Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » философия » «Диалектика развития Вселенной и ...человеческой цивилизации».


«Диалектика развития Вселенной и ...человеческой цивилизации».

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Лимарев В.Н.

«Диалектика развития Вселенной и ...человеческой цивилизации».

Глава 5  Диалектика Вселенной в соответствии с теорией эволюции жизни.
Полностью работа:
http://LimarevVN.ru/nol01.htm

Вселенная находится в постоянном движении, изменении. Вселенная  существует, как  некогда заведенный механизм некого кукольного представления, который последовательно отрабатывает действия, а по окончанию, начинает все заново.
Вечный круговорот в природе.
Во Вселенной наступает весна.
Молодая Вселенная безжизненна, она  рождается из хаоса, в котором  вещество и излучение некий суп из  элементарных частиц, из этого хаоса идет  образование звезд, затем планет.
Космической весной, когда наступают подходящие условия, из семян (ЯИЦ), посеянных разумной жизни в предыдущем цикле существования Вселенной рождается НЕЧТО. Это Нечто - еще не Бог. НЕЧТО поглощено в себя, оно совершенствует себя, изучает окружающий мир и готовится к Великой миссии.
НЕЧТО для изучения окружающего мира генерируют фантому – суть электромагнитные роботы, которые исследуют пространство вокруг активизировавшегося НЕЧТО. Фантомы находят в окружающем пространстве подходящие планеты  для возрождения жизни. На всех этих планетах под наблюдением фантомов появляются ростки жизни, которые развиваются, видоизменяются и, наконец, достигают формы, в которой  есть разумное начало, то есть появляются существа, которые начинают воспринимать окружающий мир осмысленно. Эти существа начинают воспринимать НЕЧТО, как Бога или Высший Разум. Эти существа преклоняются перед НЕЧТО  - Высшим Разумом.
Высший Разум управляет развитием этих разумных существ, помогает им познать законы природы.
Под управлением НЕЧТО идет сложный, полный драматизма процесс эволюции разумной жизни на планете,.
Сменяются на планете многочисленные поколения людей (разумных существ) прежде чем люди достигают уровня, при котором они могут управлять не только окружающей природой, но, познав себя, могут управлять своей жизнью, своим развитием.
Наступает ответственный период, когда НЕЧТО все ответственность за продления жизни во Вселенной перекладывает на  Земной (планетный) разум и, выполнив свою миссию, прекращает свою деятельность.
Разумные существа, став могущественными, осваивают окружающую их область Вселенной на десятки световых лет вокруг материнской планеты (Земли). Они достигают совершенства в управлении собой, приобретают способность изменять свою форму,  удлинять продолжительность своего существования до бесконечности, перемещаться в пространстве со скоростью света. Единственное ограничение, которое встает на пути этих существ это приближающая космическая зима (коллапс Вселенной), момент, когда Вселенная сжимается в точку, уничтожая вещество, превращая его в проматерию. С наступлением осени Вселенной, основная забота живых существ - преодолеть космическую зиму, чтобы возродить жизнь в обновленной Вселенной.
Начинается грандиозная работа по созданию КОСМИЧЕСКОГО ЯЙЦА, способного сохранить информацию о разумной жизни, пронеся ее через жернова уничтожающего процесса  сжимающейся Вселенной. Создав ЯЙЦО, разумные существа, выполнив свою миссию, погибают при сжатии Вселенной. Яйцо, пережив сложный период космической зимы, активизируется в виде НЕЧНО в обновленной Вселенной.
Так кто же прав: идеалист Гегель, который считал, что миром руководи Бог, воплощая в жизни свою космическую идею или Энгельс, отрицающий существования  Высшего Разума и утверждающего что  слепая природа создает разумную жизнь, которая развивается по объективным законам?
Истина как всегда лежит посередине.
Бог не всемогущ, он в своей деятельности опирается на глубокое понимание законов природы, он управляет жизнь, развивающейся на планетах, где он посеял семена жизни, но его управление очень напоминают действия садовода. Садовод, культивируя растения на своем участке, убирает сорняк, подкармливает культурные, выращивает новые сорта....
Бог  вмешивается в  развитие жизни  тогда, когда развитие жизни идет в нежелательном направлении.
Бог вмешивается в жизнь каждого человека, направляя, посредством воздействия на волю людей, развитием жизни на земле и в желанном для него направлении.

0

2

Лимарёв.

Я не удаляю Вашу ссылку на статью целиком, потому что Вы изложили здесь суть вопроса.
Так держать! ))

По существу.
Да, много такой фантастики было написано в 60- и 70- годы прошлого века.
Я читаю это как художественное произведение:
Вы пропустили первый час развития вселенной, когда ещё не было даже элементарных частиц... пусть.
Вы придумали Космическое Яйцо, хотя непонятно, из чего оно сделано и как может уцелеть  в сингулярности... пусть.
Вы сказали, что бог может исчерпать свою полезность для человека... пусть.

Но если Вы отрицаете достоверные научные факты, то Ваша фантастика превращается в фэнтази, то есть, просто в сказку.
Я имею в виду Ваше утверждение, что после фазы расширения вселенной наступит фаза её сжатия, и так без конца. Эта гипотеза давно опровергнута.
Скорость расширения вселенной постоянно увеличивается.
Это значит, что масса вселенной слишком мала, чтобы гравитация могла сдержать разбегание звёзд.
Значит, процесс расширения вселенной необратим, и в итоге вся энергия рассеется в пространстве, наступит тепловая смерть вселенной.

Вот тогда и будет хаос. А пока есть разница энергетических потенциалов, есть и структура распределения энергии, то есть, порядок.

0

3

Спасибо за развернутый ответ.

1) Фэнтази или нет, это вопрос определится в будущем.
2) Моя работа опережает время, в котором мы живем.
3) Вы где-то прочитали одну их статьей о том, что развитие  Вселенной будет продолжаться бесконечно и для Вас это авторитет. Для Вас все авторитет, что авторитетом считают власти, т.е. так называемое «официальное признание».
4) Если бы рядом с моим именем стояло бы слово академик, то вы поверили.
5) Кстати об  академиках, академики мои работы читали.
См. Как устроен мир в котом мы живет.
http://limarevvn.ru/dialog.htm
6) Я лично не доверяю этим предварительным математических расчетам о развитии Вселенной. При расчетах могут быть не учтены некоторые неизвестные ещё науке факторы. Выводы о том, что Выселенная пульсирует я сделал не опираясь на выводы астрономов, а это результат философского обобщения существующей действительно. При  этом большое значение имели работы древних индийских философов.
7) При ответе Вы не учли фактора, что мои знания окружающего мира на порядок выше , чем Ваши. На моем сайте порядка 3 тысяч работ в различных областях.

0

4

Лимарев написал(а):

Фэнтази или нет, это вопрос определится в будущем.

После тепловой смерти? )))
Докажите обратимость энтропии, то есть, постройте вечный двигатель! Тогда я смогу допустить, что вселенная циклична.

Лимарев написал(а):

Вы где-то прочитали одну их статьей о том, что развитие  Вселенной будет продолжаться бесконечно и для Вас это авторитет. Для Вас все авторитет, что авторитетом считают власти, т.е. так называемое «официальное признание».

Вы ерунду про меня придумали и сами в неё поверили. А если не поверили, то просто играете на публику.

Лимарев написал(а):

Если бы рядом с моим именем стояло бы слово академик, то вы поверили.

Нет. Меня, знаете ли, всерьёз учили естественным наукам, а потом всю сознательную жизнь я занимался самообразованием.
Поэтому я могу отличить Ваше фэнтази от научной дисциплины ума.

Лимарев написал(а):

Выводы о том, что Выселенная пульсирует я сделал не опираясь на выводы астрономов, а это результат философского обобщения существующей действительно. При  этом большое значение имели работы древних индийских философов

Я это сразу понял. Манвантары, кальпы, юги... Что может быть достовернее науки 7-12-тысячелетней давности, да? )))

0

5

Чем вызвано Ваше раздражение!
К сожалению конкретики мало!
Вы пишите что "всю сознательную жизнь я занимался самообразованием".
Сколько Вам лет? Я предполагаю где-то 30-35 лет.
Я набрался достаточно опыта, чтобы излагать свои мысли только к где-то к 50 годам, сейчас мне 65 лет.
Но если судить по Вашему ответу, то Вы не вникли в суть.
То есть сделали выводы, прочитав название работы.
Если уж отрицать, то прежде всего то, что мир управляется Высшим Разумом.

Единственная конкретика Ваша в том, что вы отрицаете информационный взброс Высшего Разума, т.е. информацию изложенную мной на сайте:
http://DAO.LimarevVN.ru

В настоящее время я работаю над новым сайтом, где намерен рассказать о цикличности развития вселенной и циклов в развитии жизни.
http://evolution-of-life.LimarevVN.ru

Оставим в покое цикличность развития вселенной. (Хочешь верь, хочешь проверь)

90% моих работ это конкретный материал.
Если у Вас есть возражения по существу, то мне будет интересно с Вами побеседовать.

0

6

Лимарев написал(а):

Чем вызвано Ваше раздражение!

Вы перепутали раздражение с холодным цинизмом.

Лимарев написал(а):

Сколько Вам лет?

Если бы Вы имели отношение к науке и пользовались научным методом, то знали бы: неважно сколько лет тому, кто пользуется этим методом. Метод самодостаточен и независим от пользователя.

Лимарев написал(а):

В настоящее время я работаю над новым сайтом, где намерен рассказать о цикличности развития вселенной и циклов в развитии жизни.

Количекство сайтов, где Ваши идеи не получили успеха, обратно пропорционально ценности Ваших идей.

Лимарев написал(а):

90% моих работ это конкретный материал.

Демагогия.

Лимарев написал(а):

Если у Вас есть возражения по существу, то мне будет интересно с Вами побеседовать.

Конечно, есть, и я многое уже сказал, но Вы предпочитаете не замечать возражений, и занимаетесь саморекламой.

Лимарев написал(а):

К сожалению конкретики мало!

Хорошо. Я повторю конкретные возражения, высказанные мною выше, в данной теме:

Old написал(а):

Вы пропустили первый час развития вселенной, когда ещё не было даже элементарных частиц... пусть.
Вы придумали Космическое Яйцо, хотя непонятно, из чего оно сделано и как может уцелеть  в сингулярности...

Old написал(а):

Скорость расширения вселенной постоянно увеличивается.
Это значит, что масса вселенной слишком мала, чтобы гравитация могла сдержать разбегание звёзд.
Значит, процесс расширения вселенной необратим

Old написал(а):

А пока есть разница энергетических потенциалов, есть и структура распределения энергии

Old написал(а):

Докажите обратимость энтропии, то есть, постройте вечный двигатель! Тогда я смогу допустить, что вселенная циклична.

Итак, в этой короткой теме я привёл Вам уже 4 положения, где Вы противоречите фактическому матерниалу современной науки.
Поэтому чтобы пропихнуть свою гипотезу и превратить её в настоящую теорию, Вам понадобится опровергнуть экспериментальными данными эти 4 факта.

0

7

Лимарев написал(а):

Единственное ограничение, которое встает на пути этих существ это приближающая космическая зима (коллапс Вселенной), момент, когда Вселенная сжимается в точку, уничтожая вещество, превращая его в проматерию.

У "Лимарева" точка - предел, определяющий конец прошлого и начало будущего эволюционного процесса. Но может быть начало не точка и даже никак неструктурированная субстанция (как это представлено в пантеистических религиях), а ничего-несуществование, с которого начинается существование? Может быть несуществование поэтому сохраняет в себе возможность возникновения существования?

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » философия » «Диалектика развития Вселенной и ...человеческой цивилизации».


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно