Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судите сами.

Сообщений 91 страница 113 из 113

91

Бунт мигрантов

14 января в Кургане произошёл бунт мигрантов.  Возле здания регионального управления ФМС России мигранты устроили несанкционированный митинг, который плавно перерос в погром этого самого здания. В частности мигранты выбили в нём стёкла, пытаясь взять здание штурмом. Работником даже пришлось вызвать ОМОН чтобы разогнать разбушевавшеюся толпу приезжих.

Поводом для недовольства послужили две причины: Первая – в области немного сократили квоты на трудовых мигрантов и заветное разрешение на временное проживание в Курганской области, получили далеко не все желающие из числа зарубежных рабочих. Ну а вторая причина – вступление в силу федерального закона об изменении порядка выезда и въезда в РФ, согласно которому иностранец, прибывший в Россию без визы, не может находиться у нас более  90 дней. Ну а если норма эта будет нарушена – мигранты выдворят за пределы нашей страны и запретят ему въезд на три года.

Именно совокупность этих двух факторов – отсутствие квот и недовольство нашими законами, и послужило причиной для этого бунта.

Михаил Беляев
http://rosndp.org/bunt-migrantov.htm

0

92

Евродепутат от Бельгии выступил с требованием вывести свою страну из ЕС и НАТО.

Ирак и Афганистан явились следствием американской лжи. За ними последовали Тунис, Египет, Ливия, где благодаря вашим решениям наша страна в первых рядах принимала участие в совершении преступлений против человечности, свергая в каждом случае прогрессивный или умеренный режим и приводя ему на смену   сламистский режим, первой инициативой которого – и это очень странно! – было установление шариата. То же самое происходит сейчас в Сирии, где Бельгия, к своему стыду, финансирует поставки вооружений исламским боевикам, пытающимся свергнуть Башара аль-Ассада.

Смотреть выступление и читать полный перевод:

http://beriozka-rus.livejournal.com/175788.html

0

93

Венгрия хочет выйти из Евросоюза.

Сейчас есть первостепенные страны Евросоюза и второстепенные страны. И мы относимся к последним. К первым относятся такие страны, которые представляют интересы транс-национальных корпораций. А вторичные -- которые сопротивляются этому.
...
Мы считаем возмутительным, что венгерская элита в 2003 году, перед вступлением в Евросоюз, так нагло обманула народ.

http://vk.com/video-9516317_167606167

0

94

Old написал(а):

Венгрия хочет выйти из Евросоюза.

Давно уже пора. Тут наткнулся на предсказания Ванги, говорит, что в Европе к 2016 году плохо всё будет..

И ещё вот новость попалась. :)

Аргентина дала согласие на размещение российских военных баз на своей территории

Аргентина, вторая по величине страна в Южной Америке, согласилась разместить российские военные базы на своей территории.

В то время как США и весь мир были зациклены на событиях происходящих на Украине, Россия активизировала свои дипломатические усилия в западном полушарии. Идею разместить военные базы в Южной Америке Владимир Путин обсуждал с министром обороны России Сергеем Шойгу в феврале нынешнего года.

Россия рассматривает вопрос создания военных баз на Кубе, в Никарагуа , Венесуэле и Аргентине. Все эти страны являются в последние годы активными союзниками нашей страны.

Согласие Аргентины на размещение российский военных баз серьезно усилит позиции Москвы в Южной Америке. Как отмечает издание Guardian Liberty Voice, США фактически проспали появление российских военных баз.

Российское военное присутствие в западном полушарии ставит перед США непростые задачи и знаменует уменьшение влияния Вашингтона. США никогда не имела достаточных средств противоракетной обороны вдоль своих южных границ.

источник

0

95

Светлый написал(а):

Россия рассматривает вопрос создания военных баз на Кубе, в Никарагуа , Венесуэле и Аргентине. Все эти страны являются в последние годы активными союзниками нашей страны.

А вот это очень серьёзно.

Во-первых, это признак того, что "карманный" Путин и вся его система власти -- больше не прислуживают политикам и финансистам США. А ведь там наверняка существовали какие-то неоглашаемые договорённости, о которых мы можем только догадываться. Например, удерживание выгодных для российской элиты высоких цен на нефть -- в обмен на вступление России во ВТО (Всемирная торговая организация). Это, конечно, по большей части моя фантазия, но некоторые договорённости такого рода наверняка были. И теперь они пошли к чёрту. Так что в мире макроэкономики будет нескучно.
Во-вторых, теперь из карманов российской элиты накопленные нефтедоллары польются в наш ВПК, а может даже, и в другое производство, нужное народу для выживания в условиях войны. Населению, наконец, дадут квалифицированную и нормально оплачиваемую работу. Я надеюсь.

0

96

Ну, не знаю. Если будет очередная гонка вооружения, я сильно не уверен в способности России ее выиграть.  Военные базы - это дополнительные расходы, как ни крути. Впрочем, я слышу, что Россия уже лет 5 как интенсивно вкладывает деньги в ВПК. Что - то явно назревает.
Что касается военных технологий - здесь фиг его знает. Я довольно слабо представляю себе концепции современной войны и тем более неспособен сопоставить потенциалы противоборствующих сторон.

0

97

alien131314 написал(а):

Военные базы - это дополнительные расходы, как ни крути.

Деньги для государства -- это нечто противоположное тому, что такое деньги для человека. Чем больше потратил человек на себя, тем он стал беднее. Чем больше потратило государство на себя, тем оно стало богаче: вырос ВВП, и с ним многие финансовые прелести.

alien131314 написал(а):

Впрочем, я слышу, что Россия уже лет 5 как интенсивно вкладывает деньги в ВПК.

А у меня противоположная информация: что Россияния уже 6 лет интенсивно вкладывает деньги в гос. облигации США, а тем временем отечественная оборонка нищает и сокращается. Особенно морской флот. Затем авиация. И т.д.

0

98

Old написал(а):

А у меня противоположная информация: что Россияния уже 6 лет интенсивно вкладывает деньги в гос. облигации США, а тем временем отечественная оборонка нищает и сокращается. Особенно морской флот. Затем авиация. И т.д.

На счет отечественной оборонки ситуация неясная. СМИ во всю трещат о программе перевооружения до 2020 года, и вроде как действительно есть такое. На счет морского флота. Вроде тоже подтягиваются, спустили на воду фрегат "Адмирал Григорович", об остальном, правда, пока только россказни. Про танк Т-90 смотрел тут, и новый какой-то проект уже готов Т-95. Судя по новостным лентам вооружение у нас на высоте. А в США по любому отток денег идет, он по моему и не прекращался.

Кстати, Япония по ходу дела тоже Украине зеленых выделила как и США.

0

99

Светлый написал(а):

Судя по новостным лентам вооружение у нас на высоте.

Ну как можно верить СМям?
Сравни просто: сколько авианосцев у США, и сколько их у Россиянии. О прапорщиках Россиянской армии ещё можешь справки навести: их расформировали всех, уничтожили как класс.

Но мы отошли от темы.

0

100

Светлый написал(а):

Кстати, Япония по ходу дела тоже Украине зеленых выделила как и США.

Вопрос: выделила или собирается выделить? Собираться можно сколько угодно. Насколько мне известно, США тоже СОБИРАЮТСЯ. И не думаю, что дадут - они же не больные.

0

101

Занятное интервью с русским националистом, который отправился добровольцем в Луганск.
В статье рассматриваются возможные сценарии развития национально-освободительного движения Восточно-Украинских областей.

Даю выдержки:

- То, что мы видим в Луганске и на всем Юго-Востоке Украины, - это, я бы сказал, именно та самая русская революция, о которой так много говорили в России, но в которую уже давно никто не верил.

Евромайдан и рожденный им новый политический режим мутировал в сторону межнационального противостояния, стал открыто противопоставлять себя русскому населению. Последующие события на Юго-Востоке стали для нас настоящим откровением. До этого мы все считали, что русские Украины - люди достаточно аморфные и безынициативные, что они покалечены советской и постсоветской политикой, направленной на искоренение любой гражданской активности. Но, наблюдая за тем, что здесь происходит, особенно после приезда сюда и общения с ополченцами и местными жителями, я увидел совершенно иную картину: это люди совершенно другого качества, другого склада. В них проснулся русский дух и воля к сопротивлению.

Но в Луганске я окончательно понял, что в случае возникновения критической ситуации в России, наш народ точно так же пробудится. Можно сказать, что происходящее в Луганске - урок для самой России.

- Опыт изучения украинских событий и участие в них для нас актуален, прежде всего, тем, что бывший здесь советско-олигархический режим во многом был идентичен режиму Путина. Предыдущие годы мы общались и взаимодействовали со многими активистами из восточной Украины и знаем, что здесь точно так же подавлялась общественная инициатива, СБУ преследовала организации националистов, как и ФСБ в России. Но на наших глазах в один момент всё изменилось - русские националисты на Украине активизировались и даже взяли в руки оружие. Есть основания думать, что в России после смены власти и ослабления государства ситуация может начать развиваться по похожему сценарию. При этом существуют и серьезные различия

Нельзя людей с опытом гражданского сопротивления и вооруженного противостояния государственному насилию заставить жить по правилам, по которым живет сейчас вся Россия.

- В течение 70 лет Россия была советским государством, то есть государством антинациональным и антирусским. И таковым государством оно остается и поныне.

Нельзя учредить «русскую» партию, создать русскую национальную автономию. И в Конституции русский народ никак не прописан. С другой стороны, эта политика всё чаще вызывает жесткое противодействие со стороны националистов, и государство вынуждено отступать и даже изображать «национальный поворот»

Есть надежда и основание полагать, что вхождение в состав России новых русских территорий приведет к переформатированию этой системы в лучшую сторону. И де-факто Луганская и Донецкая республики станут именно тем, чего не хватало России, - русскими республиками.

Читать полностью:
http://rusimperia.info/catalog/4197.html

0

102

мугу. Очередной мыслевирус, который периодически засаживают в человеческую популяцию с целью ее выборочного сокращения.
Вот, к примеру, взять мем "режим Путина". Путин - "олигарх", "диктатор", и т.п. Предполагается, что Обама, к примеру, ну или там - Камерон, Меркель, или кто - то еще - это нифига не диктаторы, не олигархи, и интересуются мнением домохозяйки о том, как надо управлять государством. На самом же деле, как мне кажется, все они - олигархи и упыри. Умные упыри, которым хочецца, чтобы мы, простые люди, рвали бы жопы за их интересы. Понятно, что если Путин ( Обама, Меркель и далее по списку ) призовет сражаться за него, то мало кто согласится. Поэтому в ход идут уловки, навроде приведенной выше. Якобы существует "народ", этот "народ" сказочным образом вдруг вспомнит о своей силе, восстанет и будет типо рай. Насчет этого я полностью согласен с Оруэллом. Он в 1984 очень красиво сказал: Пролы не восстанут никогда (с). BTW - хорошая, толковая книжка от знающего жизнь человека. Если не читал - рекомендую. Здорово прочищает моск от поцреотической чешуи.

Увы, но властители понимают, что среди народа  все же достаточно много здравомыслящих людей ( в частности, в Крыму, ДНР, ЛНР ), поэтому сам народ - как с одной, так и с другой стороны - как - то не очень рвется грудью вставать на защиту интересов Коломойского, Порошенко, Обамы или Путина, и предпочитает отсидеться. Понимаю и разделяю. Пусть бы они сами между собой и разбирались. Проблема - в том, что - заставят. И русских сгоняли в РККА, и немцев - в вермахт, и многих латышей - в латышский легион. Не спрашивая. Не, конечно, находились дуракилюди, которые, будучи зараженными различными мыслевирусами, шли на убой сами.

Я не вижу среди теперешних лидеров такого, за которого я был бы готов идти воевать. И людей, родственных мне по крови, родственными себе не считаю и воевать за них не буду. Мне гораздо ближе люди с схожей нравственной/ценностной/эстетической системой, и даже интеллект здесь играет не первостепенную роль. И мне неважно, какой этот человек национальности.

0

103

alien131314 написал(а):

Путин - "олигарх", "диктатор", и т.п. Предполагается, что Обама, к примеру, ну или там - Камерон, Меркель, или кто - то еще - это нифига не диктаторы

Не понял, КЕМ считается? Александром Жучковским? По тону твоего сообщения я понял, что да.

А где ты это вычитал? Цитату -- в студию.

Или ты это про кого? Про меня, что ли? В общем, прошу указать источник мыслевируса, который ты в данном случае зафиксировал.

0

104

Old написал(а):

А где ты это вычитал? Цитату -- в студию.

На делфях, в частности. Людям там систематически внушается, что запад - это типо демократия, права человека, а Путин - диктатор, да и вообще. Ну ты понял :-)
У Жучковского мыслевирус - другой: Жучковский считает, что все - диктаторы, олигархи, а есть некий концепт "фелькише" государства, которое можно построить ( правда, мне не вполне понятно, как это можно сделать в условиях российских реалий ). Мысль не нова. Уже пытались. Результат мы с тобой сейчас обсуждаем в теме про майн кампф :-)

пысы: клинический дебилизм поциента вполне виден вот здесь:

Не скрою, что я симпатизировал Майдану до начала боевых действий на Грушевского. Это был в первую очередь социальный гражданский протест, в который было вовлечено множество обычных людей, которым осточертел Янукович. И русофобия там поначалу в глаза не бросалась. Мы по-хорошему завидовали вам. Казалось, украинцы проявили себя зрелой европейской нацией, которая защищает свои права. Но потом Евромайдан и рожденный им новый политический режим мутировал в сторону межнационального противостояния, стал открыто противопоставлять себя русскому населению.

Блин, надо же - какое откровение! СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ. Не, ну находятся же такие. Я б смеялся до слез, если бы это не было так грустно...

Отредактировано alien131314 (2014-06-29 23:55:59)

0

105

alien131314 написал(а):

Людям там систематически внушается

При чём тут ваши, пардон, вшивые "Дельфи", ведь ты комментировал приведённую мною статью:

alien131314 написал(а):

Очередной мыслевирус, который периодически засаживают в человеческую популяцию с целью ее выборочного сокращения.

Я у Александра Жучковского такого вируса не наблюдаю. У себя -- тоже.

alien131314 написал(а):

Жучковский считает, что все - диктаторы, олигархи, а есть некий концепт "фелькише" государства, которое можно построить ( правда, мне не вполне понятно, как это можно сделать в условиях российских реалий ). Мысль не нова. Уже пытались. Результат мы с тобой сейчас обсуждаем в теме про майн кампф :-)

А другой результат был в древней Греции, у скандинавов с их военной демократией, в Киевской Руси и северно-европейском, по сути, германском, союзе Ганза (куда Св. Инквизиция так и не сумела просунуть свой длинный нос и когтистые лапы).
Так что, как видишь, имеются завидные исторические примеры тому, о чём говорит Жучковский.

Об этом у нас тут.

alien131314 написал(а):

Блин, надо же - какое откровение! СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ. Не, ну находятся же такие. Я б смеялся до слез, если бы это не было так грустно...

На их города сыпятся снаряды и кассетные бомбы, блокированы поставки еды, воды, электричества и топлива. И только потому, что они не захотели медленно подыхать от нищеты под властью Рокфеллеров.
А ты мне говоришь о каком-то вирусе...
Кто ж воюет, -- и успешно при этом? Кто хочет заплатить своей жизнью за деньги или ненависть к Обаме, как ты утверждаешь?

Да просто людям не оставили выбора: вот они и защищают свою землю с оружием в руках.
В России назрела похожая ситуация, об этом и говорит А. Жучковский.

А о чём говорят, пардон, вшивые "Дельфи", -- мне совершенно безразлично.

0

106

Ну, хорошо. Ты практикуешь научный подход, а у меня подход - технарский.
Вот стоит задача: построить фелькише государство.
Должен найтись некий лидер, который, обдалая высочайшими нравственными качествами и высокой идеей облагораживания человеческого стада, тем не менее, должен обладать рядом качеств, без которых на каком - то этапе его просто тупо сожрут. А именно:
1) не бояться применять силу
2) быть мастером интриг
3) обладать абсолютной жаждой власти
4) обладать удачливостью
5) и обладать склонностью к аферам
6) При этом, он еще должен обладать железной моральной устойчивостью и пройти огонь, воду и медные трубы, быть просто гением и очень гибким.
7) Также он должен заинтересовать людей, обладающих реальной силой, чтобы они на начальном этапе ему помогли, а потом их сожрать - тупо потому, что они потом потребуют, чтобы их услуги были бы оплачены.
Излишне говорить, что сама его идея должна быть жизнеспособной сама по себе.
Хммм... появление такого человека кажется мне нонсенсом. Как мне кажется, ни один человек в мире не обладает столь большим объемом столь противоречивых качеств. Кроме того, еще надо иметь ввиду следующее:
Вообще говоря, на свете много сил, которые совершенн не заинтересованы ( и ты никак их не заинтересуешь ) в том, чтобы в мире возникло бы свободное от коррупции государство, где народ и его лидер представляют собой единое целое. Более того - в Восточной Европе Запад намеренно поддерживает ситуацию, когда к власти приходят коррумпированные люди, которые превращают страну в бардак и прессуют свой народ. Именно это и нужно - если президент и его народ ненавидят друг друга, несговорчивого президента, который не будет плясать под дудку "демократий" легко поменять, что, собственно, на Украине и происходит - уже не в первый раз.

Old написал(а):

На их города сыпятся снаряды и кассетные бомбы, блокированы поставки еды, воды, электричества и топлива. И только потому, что они не захотели медленно подыхать от нищеты под властью Рокфеллеров.

Ну...жестокая реальность - в том, что простых людей никто не спрашивает. А силы слишком неравны. В отсутствии внешней поддержки они по сути обречены. А внешней поддержки, похоже, не будет. Мало того - допустим, приняли ДНР в состав РФ. Дальше  - что? Что изменится для простых людей? ДА НИЧЕГО! Вместо Киева налоги будут уходить в Москву. Меньше налогов, скорее всего, не станет, а если поднимут зарплаты - поднимут и цены. Легче будет уехать в РФ на заработки. Как - то я не слышу восторгов людей, живущих в Крыму, с которыми моя жена общается.

0

107

alien131314

Как-то странно и я бы сказал, несуразно, ты видишь "фёлькише-государство". По-твоему, в таком государстве диктатор делает всё для народа, а народ -- бездумная скотина, способная только повиноваться и "кидать зигу". Я, признаться, несколько обескуражен.
Из этой уродливой картины "фёлькише-государства" ты вырисовываешь совершенно невозможный образ Лидера, и трудно не согласиться, что --

alien131314 написал(а):

Как мне кажется, ни один человек в мире не обладает столь большим объемом столь противоречивых качеств.

То есть, ты вывел из уродства невозможность. А как же тогда существовали подлинно демократические государства? Там таких, как ты описал, деспотов попросту не было. В древней Греции они мелькнули как симптом общественной неустойчивости: вроде переходного возраста народа. 
Тем не менее, может сложиться ситуация, когда народу ВРЕМЕННО нужен тиран. Такая ситуация, на мой взгляд, была в Ираке при Хуссейне, такая ситуация сейчас в Беларуси. Но в России совсем другая ситуация, по многим причинам.

Рассмотрим твои пункты-качества.
1) не бояться применять силу
Полагаю, серьёзному политику страх вообще неведом. Политическая игра состоит в том, чтобы из зол выбирать меньшее, а из благ -- большее, при этом преследуя намеченную цель. Вся жизнь политика состоит из взвешивания вероятностей и соответствующих решений.
И то, что решено сделать, может быть решено ЛЮБЫМИ средствами.

2) быть мастером интриг
Не вижу, почему это обязательно. Севернокорейский лидер и тиран Чучхе не строил никаких интриг. Недавно их страна освоила космос и ядерную энергетику, несмотря на экономическую и информационную блокаду, длящуюся полвека.

3) обладать абсолютной жаждой власти
Здесь у тебя прямое противоречие. Фёлькише-лидер по определению служит тому, чтобы передать рычаги управления страной -- народу, через институты права. К сожалению, это нельзя сделать сразу: надобно сначала перевоспитать свой народ.  И не всегда "дерьмократическими" методами. И не за 4-5 лет. Мой поклон Демосфену.

4) обладать удачливостью
Ну, куда без неё! Интересно, что у древних скандинавов Удача считалась каким-то почти вещественным достоянием человека.

5) и обладать склонностью к аферам
Повтор третьего пункта. Нет, не согласен, что это обязательное качество.

6) При этом, он еще должен обладать железной моральной устойчивостью и пройти огонь, воду и медные трубы, быть просто гением и очень гибким.
Ну, это присуще всем сильным людям.

7) Также он должен заинтересовать людей, обладающих реальной силой, чтобы они на начальном этапе ему помогли, а потом их сожрать - тупо потому, что они потом потребуют, чтобы их услуги были бы оплачены.
Так, конечно, легче, но не обязательно. Услуги можно и оплатить. Ведь тут на кону целое государство, и выигрыш очень большой.

alien131314 написал(а):

Излишне говорить, что сама его идея должна быть жизнеспособной сама по себе.

А вот это -- самое главное. Потому что жизнеспособная идея питается силами той социальной среды, в которой реализуется. Вот, к притмеру, проклятый Ильич очень верно сформулировал признаки революционной ситуации в обществе. Не будет этих признаков, -- так и никакая революция у вас не получится! А если они будут, то революция состоится, несмотря на все недостатки Вождя (чему и были мы свидетелями).

-------------------------------------------------

alien131314 написал(а):

Ну...жестокая реальность - в том, что простых людей никто не спрашивает.

Правильно. Поэтому они сами заговорили языком оружия.

alien131314 написал(а):

А силы слишком неравны.

Спорно. Информационная война тут прежде стрелковой. Народ Украины не хочет воевать сам с собой. Из вчерашних новостей я узнал, что ополченцы Луганска взяли две военные части силовиков: одна перешла на их сторону добровольно, другая не очень-то сопротивлялась. Захвачено много тяжёлого вооружения...

alien131314 написал(а):

Мало того - допустим, приняли ДНР в состав РФ. Дальше  - что? Что изменится для простых людей? ДА НИЧЕГО!

Как это ничего? Будет сохранено всё производство, ориентированное на Российский рынок, то есть, 90 % всех заводов региона.  Не будет голодомора, бегства на заработки куда-глаза-глядят, не вымрет местное население, в итоге!

alien131314 написал(а):

Как - то я не слышу восторгов людей, живущих в Крыму, с которыми моя жена общается.

Ну... они по-прежнему трудоустроены? Не сидят без электричества и водопроводной воды, как в Луганске? У них нет вот этого?

0

108

Old написал(а):

По-твоему, в таком государстве диктатор делает всё для народа, а народ -- бездумная скотина, способная только повиноваться и "кидать зигу".

Йес. Ты рассматриваешь народ как силу. Я в этом отношении более скептически настроен. Т.е. считаю, что народ действительно представляет собой силу, но ТОЛЬКО при наличии лидера. Я категорически не верю в то, что, к примеру, народ сам бы смог организоваться и устроить майдан, к примеру. Это невозможно. Народ может присоединиться к довольно большому и обширному процессу, когда он уже набрал обороты. Кстати, думаю, что эти  процессы хорошо исследованы и задокументированны.

Чтобы подключить народ к какому - либо процессу - даже если народ цели и задачи этого процесса понимает и разделяет - нужны средства. Очень большие. Кстати, упомянутый тобой Ленин на эти цели получал просто гигантские средства. И часть обязательств перед своими спонсорами был вынужден выполнить. У меня на эту тему, опять же, где - то была пара книжек... Без них у него тупо ничего не вышло бы. Судя по всему, аналогичная история и с Гитлером, хотя здесь для меня ситуация еще не вполне ясна. Скажем, так: в случае с Гитлером есть несколько версий, но у меня нету железобетонных аргументов, чтобы утверждать, что Гитлер получал ( или не получал )существенное внешнее финансирование. Короче, там более темная история.

Народ сам НЕ МОЖЕТ заговорить языком оружия. Во - первых, у него этого оружия - очень мало. Во - вторых, это все должно координироваться и финансироваться, а без этого все это будет очень быстро и эффективно подавлено.

0

109

alien131314 написал(а):

Ты рассматриваешь народ как силу. Я в этом отношении более скептически настроен. Т.е. считаю, что народ действительно представляет собой силу, но ТОЛЬКО при наличии лидера.

Ты заблуждаешься, и сейчас я это покажу.
Ведь уже есть обкатанная формулировка, многократно подтверждённая практикой:

"Идея, овладевшая массами, становится материальной силой" (с).

Итак, не лидер а идея. Любая.
"Бей жидов, спасай Россию".
"Хто не скачет, тот москаль".
Мировая победа пролетариата.
Идея национал-социализма.
Идея глобализации.
Идея неограниченного потреблядства.
Идеи Чучхе.
Идея научно-технической революции.
Идеи Ренессанса...

Идея, овладевая массами, отделяется от своих авторов и живёт дальше самостоятельной жизнью. Тогда уже народные лидеры должны постараться, чтобы соответствовать этой идее. Вот проклятый Ильич не сумел соответствовать, а не менее проклятый Сталин -- сумел!
Чем же питается идея?

Силами социальной среды, в которой она реализована.

Собственно, вот почему Россия никогда не станет Европой, а нынешняя Европа никогда не вернётся вспять -- к своему провещённому XIX веку.

0

110

Чтобы идея овладела массами, надо, чтобы нашелся бы лидер. Я собственно об этом и писал. Лидер должен вести людей за собой и постоянно мыть им мозг. А иначе люди разбредутся по своим огородам.
Хоть ту же ситуацию на Украине возьмем: даже когда гигантские усилия прилагаются для стравливания людей, люди крайне неохотно берутся за оружие. Так было всегда: революции делала маленькая горстка инициативных ( пассионарных ) людей притом, что бОльшая часть в этом не участвовала. Лично я принадлежу именно к этой бОльшей части. Потому как не хочу воевать за то, что вместо одного бандита деньги у меня бует отнимать другой бандит, который не лучше и не хуже. Хотите меня грабить? Разбирайтесь друг с другом, кто это будет делать. Без меня.

0

111

Какой лидер "мыл мозги", когда произошла научно-техническая революция?

0

112

0

113

Программа партии "Справедливая Россия".
http://31.44.80.183/files/pf59/075833.pdf

Прочитал сотню страниц на одном дыхании.

В целом, здорово! Наконец-то появилась программа, политическая воля которой распространяется на 1-2 века вперед. Предложения эти рациональны и необходимы, хоть они и несовершенны.
Рациональны они потому, что формируют из Россиянии самодостаточный (суверенный) социо-политический организм, в котором население может рационально управлять собою. Необходимы они потому, что если будет уничтожена Россиянcкая государственность (а к тому идет), то -- русских начнут резать на лужайках на всем обширном пространстве: от Балтики до Тихого океана. Исторические примеры такому "Крушению империи" есть. В политическом смысле, все русские -- заложники Россиянского государства.

Однако, в деталях, существенных, между прочим, есть серьезные возражения к этой программе.
1. Нигде ни слова не сказано о государствообразующей роли русского народа. Но эта роль -- исторический факт. Вероятно, Сталин полагал, что русские сами справятся в условиях этнической конкуренции, и поэтому он допустил и даже стимулировал этническую обособленность автономных национальных округов и национальных республик. Аналогичные тезисы находим в этой программе. Им позволяют еще и экономическую автономность. Итоги непредсказуемы.
Это привело к распаду СССР на этническийе республики в Межсезонье (экономические неудачи 1989-1999 гг.)
2. Как следствие такой региональной политики: получая 50% от стоимости добываемых у себя алмазов, Чукотка может нанять собственную армию, флот и отделиться от РФ в собственное государство, или присоединиться к Аляске. Чтобы не отправлять в административный центр РФ вторую половину дохода.
Тут же предлагается полная демократия "снизу". Чем вы их удержите против американской программы "алмазы в обмен на продовольствие VIP-класса"?
3. Избираемость местным населением начальника полиции и участковых -- утопия ! Еще К. Крылов предлагал, в добавок, избирать судей народным голосованием. Профессионала могут избирать только профессионалы, близкие ему по уровню подготовки. А то, что здесь предлагается, -- открытая дверь для местных этно-мафиозных структур. В итоге, думаю, на практике невозможно реализовать некоторые важные тезисы столь же благообразно, как они представлены на бумаге.
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" (с).

Ну, а в целом, годится тут такая метафора. Если человек не имеет простых сандалий и ходит босиком, -- то неважно, какого цвета он предпочитает носки.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно