надо рассказывать про то, что Россия экспортировала при царе зерно - в царской России голод случался раз в 5-10 лет )
И через 10-20 лет ее бы просто сожрали. Чтобы дать отпор - нужно было подготовить базу - создать с нуля тяжелую промышленность, переселить фуеву тучу народу в города - чтобы было кому работать на создаваемых заводах. Это надо было сделать в фантастически жесткие сроки. В противном случае Россию бы просто уничтожили.
Сталин это сделал. Меры при этом применялись достаточно жесткие. В т.ч. организовывались колхозы ( кстати, читал: немцы на оокупированных территориях не спешили колхозы распускать, они были высокого мнения об их эффективности )
Сталин этим всем многим насолил. Многих обидел. Как мне кажется, потому и получилось то, что получилось.
Ни в коей мере не претендую на правильность своей ТЗ. потому как тема - очень объемная, просто я немного читал по сабжу и пока остановился на этом.

0

3

В моей практике было несколько серьёзных дискуссий о сталинизме. Здесь я могу высказать итог.

К Сталину нету претензий по поводу достигнутых им результатов: он за одно десятилетие превратил аграрное государство в индустриальное, за два десятилетия он вооружил свою страну -- всем на зависть. Он за три десятилетия построил социализм.

Но.

К Сталину есть претензии по себестоимости всех этих реформ. Ведь он на это потратил весь русский народ.  Как император, он строил государство для себя, и с ним оно погибло.
А что после него осталось -- инерция, потом бюрократическая плесень, потом  ворьё, и так до сих пор.

Потому и ностальгируют до сих пор о сильном государстве под твёрдой рукой. Но забывают при этом, что того ресурса, крепкого русского народа, -- больше нету.

Потратили его.

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » библиотека » Как повели себя малые народы СССР в условиях МВ II.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно