Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судите сами.

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

¿《Русская Правда》описывала совершенно иное общество с совершенно иными экономическими и социальными отношениями, даже страну с совершенно другой географией,  так вот мне и интересно - что именно Вы хотите из 《Русской Правды》применить сейчас,  а главное - как?

0

62

Круглый стол по Бирюлёву

http://rosndp.org/Media/images/YT1eXSv8cMg.jpg

Сегодня, 14 октября 2013 г. состоялся Круглый стол русских национальных организаций, правозащитников и местных жителей района Бирюлево, посвященный межэтнического конфликту, разгоревшемуся на юге Москвы. В нем приняли участие представители русских национальных организаций, правозащитников и местных жителей.

Российский Общенародный Союз представляли Алла Горбунова и Николай Курьянович, Национально-Демократическую Партию - Константин Крылов, Владимир Тор, Надежда Шалимова и Всеволод Радченко, Эпо Русские - Елена Денежкина, выступили адвокаты и правозащитники Матвей Цзен, Максим Прохоров и Игорь Поповский, а также местные жители района Бирюлево Западное.

Бирюлёво – один из самых неблагополучных, криминальных, переполненных мигрантами районов Москвы, где проблема этнической преступности стоит особенно остро. Вспыхнувшее восстание русского населения ещё раз демонстрирует остроту проблемы. Безнаказанность этнической преступности, попустительство правоохранительных органов, нежелание властей защитить русских от этнотеррора – вот истинные причины этих событий.

Восстание, вспыхнувшее в одном из самых криминальных и неблагополучном в плане мигрантов районе Москвы, еще раз обращает внимание теперь не только уже России, но и всего мира, к проблемам безнаказанности этнической преступности. Бирюлёво находится на грани превращения в гетто, управляемое этнокриминалом. В частности, пресловутая овощебаза находится в руках этнического криминала, монопольно контролирующего московских рынок и демонстративно игнорирующего любую власть, включая московскую мэрию. По сути, Бирюлёво превратилось в территорию, неподконтрольную законным властям. Тем более вызывает удивление, что законная власть, вместо того, чтобы восстановить российскую юрисдикцию над Бирюлёво, выступает против русских людей, требующих законности и справедливости. Местные жители, которые были сегодня задержаны на народном сходе, объявлены преступниками в своей стране, своем городе - только потому, что потребовали найти и справедливо наказать убийцу, безнаказанно разгуливающего на свободе, в то время как русский парень Егор Щербаков похоронен и должен быть забыт, только потому что он русский, а убийца - нет.

Мы намерены требовать:

1. Немедленного освобождения участников протеста, прекращение их дальнейшего уголовного преследования.

2. Исполнения правоохранительными органами своих прямых обязанностей: поиска и нахождения убийцы Егора Щербакова, его заключения под стражу и справедливого суда над ним.

3. Закрытия овощебазы «Покровское» в Бирюлёво и ликвидации прочих этнических анклавов, как источников этнокриминала и возмутителей общественного спокойствия.

4. Снятие с занимаемых должностей и предание суду руководства местной прокуратуры, ФМС, ФСБ, МВД, а также руководителей местных органов власти района и управы за преступную халатность, приведшую к тяжким последствиям. Расследование их деятельности на предмет выявления иных преступлений, предусмотренных УК РФ.

5. Создание народных дружин из местных жителей, для проведения проверок, совместно с уполномоченными органами власти. Формирование в пределах Москвы территориальных общин – в рамках поселков, домов или дворов, которые будут иметь право разрешать иностранцам селиться на территории общины, или же отказывать и в этом праве.

6. Ликвидация этнических криминальных группировок.

7. Выявление и высылка нелегальных мигрантов. Введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказьем.

0

63

"Сбросить иго поработителей"

http://rosndp.org/Media/images/bbga0sr_Twg.jpg

Вчера я беседовал с одним почтенным патриотическим академиком. Он сказал, что задача русских сегодня - это духовное возрождение и самоочищение, поскольку русские низко пали и т.д.

Он говорил, что у него на огороде иногда работают местные таджики, и он очень доволен их работой, потому что работящие и не пьют, тогда как русские уже спились и работать некому.

Еще этот ученый очень переживал за уничтожение образования и РАН, а через пять минут восторгался В.Путиным, показавшим кузькину мать американцам и сказавшим духовную речь на Валдае.

Когда я ему сказал, что все это не имеет значения, поскольку русские колонизованы, и что для русских актуальна не Сирия, не духовность и даже не Академия наук, а антиколониальное национально-освободительное движение, - он меня просто не понял. Не осудил, а просто не понял, о чем я говорю.

Когда я ехал от академика из пригорода, то вошел в интернет и узнал, что происходит в Бирюлёво.

Это очень яркая иллюстрация того, что происходит. Этот заслуженный ученый и хороший, в общем-то, человек три часа мне рассказывал про русскую цивилизацию, пьющих русских и духовных таджиков. А в это время русские люди в Бирюлёво защищали свое право на жизнь в том числе от этих таджиков. Тогда академик про эту ситуацию еще не знал, но думаю и сейчас она его не сильно интересует.

Таких патриотов очень много - и в научной, и в церковной среде, и среди обывателей. Это люди с травмированным мышлением, о чем недавно хорошо сказал Крылов (говоря как раз об ученых).

И мне кажется, что с этим уже ничего не поделаешь, остается заниматься теми, кто не был травмирован и кого не успела сделать интеллектуальными инвалидами уже современная госпропаганда.

О том же, что нужно русским сегодня, очень точно сказал П.Святенков в статье про Бирюлёво:

"...перед русским народом стоит задача создания национально-освободительного движения в той форме, в какой она стояла перед индийцами и китайцами в середине ХХ века – сбросить иго поработителей, бороться за собственную свободу, обрести права гражданства. Никто не говорит, что будет легко, но это единственная достойная задача для всех русских, если мы, конечно, хотим сохраниться как цивилизованный европейский народ и не желаем превращения России в восточное падишахство с русскими в качестве рабов и тяглового скота, резать который может любой желающий".

К.Крылов двумя годами ранее:

"Российское государство является машиной по замене народа, которое на этой территории проживает. Русские должны постепенно сокращаться, ужиматься, уступая свои места другим народам ... Уничтожение Российской Федерации как государственного образования является первой, главной и единственной целью не только русского политика, но и всякого разумного русского человека ... Под уничтожением мы, разумеется, не понимаем уничтожения страны или её распад. Мы имеем в виду именно систему власти, государство, и всё, что это государство поддерживает".

Александр Жучковский

Отредактировано Solveig (2013-10-15 21:06:37)

0

64

Solveig написал(а):

Смотрела, читала. Атеух.

Я и говорю, что с таким арсеналом идей, как в Манифесте КП и "Капитале" Мордехая, -- нас могли только продать и пропить. Тут нечему удивляться.

Solveig написал(а):

"Русская Правда" описывала совершенно иное общество с совершенно иными экономическими и социальными отношениями, даже страну с совершенно другой географией,  так вот мне и интересно - что именно Вы хотите из 《Русской Правды》применить сейчас,  а главное - как?

Ну, во-первых, я сказал уже:

Old написал(а):

В обсуждаемой теме важен принцип.

Давайте же и посмотрим, на каких принципах было образовано государство Русь.

Сравним.
1. Иное общество. Что Вы подразумеваете под обществом? Общественно-политический строй с тех пор не изменился: он как был феодальным, так и остался.
2. Социально-правовые отношения со времён Руси были разрушены, на замену тем отношениям не было создано ничего равносильного. Так что можно тут говорить не о смене социальных отношений, а об их потере.
3. С экономическими отношениями то же. Сейчас они попросту отсутствуют.
4. Географическая деформация принципиально ничего не изменила. Русь была европейским государством, развивающим своё политическое влияние в Европе, и проводящее экспансию на восток. Так всё и осталось бы, не потеряй Россияния своей силы.

Так в чём сила, сестра?
Были славянские племена, сильные и талантливые, этнически родственные,  и они захотели объединиться в один русский народ.
Была Политическая воля для этого, её представлял Рюрик со своею дружиной. Причём за основу русской государственности были взяты представления древних скандинавов о праве. Тот строй называется военная демократия.
Был утверждён свод законов для народа, которые на тот момент воплотили в себе народные традиции, то есть, мыслились как справедливые.  И те законы выполнялись.
И -- там, в "Русской правде", -- многое актуально и поныне. Но это тема отдельного разговора.
Наконец, в РП мы находим определение "смерд". Это человек, не принадлежащий ни к какому роду, не имеющий поэтому никакой своей доли на русской земле, плебей, почти бомж. 
Это значит, что в Киевской Руси сохранялся родовой строй, государство не лезло в частную жизнь граждан, а кровного смешения с другими народами не было.

Теперь посудите: что потеряно, и чем оно было заменено.

Народ и его государство крепнет и растёт, пока в нём действуют условия и силы, обеспечивающее этот рост. Когда эти условия и силы попраны, государство разрушается, и народ его погибает. Поэтому рассуждая о болезнях нашей Россиянии, надо смотреть туда, где, почему и на каких принципах возникла Русь.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Solveig написал(а):

Мы имеем в виду именно систему власти, государство, и всё, что это государство поддерживает".

Человек, который говорит такое, никогда не попадёт в настоящую политику.
Так чего же он добивается?

0

65

Old написал(а):

Человек, который говорит такое, никогда не попадёт в настоящую политику.

Ну, он уже там. Во всяком случае - он ей занимается.

Ну, так по Вашему получается, что нонеча мы и живём по "Русской Правде". Всё хорошо, сталбыть.

0

66

Solveig написал(а):

Ну, он уже там. Во всяком случае - он ей занимается.

Где -- там? Он же уголовник, а не политик:

В 2011 году против К. Крылова возбуждено уголовное дело по статье 282 в связи с его публичным выступлением на митинге, проходившем 22 октября 2011 года на Болотной площади в Москве.

Источник:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Крылов,_Константин_Анатольевич

Solveig написал(а):

Ну, так по Вашему получается, что нонеча мы и живём по "Русской Правде".

Странно, право, Вы интерпретируете факты. Как Сальвадор Дали от политики. ))

0

67

Old написал(а):

Где -- там? Он же уголовник, а не политик:

Ну, тогда Вы ролевик, а не философ =)))))
А вообще-то у нас все уголовники, один ввп - полковник(?).

Old написал(а):

Странно, право, Вы интерпретируете факты. Как Сальвадор Дали от политики. ))

Ну мне-то до Вас как до Сальвадора. Я-то так - Матисс.

0

68

Solveig написал(а):

Ну, так по Вашему получается, что нонеча мы и живём по "Русской Правде". Всё хорошо, сталбыть.

Solveig написал(а):

Ну мне-то до Вас как до Сальвадора. Я-то так - Матисс.

Что-то застило Вам глаза. Из моего сообщения № 64 видно, что только первый пункт остался неизменным со времён Киевской Руси.
Если Вы видите мир по-иному, поясните подробнее, почему Вы из моих слов сделали такой странный вывод. Давайте разберёмся: никто нам не мешает.

Solveig написал(а):

А вообще-то у нас все уголовники, один ввп - полковник(?).

Думаю, Ваш вопросительный знак более чем уместен. Есть и другие полковники, вопрос -- кому или чему они служат. Да, это вопрос. В смысле, не риторический.
Вот есть вполне себе полковник Зюганов, Жирик, и другие. Ну, тот же Кадыров, хотя бы. Или вот Лужков: долго-предолго ходил в полковниках.
Они политики? Несомненно. Если мэр Москвы громогласно указывает целой соседней стране (Украине), где её место, -- то это уже больше чем мэр своего города. Он политик.

А как с этими, -- Крылов К.А., Бацько Махно, Деникин, Власов, Емельян Пугачёв, Степан Разин, Ермак... -- разве политики они? Или кто?

О чём же спорим мы, и почему?
Начну со второго. Спорим потому, что не замечаем разницы между политиками и -- приведёнными мною в пример энтузиастами. 

Замечательно и метко выразился Отто фон Бисмарк:

"Политика -- это искусство достижения возможного". (с).

Обратите внимание: не вера, не борьба, но -- искусство.
Искусство достижения не того, что должно быть сделано непременно и почти любой ценой, но -- лишь только возможного в данных обстоятельствах. И на легитимной основе, разумеется (иначе вся фраза Бисмарка теряла бы смысл).
Политика не мыслится вне действующих правовых отношений. Политика никогда не ломает действующий уклад законов.

А теперь ещё раз перечитайте слова Крылова из Вашего сообщения № 63.

0

69

Solveig
Помогу Вашему молчанию.
У Ваших друзей -- каша в голове, наваристая такая, но всё-таки, каша. Они путают политику с бунтарством. Эта почти непозволительная роскошь была по плечу Сашке Македонскому, Юлию Цезарю, Хрольву Пешеходу и Мао. Просто в силу исторической удачи, в сочетании с их личными талантами. Но удача здесь во-первых.
Неразумно надеяться на авось.
Неразумно не видеть ближайших последствий своей деятельности.  Некоторые деятели Болотной -- вона -- уже ищут спасения от Родины в Финляндии. Словно Ильич, прости хосспади. Видно, у саамов судьба такая.
Я к тому говорю, что тут "смешались кони, люди... рука рубить устала, и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел" (это из русской классики). А всё потому, что описываемые Вами события происходят стихийно. Непродуманно. Ситуативно. Программа максимум: визовый режим со странами Закавказья и Центральной Азии.
Хорошая цель, но маленькая.
Ручная, междоусобойная, смешная.
{гроулинг}

0

70

Old написал(а):

У Ваших друзей -- каша в голове, наваристая такая, но всё-таки, каша. Они путают политику с бунтарством.

Old, Вы ревнуете, что ли?

0

71

Solveig написал(а):

Old, Вы ревнуете, что ли?

Рассмешили! )) Слишком многозначно, чтобы комментировать! ))

Всё гораздо хуже: "Сократ мне друг, но истина дороже!" (с).

0

72

Old написал(а):

У Ваших друзей -- каша в голове, наваристая такая, но всё-таки, каша

Ну, раз Вы определили наличие каши в головах иньших, следовательно - в Вашей голове каши нет. Тогда, смею надеяться, Вы сможете, опираясь на своё ясное сознание, описать своё видение вопроса и способы его решения.

0

73

Solveig, логично. Но непонятно, что Вы подразумеваете под "вопросом", которого моё видение просите изложить.

Могу предположить 2 варианта: либо Вы спрашиваете о лучшей судьбе для русского народа, либо о вразумлении деятелей с Болотной. Прокомментирую оба варианта.

1. Вы что же, хотите, чтобы я один сделал то, чего не смогли до сих пор сделать все уважаемые Вами политические партии? -- а именно:

а) произвёл структурный анализ действующей сейчас в Россиянии системы власти
б) выявил приоритеты действующей структуры, её сильные и слабые места
в) подверг критике намеченные политические цели и средства их достижения
г) предложил иные цели и средства
д) выстроил на этой основе новую идеологию государства Российского
е) наметил приоритетные векторы развития государства
ж) запланировал соответствующие реформы
з) разработал методы проведения этих реформ.
и) изменил законы
к) изменил экономику
л) проводил разъяснительную работу и пропаганду в СМИ
м) резонно реагировал на мнение международной общественности...

Может кончиться алфавит, если вдуматься в поставленную задачу. Что может сделать один человек, даже если это Old?
Кроме того, данный форум не оборудован для манифестаций. Это не газета "Искра" и даже не "Комсомольская правда". Это форум информационный, аналитический и дискуссионный. Обсуждаем, критикуем, предлагаем взамен критикуемого.

Мне, к сожалению, критиковать приходится пустоту. Очевидно, рыцари круглого стола из сообщения № 62 не отдают себе отчёт о том, насколько совершенна, продуманна и отлажена та система власти, против которой они выступают, насколько устойчив порядок, который хотят они нарушить. Не видел у них ни намёка на это понимание.
И вот они начинают: кто в лес, кто по дрова. Кто за равноправие. Кто наоборот, за демократию. Кто Россию для русских. Кто для православных. Кто в присутствии иностранных наблюдателей. Кто наоборот, за русский дух. Кто за строгую законность. Кто наоборот, ломает государство. Кто в мэры Москвы и улучшать государство. Кто за народное восстание против государства...
Каша варится...
Попробовали бы они задаться хоть парой вопросов: кого можно считать русским, и какой полит-экономический строй выбрать, -- тут же и переругались бы вусмерть. А ведь на эти вопросы ответить необходимо для того, чтобы хоть что-нибудь изменить к лучшему. И вопросов таких -- не пять и не шесть.

2. Я думаю, что это просто не те партии, и частично не те люди, которые спасут Россиянию от распада. Каша ещё не доварилась.

Много занятного говорит Михаил Делягин.

http://delyagin.ru/

С тех пор, как он ушёл из политики, начал говорить вслух человеческим голосом весьма интересные вещи.

В МГИМО выступил известный экономист, д.э.н., профессор Михаил Геннадьевич Делягин. Мероприятие было организовано кафедрой международных валютно-кредитных отношений.

http://forum-msk.org/material/video/3218476.html

0

74

Old написал(а):

1. Вы что же, хотите, чтобы я один сделал то, чего не смогли до сих пор сделать все уважаемые Вами политические партии?

Pourquoi бы и не pas?

Old написал(а):

Я думаю, что это просто не те партии, и частично не те люди

А какие - те?

Old написал(а):

спасут Россиянию от распада

Господи,Old, её уж впору заново собирать, а Вы - от распада спасут...

Old написал(а):

Михаил Делягин.

Old написал(а):

С тех пор, как он ушёл из политики, начал говорить вслух человеческим голосом весьма интересные вещи.

Он и раньше говорил вслух. И что?

0

75

Solveig написал(а):

Он и раньше говорил вслух. И что?

Некому слушать. Он ведь тоже: всего только один человек.

0

76

Old написал(а):

Некому слушать. Он ведь тоже: всего только один человек.

Я Вам сейчас страшную вещь скапитаню: каждый из нас - всего лишь один человек.

0

77

Solveig написал(а):

каждый из нас

А я Вам ещё страшнее мысль процитирую. Как говорил Фридрих, подлинное искусство в скульптуре -- это когда от гранитной глыбы отсекли всё лишнее, так же и любое творчество подразумевает строгую, почти алгеброическую дисциплину во всём, разгул страстей там только чудится неискушённому зрителю. И Ваше хиппи-панковское "каждый из нас" должно подвергнуться строгой цензуре. Пересмотрите "Matrix", первый фильм.

0

78

Old написал(а):

подлинное искусство в скульптуре -- это когда от гранитной глыбы отсекли всё лишнее,

"Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее." Огюст Роден

Old написал(а):

И Ваше хиппи-панковское "каждый из нас" должно подвергнуться строгой цензуре. Пересмотрите "Matrix", первый фильм.

Простите - Што?

0

79

Solveig написал(а):

Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее." Огюст Роден

Не спорю: Ницше был начитан, что ничуть не умаляло его сентенции. Иногда он цитировал по памяти с ошибками, сохраняя при этом смысл цитаты.
Принципиально то, что он сказал при всём этом.

Solveig написал(а):

Што?

Да. ))  Сначала подумайте внутри себя, не спешите мне возражать.

0

80

Old написал(а):

Сначала подумайте внутри себя, не спешите мне возражать.

Я и не собиралась, поскольку не на что))

0

81

Здесь я обещал пояснить моё отношение к резолюции, оглашённой на Русском марше.

ЗА:

1. Создание Русского Национального Государства! Самозванца и его правительство, вместе с нелегитимной Государственной Думой - в отставку.

2. Свободу слова, союзов, собраний, выборов. Свободную регистрацию партий. Националистов - в парламент.

3. Отмену антирусских статей 282, 280 УК, и всего т.н. "антиэкстремистского законодательства". Роспуск структур спецслужб, занятых политическим сыском. Свободу всем политическим заключенным.

4. Очищение власти и силовых структур от воров и бандитов. Каждый чиновник и сотрудник полиции должен проходить проверку на полиграфе.

5. Новую индустриализацию России, выход из Всемирной Торговой Организации (ВТО), национализацию нефтегазодобывающей и других ресурсных отраслей, а также Центрального банка страны. Обеспечение европейских стандартов оплаты труда и ликвидацию безработицы. Государственное регулирование цен на бензин, газ, электроэнергию, ЖКХ.

6. Бесплатное выделение земли и доступных сельскохозяйственных кредитов всем желающим русским людям.

7. Отмену ювенальной юстиции, выдачу материнского капитала наличными за каждого рождённого ребёнка, списываемые за рождение детей кредиты молодым семьям.

8. Сохранение независимости Российской Академии Наук, за стипендии студентам и учащимся – не ниже минимального прожиточного уровня.

9. Здоровье нации: ограничение продажи алкоголя, бесплатные спортивные секции, запрет на использование ГМО и ввоз ядерных отходов, широкомасштабная пропаганда здорового образа жизни.

10. Национально-пропорциональное представительство в органах власти.

11. Прекращение выплаты дани Кавказу.

12. Право на ношение короткоствольного оружия. Вооруженный народ – свободный народ.

13. Выборы судей и глав местной полиции.

14. Прекращение иностранной колонизации: визовый режим со Странами Азии и Закавказья, отмену планов раздачи гражданства жителям этих стран, 10-летние принудительные работы за нелегальную иммиграцию. Нулевая толерантность к этническим преступным группировкам.

По пунктам:

1. А что такое русское национальное государство? Под этими словами можно предположить всё что угодно: от Северной Кореи для северных корейцев -- до США для разноцветных американцев. Для меня эти их слова пустые. Они хотят свергнуть правительство, но что будет потом?
2. Формально и сейчас всё это есть. А на практике никакая бесконечная свобода невозможна: любую свободу надо ограничивать.
3. Статьи 282, 280 УК отменить надо, потому что эти статьи -- прямая дискриминация русских на территории России, и прямое следствие этих статей -- геноцид русского населения.
Свободу политическим заключённым -- да.
Роспуск спец. служб -- решение недальновидное. Не бывает государства без спец. служб. Если националисты придут к власти, им самим понадобятся такие структуры, хотя бы для защиты от подрывной деятельности других государств. Если же они надеются сейчас разогнать специалистов, а потом создать себе новых, то рискуют повторить ошибку большевиков.
4. Бесполезная мера в обозримой перспективе: законы в России так исполняются, что в честных и непорочных служках недостатка не будет. Сначала надобно раскрутить маховик новых правовых отношений, и когда дисциплина их будет достаточной, этот четвёртый пункт заработает. Но сделать это можно лишь обладая полнотой власти.
5. О необходимости индустриализации, выхода из ВТО и национализации ресурсов я говорил ещё 4 года назад: это необходимо сделать, но сами по себе эти действия бессмысленны: ведь это лишь часть комплекса мер по преобразованию экономики. Ведь сельское хозяйство тоже в упадке. Необходимо развитие именно реального сектора экономики и наукоёмких технологий, а для этого нужна реформа системы образования. Наконец, нужно научиться создавать все виды товаров внутри страны.
Без плановой экономики такую метаморфозу произвести не удастся. Тут к этим ребятам серьёзный вопрос: что они намерены сотворить с частной собственностью в масштабе частника, и что -- с ценообразованием в масштабе страны? Недетские вопросы. Это вам не флажками махать! Кроме того, реакция мировой финансовой системы на этот раз вполне предсказуема: Россия лишится всего своего огромного золотовалютного резерва, который сейчас хранится в американских баксах и европейских "ценных" бумагах.
Любопытно, как Рыцари Круглого Стола собираются решать эти проблемы??
Они понимают, что начнётся, когда страна не сможет занять денег за рубежом, получит экономическую блокаду, а недвижимость подешевеет в 5 раз?
6. О-ёй-ёй! Они понимают, что сказали? Бесплатное выделение кредитов! Это беспроцентный кредит. А чего ж его тогда не взять-то? А что, хорошие мои, произойдёт тогда с инфляцией, вы подумали? А что будет в неурожайный год? Как вы денежки обратно-то получите?
Вот взял дядя Вася бесплатно землю себе. Цель благородная! -- будет дядя Вася пшеницу выращивать. И взял он ещё денег, чтобы трактор купить и комбайн, подсобников нанять, химию с удобрениями там, и прочие дела.
Но подсобники, получив аванс, разбежались, трактор сломался, а дядя Вася с горя запил.
Через месяц стало понятно, что никакого урожая он не соберёт, поэтому на оставшиеся деньги предприниматель достроил свой дом, поменял личный автомобиль и накупил жене шмоток. Всё.  Механизм инфляции запущен!
7. Согласен. Но ювенальный суд надо чем-то заменить: другим институтом, который не карает, но контролирует нравственность подростков.
8. Да. Но нужны государственные заказы, которые дополнительно финансируются.
9. Да.
10. Для начала. Но на мой взгляд, этого мало, потому что остаётся открытым вопрос: как, собственно, националисты планируют сохранить в составе страны половину территорий Российской федерации? Пока что я вижу, что они эти территории потеряют.
11. Да... Но ведь Чечня выиграла войну, и получает дань по праву сильного.  Что они намерены делать с Кавказом дальше? Пока что этот пункт выглядит недальновидным.
12. Согласен. Однако, необходимо при этом взять на учёт каждый ствол и контролировать его использование.
13. Вот это рассмешило. Кто будет выбирать? Токарь Василий и доярка Тимофевна? Я не понимаю, как можно выбирать специалиста? Это может сделать только другой специалист в данной области, чей уровень не ниже. А то почему бы не повыбирать хирургов, академиков, экономистов!..
Щас вот соберёмся всем миром на Болотной, и общим голосованием выберем главного технолога автомобилестроения для тольяттинского АВТОВАЗА! ))
14. Да.

Я понимаю, что эти пункты не родились в процессе бравурного шествия от станции Люблино 4 ноября.
Они подготовлены в кулуарах и оглашены.
Вот это меня и пугает. Нецельность, недодуманность, недальновидность.
Тактически всё сделано правильно: назвать народу всего несколько ближайших шагов, которые надо сделать. Но как-то не просматривается в этих пунктах резолюции духа цельной долгосрочной программы, и я сомневаюсь, что она есть.

А сомневаясь в этом -- как же я могу козырять новым вожакам, как могу я вместе с ними менять одну власть на другую?
Горький опыт русских восстаний, а также не менее горький опыт цветных революций в странах Прибалтики и в Украине -- останавливают меня.
Там кормили народ этими же лозунгами, дорвались до власти, а потом продали свой народ за иностранные кредиты, которые этим вымирающим народам отдавать ещё не одно поколение...
Европе на них начхать: их восприняли как трудовые, сырьевые и производственные ресурсы и обратили в рабство.

Мне говорят, что это моя проблема: верить или не верить НДП. У них, мол, своё дело, они его знают. С этим я не согласен, потому что как представитель своего народа, я могу, хочу и должен думать о нём.
И если я сомневаюсь, то и говорю об этом. А сомневаться я не перестану, пока не увижу Программу преобразования страны, созданную НДП.

К данной резолюции я всерьёз отнестись не могу, поскольку и Жирик всё это говорил и обещал, продираясь к власти (тут разница только в исторических нюансах).

0

82

Аналитическая статья о восстании большевиков в Москве 1917 г.

25-го октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошел большевистский переворот. После этого партии Ленина и Троцкого необходимо было захватить власть в Москве, в противном случае Первопрестольная, учитывая ее важное географическое и политическое положение, могла стать серьезным узлом сопротивления. Но позиции большевиков в Москве были слабее, чем в столице, как следствие, быстрого переворота не получилось, восстание вылилось в неделю боев и сотни убитых. События, происходившие в Москве с 25 октября по 3 ноября 1917 года, в широких кругах известны плохо, поэтому хотелось бы рассказать о них подробнее и заодно провести небольшой анализ восстания с позиций современности.

Московская неделя

Началось всё с того, что днем 25-ого октября большевики заняли своими патрулями городской почтамт, а вечером им удалось протолкнуть на объединенном заседании московских Советов Рабочих и Солдатских депутатов создание Военно-Революционного комитета (ВРК), что давало возможность осуществить захват власти «от имени народа». Однако с самим захватом дело пошло туго. Преданных частей (вроде кронштадтских матросов) московские большевики не имели. Несмотря на все их призывы, 26-ого утром большевики смогли собрать на Скобелевской (ныне Тверской) площади у генерал-губернаторского дома, где помещались Советы (сейчас в нем находится мэрия Москвы), всего несколько сотен человек. В ночь на 26-ое красными солдатами и матросами был взят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Утром об этом стало известно в Москве. По офицерской среде прокатилось возмущение. Оно подкреплялось слухами о многотысячных жертвах, зверствах большевиков, поголовно изнасилованных ударницах, защищавших Зимний.

В Кремле стоял 1-й батальон 56-ого запасного пехотного полка и его 8-я рота, настроенная пробольшевистски. Прапорщик этого полка Берзин был назначен революционной властью новым комендантом Кремля. Вместе комиссаром ВРК Ярославским он организовал погрузку на автомобили винтовок с патронами из кремлевского арсенала для вооружения Красной гвардии — созданных большевиками боевых рабочих отрядов. Однако вывезти оружие не удалось — Кремль по собственной инициативе окружили пикеты из юнкеров и казаков. Юнкера заняли Манеж и Городскую думу (сейчас здание музея Ленина на Площади Революции). ВРК хотел предпринять деблокирующий удар, но не смог найти для этого людей: солдаты и рабочие не горели желанием сражаться за власть советов. И уже вечером 26-ого большевики решили начать переговоры со своими противниками.
http://s7.uploads.ru/t/azrCv.jpg
В лагере антибольшевистских сил тоже всё было непросто. Московская городская дума 25-ого октября создала Комитет общественной безопасности (КОБ), в котором доминировали социалисты-революционеры (эсеры). КОБ объявил себя внеполитическим органом, целью которого является поддержание порядка и спокойствия в городе, недопущение гражданской войны. Командующий Московским военным округом полковник Рябцев придерживался левых убеждений и находился в тесном контакте с КОБ. Никаких действий против большевиков он не предпринимал. Что до КОБ, то он чуть ли не больше большевиков боялся «контрреволюционного» офицерства. Большевиков в то время многие сильно недооценивали, считая, что им не удастся надолго удержаться у власти. В результате, пока большевики вели переговоры и осуществляли работу по организации отрядов Красной гвардии, их противники бездействовали.

Антибольшевистские силы начали организовываться снизу. Наверное, все слышали про Совет рабочих депутатов, Совет солдатских депутатов, Совет крестьянских депутатов. Но в то странное время существовал еще и Совет офицерских депутатов и именно он 27 октября созвал в здании Александровского военного училища собрание офицеров Москвы. Несмотря на обилие болтовни, собрание, в конечном счете, решило начать активную борьбу с большевиками. Тут же стали формироваться отряды и выступать на позиции. По соседству в Художественном электротеатре (ныне кинотеатр «Художественный») инициативная группа начала формирование отряда из студентов. Очевидно, в противовес Красной гвардии этот отряд тут же окрестили «Белой гвардией». Потом этот термин перейдет на все антибольшевистские силы. Аналогичные митинги и самоорганизация отрядов шли в других военных училищах и школах, а также в Манеже.

На Красной площади вечером произошло первое вооруженное столкновение между юнкерами и так называемыми солдатами-двинцами (солдаты, арестованные летом 1917 года в Двинске за отказ идти в наступление, и перевезенные в Бутырскую тюрьму, а затем освобожденные московским Советом). Позже, в 23.40 юнкера из Верхних Торговых рядов обстреляли Кремль из винтовок и пулеметов.
http://s6.uploads.ru/t/4wQhN.jpg

Рябцев, меж тем, после нескольких неудачных попыток убедить Кремлевский гарнизон сдаться, объявил Москву на военном положении, призвав жителей не покидать свои дома, и предъявил ВРК ультиматум, требуя сдачи. Ночь на 28-ое он провел, объезжая военные училища и уговаривая юнкеров и офицеров не начинать вооруженную борьбу. Пассивность Рябцева вызвали возмущение военных, но, в конце концов, они подчинились дисциплине. Также Рябцевым были вызваны в Москву войска с фронта и из ближайших городов, но Всероссийский исполнительный комитет железнодорожного союза (ВИКЖЕЛь) приказал не пропускать эшелоны с ними.

Утром 28-ого октября Кремль все-таки перешел в руки юнкеров. Мельгунов утверждает, что Берзин сдал Кремль под влиянием настроений солдат и ультиматума Рябцева. По другим данным, прапорщик 56-ого полка Александр Трембовельский с отрядом юнкеров проник в Кремль через потайной ход у Боровицкой башни и открыл все ворота. После взятия Кремля юнкера захватили почтамт на углу Мясницкой и Чистопрудного бульвара, и телефонную станцию в Милютинском переулке.
http://s6.uploads.ru/t/y08Zm.jpg

Надо сказать, что все это время Рябцев и КОБ имели полную возможность с помощью юнкеров несколькими ударами ликвидировать ВРК и основные его силы, которые были ничтожны. Однако над ними довлело нежелание проливать братскую кровь, тем более кровь таких же социалистов, как и они, и кровь «пролетариата», а также страх перед усилением военного «контрреволюционного» элемента, страх «корниловщины». Из-за этого, по всей видимости, Рябцевым и не было сделано попыток сформировать дружины из офицеров, которых насчитывалось тогда в Москве около 30 тыс., и обывателей, ведь это выглядело бы как «подавление пролетариата буржуазией», а все надежды командующий округом возлагал на прибытие регулярных частей, состоявших из крестьян и рабочих, следовательно, не дающих повода для обвинений власти в «реакционности». Как следствие, шли бесконечные и бесплодные попытки решить вопрос мирным путем. Эти попытки поддерживались слабостью ВРК, в котором царило уныние от сознания собственного бессилия, и потому ВРК охотно шел на переговоры. Возможно, если бы не требования КОБа о предании членов ВРК суду, он бы и сдался, но под суд руководители большевиков идти не хотели. 28-ого ВРК решил эвакуироваться из здания Совета. Однако правительственные войска наступление на здание Советов так и не предприняли, а к вечеру с Ходынского поля, где стояла запасная артиллеристская бригада, сторонникам большевиков удалось доставить несколько полевых орудий с расчетами, их разместили на Скобелевской площади. Еще две пушки поставили на Страстной (ныне Пушкинской) площади. (Интересно, что накануне белые тоже умыкнули с Ходынского поля два орудия и разместили их на Арбатской площади.) В 11 районах Москвы местные большевистские штабы успели за истекшие три дня собрать и организовать значительные силы из вооруженных рабочих. Настроение членов ВРК начало меняться и на следующий день его части перешли в наступление.

29-ого красные прочно заняли окраины Москвы и начали движение в центр города, захватывая вокзалы, склады, почтамт, градоначальство. Белые оказались отрезаны от всех источников снабжения и вскоре стали ощущать недостаток боеприпасов. С Мясницкой и Лубянки державшая здесь оборону 4-я школа прапорщиков отошла к Китайгородской стене (этот памятник русской средневековой архитектуры снесут только при Сталине), где и закрепилась. Занимавшая телефонную станцию сотня юнкеров продолжала сражаться в окружении, стойко отбивая атаки красных. Бои разгорались. На улицах Москвы выросли баррикады и появились окопы. В этот момент в дело вмешался союз железнодорожников ВИКЖЕЛЬ, потребовавший у ВРК и КОБ сесть за стол переговоров. В противном случае железнодорожники обещали пропустить в столицу эшелоны с воинскими частями, чего очень боялись большевики. Предложение ВИКЖЕЛя предусматривало перемирие на 24 часа, сдачу оружия обеими сторонами, роспуск всех частей, возврат войск под контроль Рябцева, создание следственной комиссии… 30-ое прошло в переговорах, в конце которых ВРК под нажимом своих районных комитетов объявил о неприемлемости требований КОБа и ВИКЖЕЛя и возобновлении борьбы.
http://s6.uploads.ru/t/Pk0O9.jpg
Впрочем, по факту бои начались еще раньше. Утром 30-ого на помощь белым на Брянский (сейчас Киевский) вокзал прибыл 7-й ударный батальон в 155 человек. Это очень обеспокоило большевиков, и они повели активное наступление на площадь Никитских ворот. Установленные около памятника Пушкину орудия прямой наводкой расстреляли и сожгли дом кн. Гагарина, находившийся на углу Тверского бульвара и Большой Никитской и приспособленный белыми для обороны. Однако захватить площадь Никитских ворот красным не удалось — противник перешел в другие дома и продолжал вести огонь из них. 31-ого красные повели атаку со стороны Большой и Малой Никитских улиц двумя отрядами по 30 человек при поддержке трех орудий, но и она была отбита. На следующий день число атакующих возросло до 200 человек, но белые по-прежнему стойко удерживали свои позиции. Также провалились попытки красных, продвигавшихся по Остоженке, захватить площадь храма Христа Спасителя и штаб Московского военного округа на Пречистенке.

Однако большевикам все же удалось одержать ряд успехов: в Лефортово 30-ого октября сдался Второй кадетский корпус, 31-ого сложили оружие Первый и Третий кадетские корпуса и Алексеевское военное училище. В этот же день сдались 116 юнкеров, мужественно оборонявших три дня телефонную станцию. У них закончились патроны, а здание большевики начали разрушать артиллерией.

Основная масса белых тоже все острее испытывала проблемы с патронами и снарядами. Отдельные отряды юнкеров, переодевшись красными, отправлялись в рискованные рейды на склады и привозили оттуда патроны. Едой белых снабжали местные жители, в центре проживала в основном «буржуазия» и ее симпатии были на стороне юнкеров.

Характерный эпизод описывает Сергей Эфрон (муж Марины Цветаевой), прапорщик 56-ого полка:

Идем по Сивцеву Вражку. Ни единого прохожего. Изредка — дозоры юнкеров. И здесь то и дело по стенам щелкают пули. Стреляют, видно, с дальних чердаков.

На углу Власьевского из высокого белого дома выходят несколько барышень с подносами, полными всякой снедью:

— Пожалуйста, господа, покушайте!
— Что вы, уходите скорее! До еды ли тут?

Но у барышень так разочарованно вытягиваются лица, что мы не можем отказаться. Нас угощают кашей с маслом, бутербродами и даже конфетами. Напоследок раздают папиросы. Мы дружно благодарим.

— Не нас благодарите, а весь дом № 3. Мы самообложились и никого из вас не пропускаем, не накормив.

Однако снарядов для артиллерии белым достать не удавалось. Их пушки практически молчали, в то время как большевики ввели в дело тяжелые орудия, которыми начали обстреливать Кремль и район Александровского училища. В Кремле были повреждены многие башни и соборы, с Беклемишевской башни снесло верхушку шатра, на Спасской башне снарядом пробило куранты. 2 ноября после обстрела из тяжелых орудий юнкера оставили гостиницу «Метрополь» (по воспоминаниям очевидцев, после каждого попадания груды стекла и кирпича осыпались со стен гостиницы на тротуар, что доставляло большое удовольствие солдатам). 1 и 2 ноября красные, проникнув в Китай-город, атаковали Кремль со стороны Красной площади, но безуспешно. Продолжала сопротивляться 5-ая школа прапорщиков на Смоленском бульваре.
http://s6.uploads.ru/t/tnkfZ.jpg

Положение было тяжелым для обеих сторон. ВИКЖЕЛь, несмотря на возобновление боевых действий, не исполнил своей угрозы и не пропустил к Москве эшелоны с правительственными войсками. Он считал своим долгом прекратить бойню, казавшуюся многим бессмысленной, ведь 12 ноября должны были состояться выборы в Учредительное Собрание, которому предстояло решить вопрос о власти. Но войска все-таки либо выступали походным порядком, либо постепенно добивались продвижения своих эшелонов. Казаки, конница и пехота, медленно стягивались к Москве. Части же большевиков были весьма ненадежны, большинство солдат объявило себя нейтральными, лишь по 150-300 человек из полка удавалось мобилизовать ВРК. Да и те постепенно переключались с революционной борьбы на грабежи и пьянство. Стоило кому-то крикнуть «Казаки!» и «защитники революции» обращались в бегство. Заехавший 31 октября на Скобелевскую площадь белый броневик вызвал дикую панику среди красных солдат, орудийная прислуга и все бойцы мгновенно разбежались, оставив ВРК без защиты. Окажись здесь хоть немного белой пехоты и штаб большевиков был бы ликвидирован. В то же время белые ничего не могли противопоставить артиллерии противника, патроны заканчивались, люди, находившиеся постоянно в боях, были очень измотаны и утомлены.

Как следствие, опять начались переговоры, по итогам которых 2-ого числа было заключено соглашение о прекращении борьбы. КОБ распускался, белые части разоружались, однако офицерам и юнкерам гарантировалась безопасность, офицерам сохранялось оружие. Гарантами соблюдения договора был ВИКЖЕЛь и меньшевики, выступавшие посредниками при переговорах. Однако эти условия сразу начали нарушаться: так при занятии красными Кремля 3-го ноября был заколот штыком командир 56-ого полка полковник Пекарский, оружие у офицеров было отобрано, некоторые были арестованы. «Гаранты», не имевшие реальной военной силы, предпочли этого не заметить. Двигавшиеся к Москве войска остановились, так как сражаться больше было не за кого. Теперь уже власти коммунистов ничто не угрожало.
http://s7.uploads.ru/t/xVO0e.jpg

10 ноября у Кремлевской стены большевики похоронили своих погибших — 240 человек. 13 ноября на Братском кладбище на Соколе при огромном стечении народа похоронили погибших офицеров и юнкеров — 37 человек. Конечно, были те, кого родственники решили похоронить отдельно, но в целом данные цифры показывают на соотношение потерь красных и белых во время московских боев.

Вскоре после этого большевиками была объявлена регистрация офицеров, а затем начались аресты. Для многих они стали побудительным мотивом к отъезду на Дон к Корнилову и Каледину.

Показательна малочисленность участников боев в Москве. Белые силы насчитывали несколько тысяч человек, в основном юнкеров и студентов, офицеров было несколько сотен, при том, что в тот момент в городе имелось, по оценке Мельгунова, 30 тыс. офицеров. Столь малая активность военных объясняется тем, что полностью отсутствовала ясная цель борьбы. Вчера Керенский с помощью большевиков подавил выступление Корнилова. Теперь офицерам, в массе сторонникам Корнилова, предлагалось защищать то ли Керенского, то ли еще более левый КОБ от большевиков. При этом, тогда, разумеется, будущего никто не знал, и господствовала уверенность, что долго большевики не удержатся. Происходящее выглядело скорее как разборки между социалистами и смена временщиков и авантюристов у власти, чем как «Великая октябрьская социалистическая революция». Поэтому неудивительно, что в борьбу включилась лишь горячая молодежь.

Красные превосходили белых в несколько раз, но все же и их силы составляли очень небольшой процент от населения Москвы. Солдаты и рабочие рассуждали примерно, как и офицеры, а потому большинство полков объявило себя нейтральными, лишь небольшую часть солдат и рабочих красные смогли привлечь к борьбе. Потребовалась даже присылка помощи из Петрограда и Иваново-Вознесенска. Действуй белая сторона более решительно и организовано, и победа могла достаться ей. Сами военные считали Рябцева неподходящим к роли руководителя и предлагали возглавить свои силы Брусилову, но он отказался. Других авторитетных вождей, способных привлечь к участию в боях офицерство, не нашлось. Исторический шанс отстоять от захвата большевиками центр России остался неиспользованным.

Разбор полетов

С позиции современного наблюдателя интересно сделать сравнительный анализ московских событий.

Численность. Во-первых, малочисленность действующих сторон. Когда сегодня люди сетуют на политическую пассивность общества, они забывают, что явление это, в общем-то, не новое. Со стороны белых в боях участвовало несколько тысяч юнкеров и студентов — меньше, чем выходит сейчас ежегодно на Русский марш. Этого количества оказалось вполне достаточно, чтобы противостоять большевикам в течение недели, а при лучшем руководстве могло хватить и для подавления мятежа. Силы красных оценивают в 25-50 тыс. человек. Что, в общем, сравнимо с нормальным «белоленточным митингом». Причем масса эта была довольно рыхлая, партийцев, идейных бойцов было сравнительно немного. В приказах упоминалось, что посылаемые отряды порой до места назначения не доходят, разбегаются по дороге. Однако этих сил вполне хватило для осуществления государственного переворота.

Стратегия. Юнкера в Москве действовали вполне «по-ленински»: захватили телеграф, почту, телефон. И в итоге проиграли. Потому что, во-первых, не ликвидировали политический центр противника — ВРК, хотя к контролируемым белыми территориям он был куда ближе, чем Почтамт. Во-вторых, забыли про склады, как следствие чуть ли не второй день активных боевых действий начал ощущаться недостаток патронов, а все склады были заняты красными. Кремль в Московских боях играл роль ложной цели, оба противника стремились захватить его, хотя существенных реальных выгод это не давало. Если бы белые использовали силы, брошенные на занятие Кремля, для захвата ВРК, складов и артиллерии, толку вышло бы больше. Красные заняли склады не сколько в силу глубокого стратегического замысла, сколько потому, что они были ближе к окраинам города, где формировались отряды Красной гвардии, а основное внимание юнкеров было сосредоточено на обороне своих училищ, Кремля и центра Москвы. В целом обе стороны не имели плана и действовали ситуативно, что одну из них привело к поражению, а другой едва не стоило победы. В аналогичной ситуации Франко в Испании спланирует восстание заранее, уделит внимание организации тыла и снабжения, материальной базе — и выиграет.

Политика. Белые, не имея собственной политической программы и политического руководства, оказались в роли защитников непонятного (но демократически избранного) органа под названием КОБ, члены которого по взглядам были куда ближе к большевикам, чем к юнкерам. От такого руководства вреда было больше, чем пользы, как и от социалиста полковника Рябцева, назначенного Временным правительством начальником Московского военного округа. Тем не менее, белые вместо того, чтобы организованно послать к чертям Рябцева и КОБ, и создать свой орган власти, хоть и проявляли отдельные попытки неподчинения и грозили Рябцеву расправой, в целом «кололись, плакали, но продолжали жрать кактус». Это вообще беда военных и государственников, когда воспитание или идеология заставляют их подчиняться тем, кого гнать надо поганой метлой.

Похожую картинку мы видели в последние годы, когда националисты за неимением собственных крупных политических лидеров работали на фигуры, не разделяющие их взгляды, из ситуативных соображений. В политической игре, конечно, возможно всякое, но, повторись вдруг события 1917 года, и отсутствие собственных политиков выйдет боком.

Что касается КОБа, то он явно недооценил опасность и, несмотря на то, что большевики начали по сути вооруженный мятеж, продолжал предпринимать попытки уладить дело мирным путем, теряя время. Когда кобовцы наконец склонились к активным действиям, на них начали давить такие же социалисты из ВИКЖЕЛя, боровшиеся за «недопущение гражданской войны». В итоге гражданская война все равно началась, причем в гораздо больших масштабах, чем тогда кто-то мог себе представить, а КОБ и ВИКЖЕЛЬ канули в Лету. Как гласит старая мудрость: «Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить».

Сходно ведет себя нынешняя власть, которая, купирая полумерами и замалчивая кавказскую и миграционную проблемы, дает им время вырасти в размерах, набухнуть до того масштаба, когда они неизбежно взорвутся и прольются на землю кровавым дождем.

Организация. Что у красных, что у белых была довольно слабая центральная власть, причем коллективная, много партизанщины. Отсюда разброд и шатания, отсутствие четкого плана, войска двигались практически по Толстому — в силу естественного тяготения. Единое централизованное командование, безусловно, пошло бы на пользу и той, и другой стороне, при условии, конечно, что оно соответствовало бы по убеждениям своим подчиненным.

С одной стороны мы видим самоорганизацию масс, с другой — отсутствие четкого руководства ими. Не то же самое мы видели на Манежке? Самомобилизация внушительной силы (по меркам 17 года хватило бы на две Добровольческие армии или на одну революцию) с довольно скромным результатом.

Инфраструктура. Со стороны властей было грубейшим просчетом выпустить власть над железными дорогами из своих рук и позволить ВИКЖЕЛю по своему усмотрению решать, какие поезда пускать, а какие нет. Потеря контроля над перевозками определила поражение правительственных войск. Пассивная помощь ВИКЖЕЛя большевикам определила их победу. Неудивительно, что большевики, укрепившись у власти, быстро прибрали его к своим рукам. Тем не менее, показательна роль ВИКЖЕЛя как общественной организации, которая, даже не располагая вооруженной силой (!), в критический момент октября-ноября 1917 года определила, кто победит в борьбе за власть. Коммуникации во время политического кризиса — это всё.

На этом разбор наиболее значимых ошибок сторон в ходе Московского восстания можно закончить. Выводы из них вполне очевидны: в ситуации политического кризиса всё могут решить несколько десятков тысяч решительно настроенных человек, а формально огромные воинские соединения предпочтут сохранить пассивную «нейтральность», не рискуя ввязываться в политическое дело с непонятным исходом. 100 000 рассерженных горожан — это в три раза больше, чем нужно, и критичным становится не столько наличие рядовых бойцов, сколько решительных лидеров, готовых взять на себя ответственность и приступить к решительным действиям.

Источник:
http://sputnikipogrom.com/politics/6132 … _uprising/

0

83

Американские эксперты пришли к выводу, что Владимир Путин использует трудовую миграцию из постсоветских стран для возвращения России статуса великой державы. Так, к примеру, историк и писатель Дэвид Пристланд, в своей статье опубликованной в The Financial Times, отмечает, что сегодня на территории нашей страны находится 14% совокупного населения Средней Азии. Благодаря этому Путин поддерживает зависимость бывших советских Республик от России и укрепляет своё влияния на эти государства. И именно через миграционные потоки, Владимир Путин создаёт новую квази-империю – Евразийский Союз.

Начнём с того, что никаким откровением или прозрением это мнение совсем не является. О роли масштабной иностранной миграции в Россию, как главного инструмента по созданию Евразийского союза, который, по сути, является попыткой воскрешения СССР, прямо написано в концепции миграционной политики России до 2025-го года. Именно через переселение народов бывшего СССР в Россию, планируется интеграция стран СНГ и Таможенного Союза в единое экономическое и политическое пространство.

И план этот существует не только на бумаге – он уже вовсю реализуется.

Так Россия де-факто стала кормилицей постсоветского пространства, в особенности стран Средней Азии, в которых перечисления от гастарбайтеров потихоньку становятся главной статьёй доходов бюджета. Переводы гастарбайтеров из России составляют 29% ВВП Киргизии, 23% ВВП Молдовы и 47% от всего ВВП Таджикистана. Грубо говоря, целые государства живут за счёт нашей экономики и фатально зависимы от числа трудовых мигрантов в России.

Кроме того, Россия занимается постоянными финансовыми вливаниями в экономики Средней Азии, культивируя в этих государствах иждивенчество по «чеченскому сценарию» (федеральные дотации в обмен на демонстрацию лояльности). Так, к примеру, Россия бесплатно построила для Таджикистана Сангтудинскую ГЭС-1, списала долг Душанбе в 66 милионов долларов за электроэнергию, и обязалась построить еще несколько малых и средних ГЭС на реках Таджикистана.

Соответственно сегодня Кремль выстроил с постсоветскими государствами целую систему зависимости. Вот только зависимость эта очень сильно напоминает зависимость Британской Империи от её колоний, причём в роли колонии выступаем именно мы с вами. На территории России постсоветские страны зарабатывают деньги, и из нашего же бюджета получают щедрые трансферы под свои нужды.

Впрочем, ничем иным Путин бы и не смог заманить в свою империю эти государства. Лишь предложив им в качестве подарка нашу страну, он смог купить их показную лояльность и преступить к осуществлению своей мечты по созданию Евразийского союза.

Маловероятно, что Евразийский союз, если Путину удастся его построить, станет единым государством в прямом смысле этого слова. Скорее он превратится в конфедерацию государств и республик, находящуюся под властью наднациональных органов управления. Но именно это Путину и его приспешникам и нужно – ведь только превратившись в наднациональный орган управления, они смогут отбросить последние демократические ширмы и править неограниченно долго.

Конечно, тут можно ударить себя кулаком в грудь и заорать «этим Путин вернёт нам статус сверхдержавы!» и это действительно так. Евразийский союз, просто за счёт своих размеров и контролируемых ресурсов, действительно станет мировой силой и новой Великой Державой, куда более значимой, чем современная РФ. Только вот цена, которая будет заплачена за это – слишком высока. Ведь чтобы Евразийский союз был создан, необходимо подчинить Россию и русских новоявленной Орде.

И это не пустые домыслы. У нас уже есть внутренний пример в лице Чеченской Республики, где схема Путинского имперского строительства видна во всей красе. Центр не вмешивается во внутренние дела данной республики, позволяя её проводить любую политику, в тоже время он исполняет все её прихоти, даже самые причудливые и абсурдные, и щедро заваливает деньгами русских налогоплательщиков. Кроме того сами чеченцы получают уголовный иммунитет и практически дипломатическую неприкосновенность в случае их «мелких шалостей», вроде стрельбы по прохожим, избиений и убийств русского населения.

Для укрепления взаимосвязей между Россией Кавказом и Средней Азией эта схема будет создана повсеместно. На шею русских просто повесят ещё миллионы новых нахлебников. Причём, вполне возможно, что в составе нашей страны им могут нарезать и новые республики или крупные автономии в местах компактного проживания. Это кстати позволит куда надёжнее привязать азиатские и кавказские государства к Кремлёвскому престолу.

Но эта политика делает русских естественной, этнической оппозиций власти, ведь мы в прямом смысле потеряем свою страну, превратившись в изгоев и рабов этой новой империи. И именно поэтому, для воплощения своей мечты о новом имперском проекте и неограниченной власти над ним, Путинской власти необходимо сокрушить русских как нацию, лишив нас политической субъектности и национальной идентичности.

И это уже происходит: Русские сегодня лишены не только своей государственности, но даже своего субъекта федерации, в отличие от всех остальных народов. В Федеральном законе о национально-культурных автономиях только русским запрещено образовывать свои национально-культурные автономии в субъектах РФ, а также на региональном и Федеральном уровне.

На нас постоянно льются тонны пропаганды утверждающей, что русские не существуют в природе, что мы, лишь группа намешанных кровей, а наша история делалась руками нерусских. Любые проявления русского национального самосознания, кроме фольклорно-потешных, клеймятся «фашизмом», а национальная политика де-факто отдана на откуп национальным меньшинствам.

Кроме того в национальных меньшинствах специально поддерживается враждебность к русским, чтобы они стали надёжным щитом Кремля от гнева взбунтовавшихся хозяев страны. Так кавказцы уже стали своеобразной «этнической полицией», руками которой власти проводят политику подавления и запугивания русских граждан.

И можно с уверенностью утверждать, что с созданием Евразийского союза такое положение дел нашей нации только ухудшится. Если только мы не реализуем свой собственный проект – трансформации современной «Многонациональной федерации» а Русское национальное государство и решительного разрыва с Азией.

Проекту авторитарной мультикультурной империи-деспотии, которая будет питаться нашей страной и нашим народом, по сути, противостоит лишь проект Русской Республики – нашего национального государства. Что милее вашему сердцу – русская демократическая Россия, или многонациональное авторитарное чудовище с десятками условных «Кадыровых», решать, естественно только вам. Но от этого выбора напрямую зависит всё наше будущее.

Михаил Беляев.

Прокомментирую статью.

Грубо говоря, целые государства живут за счёт нашей экономики и фатально зависимы от числа трудовых мигрантов в России.

Кроме того, Россия занимается постоянными финансовыми вливаниями в экономики Средней Азии, культивируя в этих государствах иждивенчество по «чеченскому сценарию»

Это придумал не Путин. Он по образцу Евросоюза строит свой Евразийский союз. Точно так же Германия и Франция за счёт своего трудолюбивого населения накачали Южную и Восточную Европу деньгами, отучив эти мелкие страны работать. Так они получили над этими странами экономическую власть, которая сейчас, во время запланированного кризиса, преобразуется во власть политическую. Разница здесь только в том, что вместо трудового и интеллектуального потенциала Путин использует деньги от продажи нефти. Если кто не в курсе, в последние 3-4 года Россияния очень разбогатела на продаже углеводородов. ЗВР перевалил за $ 500 млрд. Как утверждает экономист и аналитик Делягин, на эти деньги можно всю страну построить заново с нуля.
Однако, этот ресурс Путин использует для построения Евразийской империи.
Историю с Чечнёй он, по-видимому, считает удачной, и будет экстраполировать этот опыт на всю Азию, куда только дотянутся его деньги.   Эффект будет геополитический, то есть, сверх-выгодный: Евразийский союз сможет конкурировать с Евросоюзом и Китаем на фоне отгнивающих США.
Как и в Евросоюзе, за успех операции заплатит европейский этнос: своей жизнью заплатит. Для таких реформ нужны большие жертвы. Так всегда было. Зато империя будет расти: ещё век, или два, или три.

Что ж, чем была античная Греция хуже Руси?

0

84

Solveig не с того начала. С отрывочных статей и простенькой агитки: совсем не с того, что было бы целесообразно с нашим форумом.

Вот программа НДП:
http://rosndp.org/Home/Program

Там некоторые пункты фантастические, то есть, непонятно, как могут быть реализованы, а некоторые пункты противоречат друг другу, например, предлагают считать невиновным того, кто даёт взятку, но предлагают жестоко карать того, кто подкупает государственного чиновника.
Так ведь и заявлено, что это пока что проект Программы, то есть, он на стадии разработки.
Тем не менее, из этого можно составить впечатление о той задаче, которую ставит НДП.

0

85

Захожу каждый раз в эту тему, и каждый раз не знаю что тут написать, а точнее пообдумать написанное и высказаться самому, но так все до сих пор и не осилю. Отдельные посты почитал, но к чему тут Solveig клонит не пойму, надо наверное с начала и до конца читать. Она, кстати, куда подевалась, давненько не заходила, смотрю.

Про восстание большевиков почитал, интересно!

0

86

Светлый написал(а):

Отдельные посты почитал, но к чему тут Solveig клонит не пойму, надо наверное с начала и до конца читать. Она, кстати, куда подевалась, давненько не заходила, смотрю.

Она полтергейст.

0

87

Воистину))) Нашумела, подняла серьезную тему, и опа - как не бывало! :)

0

88

По ссылке видео на три с половиной часа:
http://rosndp.org/russkie-vstrechi-krilov-k-a.htm

Лидер НДП К. Крылов выступил в Перми 14 ноября 2013 г. перед представителями местной общественности.
Крылов объявил об открытии в Перми филиала своей партии, а также пояснил основные принципы своей политической позиции и ответил на вопросы аудитории.
Это выступление я посмотрел с пристрастием, составил конспект всего сказанного за эти три с половиной часа, и постарался Крылова понять.

Вот конспект.
Я комментирую то, с чем не согласен.
Речь К. Крылова.

6:30 -- Крылов представляет линию национал-демократии.

7:20 -- "НД линия -- это попытка скрестить коня и трепетную лань, скрестить русскую идею, идею русского национализма с идеями прав человека, защиты гражданских свобод, европейской парламентской демократии." (с)

22:35 Что сейчас нужно русскому народу:
-- мы хотим действительного равноправия со всеми другими народами.
-- демократические механизмы нам выгодны просто потому, что мы национальное большинство.
-- в наших интересах свобода слова. Свобода собраний. Свободное создание общественных организаций. (с)

31:05 "Восточноевропейские страны, освободившиеся от коммунизма, устроили у себя реальные национальные государства. (...)
Чехия, Польша. "Нам нужно построить такое же национальное государство, как Польша, Чехия,(...) со всем тем, что есть у них".
(с)

И вот тут начинается подмена понятий! Говоря о "европейском пути" для России, он, вроде бы, должен приводить нам в пример матёрые европейские страны и весь административный механизм Евросоюза. Отчего же он не предлагает в пример Францию, заселённую наполовину негро-арабами? Почему не Англию, где в одном только Лондоне стоит 1600 мечетей и 800 000 мусульман? Почему не разорённую Италию, Грецию, стремительно проваливающуюся в радикальный ислам Испанию (http://www.right-world.net/news/850) ?.. "страны PIIGS"?

Но ведь это и есть" европейский путь", и то, куда завела евроинтеграция.

32:50 "Нам нужно признать все европейские ценности, которыми нас так долго пугали, -- за свои. Нужно признать, что путь, по которому  прошли европейские страны, -- это наш путь, и нам тоже нужно по нему пройти" (с).

Прямо-таки все ценности. Будем легально продавать наркоту в каждой кафешке, как в Голландии, вернём евреям недвижимость, которую они по разным причинам потеряли во время Второй мировой: ведь в странах Прибалтики это сделали, и легализуем кошерный забой скота... Не будем оставлять наедине отца с дочкой, и по навету лишим родительских прав. Военных преступников будем пытать, президента Милошевича задушим тихонько в казематах, телефоны поставим на прослушку, сделаем невозможным любой бизнес и даже любой заработок, который не контролируется банками, позволим финансовым олигархам раз в 15-20 лет изменять стоимость денег в 10 раз в любом регионе, и так погружать в нищету целые поколения и целые губернии... Превратим народы в поставщики дешёвой рабочей силы, которая вечно прыгает с места на место в поисках работы, и оболваним их для этого выкрутасами шоу-индустрии... Будем проповедовать "толерантность" и сажать на 15 лет за экстремизм парня, который помахал не тем флагом... Всё это -- "европейские ценности", которые практически применяются сегодня в Европе.

Однако, я вижу, что Крылов говорит вовсе не об этих ценностях. Из всего разнообразия европейских стран он выбрал всего три страны, которые в силу своей ментальности и крови оставались национальными образованиями на протяжении всей обозримой истории. Польша, Чехия и Германия. Так вот давайте уж тогда называть вещи своими именами, а то из-за этой чисто терминологической путаницы могут произойти некоторые кровавые неожиданности, как сейчас на "Евромайдане", к примеру.

Вопросы аудитории, ответы К. Крылова.

37:55 "Вся власть в Эстонии у эстонцев" (с).

Ну, это, мягко говоря, не так. Конечно, перенос памятника Русскому Солдату показал, что у русских в Эстонии власти нету никакой. Но у эстонцев её тоже нету. Эта страна в качестве мелкой блохи была принята в Евросоюз, а затем в зону евро-валюты. Соответственно, политическая и финансовая стратегия Эстонии диктуется теперь из Брюсселя. У местной администрации остались только функции исполнительной власти. К чему привела евроинтеграция Эстонии, отчётливо видно на графике:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Population_of_Estonia_(1970-2010).png?uselang=ru
Мы видим, что до "свободы и евроинтеграции" численность населения упорно росла, то есть, народ жил хорошо. Начиная же с 1991 года начался демографический обвал, и 15 % населения, надо полагать, самый цвет генофонда, из страны сбежал. В других странах  Прибалтики ситуация ещё хуже.

49:00 "Феликс Эдмундович Дзержинский, в конце концов, был поляк" (с).

Ну, назовём его поляком...

51:00 Давайте освободимся от этой колониальной империи, которая сосёт наши соки. У которой один из управляющих центров находится, к сожалению, в священных кремлёвских стенах, а основные управляющие органы, похоже, вынесены вообще за пределы России, уда-то на Запад.

Так-так, а на Западе у нас что? Не иначе как Европа? Вы поймите, товарищ Крылов, что идеализировать Европу, во всяком случае, на словах, как это делаете Вы, -- чертовски опасное заблуждение!

53:45 "Нужен разумный федерализм, скорее всего, по немецкой модели, где Германия является единым государством, при этом состоящим из отдельных земель, которые при это очень тесно связаны. Русское национальное государство -- это единственное, что может удержать страну от распада.

56:00 -- довольно странно, что он весь вопрос русской культуры сводит к вопросу о языке. Язык, кстати, тоже быстро деградирует, но есть и другие аспекты этой проблемы: религия, образование, наукоёмкие технологии... Ничего об этом не сказано.

1:04:00 "Стучит сама действительность. Когда происходит то, что сейчас в России происходит, (...) то на самом деле Власти лучше было бы подумать о том, чтобы иметь легальную, честную партию русских националистов, которая стала бы отстаивать интересы русского народа в легальном поле, чем ждать, пока всё это дело не рванёт по-настоящему. Надеюсь, они это поймут"(с).

Нет! Нет! Да как же не может он понять, что оглашённые Крыловым реформы означают полный переворот власти в России, после чего россиянское правительство уже не сможет обслуживать нужды своих хозяев. Власть прекрасно понимает, что и для чего делает, кого кормит и за чей счёт. Реформы НДП подразумевают слом всей этой системы. Международная финансовая олигархия будет категорически против таких реформ, она их просто не допустит, любыми средствами. Их представители в России,  Путин, Медведев и др., нужны только до тех пор, пока из страны выкачиваются ресурсы. И они понимают, где предел их нужности. Поэтому никогда -- никогда! -- НДП не примут во власть легитимным путём. Пусть сгорит всё синим пламенем, пусть все передерутся... Шойгу в начале экономического кризиса купил машины-водомёты. Примут любые меры, но ресурсы будут выкачиваться по-прежнему, и народ ничего не получит.

1:10:50 "Меньшинству имеет смысл угнетать большинство. А вот большинству не имеет никакого смысла угнетать меньшинство. Блоха  может ехать на загривке собаки, но собака не может ехать на блохе.(...)Я думаю, что все народы России, если они будут жить по русским законам, будут прекрасно жить! Будущее русское национальное государство просто подпишет такой документ, как европейская хартия по правам меньшинств и будет его исполнять. Я думаю, что это решит все проблемы, которые связаны с национальной культурой малых народов.

Только вот малые народы Сибири и Дальнего Востока вряд ли так думают. К примеру, в чукотском автономном округе проживает 24 % русских и 56 % чукчей. Когда Вы примете закон, по которому 70 % дохода остаётся в губернии, и когда Вы разрешите прямую демократию на местах, чукчи проголосуют за выход из состава РФ. Так вы потеряете треть территории России и две трети всех ресурсов.
Какой же механизм вы включите, чтобы препятствовать этой тенденции?

1:20:20 "Вот я на Болотной площади был, и даже выступал. Могу сказать, что про собравшихся там людей можно сказать, наверное, много плохого..." (с).

1:24:00 Преобразование страны. "Необходимо уравнивание всех субъектов федерации по следующей модели:
1) необходимо дать больше прав русским областям, а не отнимать их у национальных республик, 2) убрать понятие "титульная нация", 3) большая часть денег, заработанных в регионе, должна оставаться в регионе: сколько они заработают, столько и получают, 4) в республиках нужно прекратить дискриминацию русского населения 5)установить национальные квоты представительства во Власти. (с).

1:45:00 "Если она и её дети будут жить не в таджикском гетто -- это очень важно -- а среди русских, будут ли и у них пошестеро детей? Ответ: нет. Если таджичка усвоит наш, европейский образ жизни, то уже у её детей будут двое-трое. Вот возникновение гетто допускать действительно нельзя.

Всё-таки, остаётся открытым вопрос о национальных автономных округах и республиках. Оставляя им на демократической основе их национальное правительство, Вы превращаете эти регионы в мега-гетто на территории РФ. Какой же механизм вы включите, чтобы препятствовать этой тенденции?

1:56:00 "Доминирование в трёх сферах: в имущественных отношениях, в сфере власти и культуры" (с).

Непонятно, как это может быть реализовано  в рамках равных демократических свобод всех народов РФ.

2:00:00 "Пересмотр той экономической политики, которая делает иммигрантов выгодными." (с).

2:13:37 "Устроить у себя жизнь на тех же принципах, на которых устроена жизнь в европейских странах. Принцип признания прав нации и человека, принцип господства большинства, принцип демократических процедур и т.д.(...) а европейцы, когда они чего-то не хотят, они этого не делают. Они свободные люди." (с).

Во-первых, есть в Европе и такие свободы: разрешено всё, что не запрещено. Любой произвол, который не ограничен законодательно, разрешён. Можно, например, как угодно хамить, но нельзя ударить (за это карают довольно тяжко). Можно, например, являясь единственным владельцем фирмы, подать на неё в суд за неуплату долгов, и так получить себе все деньги от продажи имущества фирмы на аукционе. Можно продать половину предприятия родственнику за 1 евро, и так обойти закон об ограничении монополий... Это мошенничество, но оно законное.
Во-вторых, население стран той же Восточной Европы вовсе не от хорошей жизни снялось с насиженных мест и рвануло на заработки в Ирландию, Великобританию, Скандинавию... Вряд ли в таком чемоданном быте европейских народов выражается их доброе волеизъявление. Цифры по безработице в Восточной Европе, Испании, Греции, Португалии... я не буду приводить, найдёте их сами. Неужели немцы хотели так жить: кормить половину Евросоюза за свой счёт? Неужели французы хотели, чтобы в их столице бесновалась чернокожая маргинальная мразь и жгла их автомобили?

2:19:00 Из зала: "Слабость вашей программы и вашей партии в том, что вы не знаете, как это делать! Вы не национальные демократы, не националисты. Вы либералы. У вас нет никакой национальной идеологии. Вы сами себе противоречите: говорите "евроинтеграция", и в то же время "мы хотим жить по-русски". --((Крылов перебивает, затыкает)) -- русская идеология -- это Ильин. Ваша позиция ничего общего с Ильиным не имеет" (с).

Собственно, и все мои вопросы к К. Крылову носят этот же характер.

2:27:00 "Я считаю, что в России никаких "Нюрнбергских законов" не должно быть, никакой черепомерки. (...) Ничего этого не нужно. Нужно опираться на национальное большинство, этого вполне достаточно.

2:40:00 " Так вот, насчёт населения. Это часть большого вопроса: что делать вообще с Российской территорией. Российскую территорию, пригодную для жизни, нужно раздать, причём раздать бесплатно, русским людям и другим коренным народам России. Вторая приватизация, только на этот раз не ваучерная, а честная, правильная. Наделение всех большими земельными наделами.

3:11:30 "В чём ужас водки? Её можно выпить много. Потому что она чистая. Напиток, где есть примеси, нельзя выпить много.(С).

Я был несколько удивлён таким решением: Крылов предлагает травить не мозг чистым спиртом, а печень сивушными маслами и эфирами. Практика показывает, что спившиеся хуторяне как раз употребляют дрянной самогон, несмотря на его низкое качество, регулярно и помногу. К 40 годам умирают от цирроза или от общей деградации личности. Спирт-ректификат он напрасно обругал "изделием химической промышленности", хотя возможно и такое. Однако, ректификационный перегонный аппарат нетрудно смастерить в домашних условиях, на Сети полно информации об этом. Очевидно, Крылов не в теме.

3:20 На последних минутах он говорит, что главные европейские страны, Германия и Франция, давно уже, с середины прошлого века, сошли с "Европейского пути". Всю остальную старушку-Европу, Англию, Италию, Испанию, Португалию, Скандинавию и т.д.,с их либерализмом и стремительной метисацией, он совсем обходит молчанием. В его понимании "Европейский путь России" -- это путь всего двух стран: Польши и Венгрии.
Отсюда видно, что "европейский путь" по Крылову -- это некая рафинированная идея, выпестованная в античной Греции, поддерживаемая на протяжении двух с половиной тысячелетий всего десятком философов Права, иногда принимаемая на вооружение политиками одной-другой страны... -- образ собирательный.
С евроинтеграцией "европейский путь" ничего общего не имеет. С историей Европы имеет общего очень мало. Эпизодично.

0

89

Евромайдан.

http://s7.uploads.ru/t/l1MBm.jpg

Самое увлекательное, что никакого "европейского выбора" Украине никто в Евросоюзе не предлагает: вся борьба - из-за права встать в один ряд с Иорданией, Марокко, дореволюционными Тунисом и Египтом, Южной Африкой, Чили, Мексикой и т.д.
Новости множатся, но не менее 700 тыс.чел., захват мэрии, уличные бои с "Беркутом" (судя по числу пострадавших со стороны милиции, отнюдь не безоружных людей) и, по сути, попытка госпереворота, - это серьезно.
Януковичу нечего предложить своей стране: развитие возможно только в Таможенном Союзе, а он к нему категорически не готов.
Нам необходимо будет тщательно изучить все, относящееся к делу: боюсь, это уже просто необходимо для завтрашней российской политики.
Феерично поведение Яценюка, заявившего, что оппозиция тут ни при чем и призвавшего Януковича применить спецсредства и "отозвать своих провокаторов с улиц". Во время госпереворота в Молдавии в апреле 2009 года тамошние либерасты вели себя так же.
Новая революция: искреннее восстание без лидеров, а потом подготовленные еврокомиссарами клоуны садятся во власть и начинают методично разрушать свои страны.
Но протест - искренний. Не понимающие этого обезоруживают себя перед ним сами. Интересно, когда нам расскажут, что все украинцы прошли инструктаж в американском посольстве?
Когда у нас произойдет такое, на безоружный народ, вероятно, спустят чеченских (или каких-то еще подобных) боевиков, - как Мубарек вывел на подавление Тахрира бедуинов (после чего армия от него и отвернулась). Однако в Египте армия - значимая политическая сила, чего нельзя сказать о России.
Посмотрим, поживем.
А пока - лица и другие части тела европейского выбора Украины:

http://s7.uploads.ru/t/HJbyA.jpg

http://s6.uploads.ru/t/wDBvy.jpg

Нужно понимать, что украинские власти хозяева своему слову могут дать, могут и забрать. Поэтому точку в истории об ассоциированном членстве Украины в ЕС ставить рано. Кстати, ассоциированныхчленов Евросоюза много — например, Иордания, Марокко, Тунис, Алжир, Египет, Мексика, Чили. Так что это не вопрос европейского выбора народов, а вопрос о том, в каких странах сможет возводить себе дачи правящая элита. Если бы соглашение в Вильнюсе было подписано, то однозначную выгоду от этого получил бы Евросоюз, поскольку стандартные документы об ассоциации предполагают введение свободной торговли её членов с Украиной. ЕС получил бы для своих товаров полноценный рынок с 45 миллионами потребителей, пусть и не очень богатыми по европейским меркам. Но поскольку подписание соглашения не состоялось, то можно говорить о том, что в выигрыше остались Украина, чья экономика по крайней мере не развалится сразу, и Россия, которой не придётся дублировать создание множества оборонных предприятий, находящихся ныне на территории Незалежной. Оценивать эти выигрыши и проигрыши в миллиардах — занятие, по моему, несерьёзное. Хотя бы потому,что мы не знаем, как изменится курс евро по отношению к рублю или гривне в ближайшее время, а тем более в отдалённой перспективе. Или, скажем, упадёт через месяц цена на нефть до 80 долларов за баррель, и Киев будет платить по формуле уже совсем другую, гораздо меньшую, чем сейчас, цену за российский газ.
Поэтому лучше рассуждать о качественных последствиях украинского выбора, имея в виду, что одним только Вильнюсским саммитом процесс, скорее всего, не ограничится. Возможны три варианта. Первый — если Украина всё-таки создаёт зону свободной торговли с Европой, становясь ассоциированным членом ЕС. В этом случае в течение двух лет украинская экономика потеряет примерно 15 процентов своего потенциала, он будет просто замещён европейским производством, товарами и услугами. При этом стране неизбежно придётся пройти через тяжёлую девальвацию гривны и возможный дефолт.
Второй вариант — статус-кво: Украина к ЕС не присоединяется, а торговля с Россией происходит в прежнем режиме. При этом,вероятно, Украина отменит компенсационный сбор на продукцию «АвтоВАЗа», а Россия вновь пустит на свой рынок украинскую кондитерскую и сырную продукцию. В этом случае Киев, скорее всего, не получит кредит от МВФ, а гривна, возможно,несколько девальвируется. Зато на Украину придут российские инвестиции, пусть и не на 17 миллиардов долларов, о которых сейчас много говорится, но на вполне достаточном уровне, чтобы взбодрить местную экономику.
Наконец, третий — вступление Украины в Таможенный союз, что наверняка будет сопровождаться интеграционной скидкой на газ. При этом Россия никогда не требовала от Украины, в отличие от Белоруссии, доли в их газотранспортной системе. При таком развитии событий Киеву наверняка удастся избежать дефолта и девальвации. Но вряд ли такой вариант реален по политическим мотивам.
Скорее всего, украинские власти будут действовать по принципу «ласковый телёнок двух маток сосёт» и остановятся на втором варианте.
Сопровождая его периодическими истериками по поводу высокой цены на газ и требованиями дать им скидку за «невхождение в Европу».
И если российская сторона такой скидки не даст, то в конце декабря — начале января мы можем стать свидетелями новой «газовой войны» между нашими странами.

Об Украине и разбитой посуде:

Михаил Делягин.

Николай Стариков: Как разводят Украину.

И -- немного истории: Ротшильды и Рокфеллеры скупают Украину:

0

90

Теракты в Ставропольском крае.

За минувшую ночь на Ставрополье полиция обнаружила автомобили с погибшими водителями в разных местах. Одна машина была обнаружена на трассе «Кавказ», а две другие в станице Зольский Кировского района. Об этом передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление МВД в Ставропольском крае.

http://www.novayagazeta-ug.ru/news/u280 … 1/08/33355

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну что господа, мы наконец-то дожили до того «светлого» дня, о котором уже очень давно предупреждали всевозможные эксперты: Ставрополье заполыхало огнями войны.

В двух районах этого края за один день было найдено пять  автомобилей с шестью убитыми, причём убили их из огнестрельного оружия, а все убитые были местными русскими.  Трёх первых убитых  полицейские обнаружили  в среду вечером в автомобиле в станице Марьинская Кировского района. Потом  в станице Зольской того же района полицейские обнаружили ещё две автомашины с убитыми, а чуть позже  еще один «ВАЗ» с убитым водителем был найден  в поселке Тамбукан Предгорного района.

Когда к этим машинам прибыли полицейские, то они обнаружили, что машины эти заминированы – одна из мин даже сработала при их приближении, но к счастью в этой ловушке никто не пострадал. Более того, мины были установлены именно так, чтобы сработать ровно в тот момент, когда к машинам прибудут полицейские и следователи. То есть машины эти были не более чем приманками.

Сейчас в Предгорном и Кировском районах Ставропольского края введён режим контртеррористической операции, причём к нему подключили даже подразделения 49-й армии, а временно исполняющий обязанности  губернатора края Владимиров запросил помощь у  Минобороны.  Соответственно, этим запросом гражданская администрация края расписалась в своей полной беспомощности и признала, что для урегулирования этой ситуации в край необходимо ввести регулярные войска.

И это вовсе не перестраховка испуганного чиновника, а действительно необходимая мера: Может вы ещё не поняли, но именно так и ведётся партизанская война. Настоящая война, война на уничтожение, жертвой в которой может стать каждый.

Тот факт, что заминированы были не сами машины, а подходы к ним, говорит о том, что минировали их не с целью скрыть улики, а с целью подорвать прибывшую полицию. Трупы были лишь приманками, с помощью которых боевики хотели выманить и уничтожить полицейских. Ну а то, что ради ловушки они спокойно  убили шестерых  местных жителей, причём именно русских, говорит нам о том, что для этих боевиков нет никакой разницы между гражданским населением и военными. Мы все для них враги. Враги, которые подлежат уничтожению.

Как уже установлено эти мины были аналогичны тем, что используются боевиками Северного Кавказа. Но интересно здесь и то, как именно они были установлены – по сообщениям полиции самодельные взрывные устройства были размещены в оцинкованных вёдрах, то есть мины эти обладали первой степенью неизвлекаемости.  Неизвелекаемость мины – это такой способ её установки, когда её нельзя обезвредить, а можно только взорвать. Соответственно ставили их люди со знанием дела, которые обладали навыками в подрывном деле.

Сейчас в розыск объявлено три выходца из Кабардино-Балкарии. Именно они являются главными подозреваемыми в связи с убийствами и минированием автомобилей, но три человека вряд ли могли организовать такую спланированную акцию. Согласитесь,  шесть трупов за один день в двух разных районах, каждый из которых  был найден в машине  подходы к которым  были заминированы по всем правилам введения минной войны, это не похоже на действия трёх полоумных маньяков. Скорее это действия военной организации. Да и армию вряд ли бы подключили для поимки трёх боевиков. Масштаб немного не тот. 

Так что можно предположить, что минирование трупов-приманок, это лишь первый шаг. Это своеобразная проба пера террористов на новой территории, но в  хорошо знакомом для них жанре.  Ну а дальше пойдут гражданские объекты или объекты инфраструктуры.

Кировский и Предгорный районы – это две окраины Ставрополья, вплотную прилегающие к Кавказским республикам.  Именно с этих и соседних им  районов и началась ползучая колонизация края выходцами с Кавказа, благодаря которой Ставрополье стали называть русским Косово. И вслед за этой колонизацией  медленно тлеющая война на Кавказе перекинулась и на эти районы.

Вот вам и итог 14 лет правления Владимира Путина и его политики по замирению Кавказа: окрепшая за последние годы террористическая чума уже расползается с Кавказских гор по всему югу России. И никакие деньги, которые полноводной рекой льются на Кавказ из федерального бюджета, никакие реверансы вроде Мечети как символа России, никакие программы развития толерантности уже не способны сдержать надвигающуюся войну. Аппетиты ваххабитов они всё равно  не удовлетворят, ведь у них всегда была только одна цель – война.

Теперь война уже близко. Война стоит на нашем пороге и уже стучится в наши двери. И каждый её стук оборачивается для нас взрывом. Взрывом пассажирского автобуса, вокзала или троллейбуса  в Волгограде. Взрывом здания ГУВД в Пятигорске. Взрывом заминированных машин-приманок на Ставрополье.

Михаил Беляев.
http://rosndp.org/prizraki-vojni.htm

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно