Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » красота и здоровье » То, что об алкоголе должен знать каждый!


То, что об алкоголе должен знать каждый!

Сообщений 1 страница 7 из 7

Опрос

Употребляете ли вы алкоголь?
Да, довольно часто

0% - 0
Да, но не часто или только по праздникам

25% - 1
Употребляю крайне редко в малых дозах

0% - 0
Нет, но раньше употреблял довольно часто

50% - 2
Нет, но раньше употреблял только по праздникам

25% - 1
Нет, никогда не употреблял эту отраву

0% - 0
Голосов: 4

1

Посмотрел темы форума, и оказалось что о вреде алкоголя не создано ни одной темы, а тема то важная! Вот и начну со статьи про мифы об алкоголе, написанной на сайте Славянского союза.

9 мифов об алкоголе

Много было опубликовано статей о вреде алкоголя. В большинстве из них акцент был сделан на медицинских, а не социальных последствия злоупотребления алкоголем. Мне хотелось бы дать комплексное освещение данной проблеме. Нет смысла доказывать конченой алкоте, что пить это нехорошо, их пустые стеклянные глазницы всё равно не озарит даже тень понимания сути происходящего. Кому надо – тот сможет, кому не дано – тому уже не поможет. Просто 9 мифов об алкоголе для вас.

Миф 1. Алкоголь полезен в малых дозах (для кровисердцасосудовпечени итддд)
Примечательно, что 88,14 % из тех, кто это говорит, давно перешагнули восхваляемую ими черту и просто заливают глаза, что-то причитая о «алколекарстве» для их страждущего организма. Большинство не останавливается на этих самых «малых дозах»: бокала вин, кружки пива или 50 граммах «хорошей» водки- коньяка в день, а просто обманывают самих себя, время от времени повторяя эту отмазку.

Также хочу сказать, что чудес не бывает (ну не бывает!). Не может засиженного баклажана 50 грамм превратить в здорового человека. Если вы хотите быть здоровыми, и при этом ничего не делать, то у вас ничего не получится. Вы просто лишний раз докажете человеческую слабость своим примером. Слабым быть легче, чем сильным. Чтобы быть здоровым, надо заниматься спортом. Вести активный образ жизни. Здоровый образ жизни. Одним махом хлопнуть стакан для хомо сапиенс легче, чем 15 минут в день уделить пробежке или иным физическим нагрузкам. Лучше тогда вообще не позорьтесь, говоря про здоровье. Развод про БАДы для стариков и неизлечимо больных – из той же серии. «Купите наш препарат – и к вам вернётся молодость и красота».

Миф 2. Алкоголь даёт веселье.
Не будет секретом, если я скажу, что алкоголь — это сорт наркотического вещества. Наркотики тоже дают человеку 5 минут ложного «счастья» и всю оставшуюся сломанную жизнь. Синтетическое счастье – это тоже сорт самообмана. Искусственного счастья не бывает. Просто теряется реальность, будем откровенными. Вы словно смотрите в кривое зеркало, видя всё не таким, как оно есть на самом деле. Вы можете смеяться над собственным непроизвольным мочеиспусканием или над тем, что вы лежите в канаве. Объективно вы опускаетесь, а субъективно — некоторое, весьма ограниченное время (пока действует яд) чувствуете подъём. Но затем действие «эфира» заканчивается, и реальность бьёт вас ещё хлеще. Ко всему прочему проявляются «побочные эффекты» употребленного «лекарства». Чувство разбитости и раздавленности, физической и духовной, побуждает вас принять новую, ещё большую порцию алкоголя. Спираль раскручивается, и уйти с порочного круга становится всё тяжелее раз от раза.

Миф 3. Алкоголь помогает справиться со стрессом и проблемами.
В принципе, ответ был дан на пункт выше. Алкоголь уводит вас от реальности, не решая проблем, а лишь «давая» вам отсрочку, после которой вы встретите те же проблемы, но уже в худшем состоянии, раз от раза усугубляя своё положение. Алкоголь ещё никому не помог решить проблем. Конечно, не считая алкоголь в качестве взятки другому лицу. Употребленный внутрь, он не меняет вас в лучшую сторону, ведь вся загвоздка состоит именно в вас, в вашей (не)способности решить проблему, в вашей адекватности и стрессоустойчивости. Вы просто откладываете сложный выбор, который не готовы сделать. Вы даете себе ядовитую отсрочку, покупая её дорогой ценой. Наступает утро, всё осталось прежним, но вы стали ещё слабее и хуже. Маятник раскачивается всё сильнее, в итоге приводя вас к масштабному срыву.

Миф 4. Алкоголь способствует улучшению взаимоотношений.
Говоря другими словами, дружба на почве алкоголя. Больше можно не комментировать. Вы становитесь братьями по несчастью. Если это считать хорошим средством улучшения взаимоотношений, то да – алкоголь помогает. Сначала вы вместе выпьете, станете добрыми, полезете обниматься, потом пустите слезу, потом пойдёте за добавкой, потом неосторожное слово – вспышка пьяного гнева – драка, бытовуха, поножовщина, кухонный нож, приветливо машущий ручкой из какой-либо части тела, будь то грудь, печень или шея. Самое распространенное орудие убийства в России, между прочим. Вставая на такой путь «улучшения отношений» вы отправляетесь в непредсказуемый полет раздраженного разума, вместе уходя в штопор, в большинстве случаев приводящий вовсе не к тому, что вы ожидали. Водка – это не джинн (не путать с напитком), который решает ваши проблемы, я повторюсь. Дело в вас. Полагайтесь на себя, а не на сивуху.

Дружба на почве алкоголя – последнее дело. На пьяного человека не следует более рассчитывать. Это не помощь, а обуза. Это бычка, пьяная немощь, тупая наглость, не подкрепленная никакой силой и разумом, резко переходящая в тотальную трусость при малейшем сопротивлении. Алкота пойдёт ради водки на всё, для неё более нет на земле стоЯщего выше водочной Маммоны, которой приносятся все деньги. Поэтому не уповайте на пьяные заверения в клятвенной дружбе. Кончится водка – кончится дружба. Где алкоголь – там не место делу, и дела с таким человеком иметь бесполезно. Что можно ожидать от людей, которые несут из семьи последнее в сивушный магазин, хозяева которого обогащаются на подобных дурачках? Спросите себя: вы когда-нибудь слышали про наркозависимых наркобаронов? Они делают деньги на пороках, но у них хватает их алчного ума не употреблять эту гадость. Потому что они деловые люди, хоть и со знаком «минус». Так что алкоголь и «улучшение» чего бы там ни было, тем более обустраивание своих гешефтов – вещи несовместимые.

Миф 5. Не пьёшь – значит не уважаешь
Как ни странно, для многих этот аргумент является довольно весомым. Вы же не хотите «обидеть» окружающих, зачастую не последних для вас людей. В компании такое давление довольно ощутимо – в одиночку сложно противостоять мнению «коллектива», который к тому же уже изрядно набрался. Но спросите себя: «А зачем им это надо?» Они что – вам не верят, чтобы вы доказывали им своё «уважение»? За кого они вас тогда считают? Да это они вас не уважают, предлагая вам «наржаться», они заставляют вас употреблять свой сивушный яд. Им стыдно быть пьяными перед трезвым участником «застолья», потому что вы станете невольным свидетелем их освинения. Наступит интоксикация, и они начнут творить вещи, за которые им будет потом стыдно, а тут – как кость в горле — вы, трезвый, и всё вспомните потом. Поэтому надо подключить вас к своей вакханалии, низведя до своего положения. Своеобразный сетевой маркетинг. Во-первых, подумайте, а что для вас значат такие люди? — которые стремятся опустить вас, предлагая вам вещи, противные вашей воле, вашим интересам, и реально разлагающие вас. Если бы они вас ценили, они бы не предлагали то, что вам вредно, что противоречит вашим ценностям, и не помыкали бы вами в своих низких интересах. Тогда и об уважении говорить не придётся. Просто твёрдо скажите – кто понуждает меня выпить, тот меня не уважает, не уважает мои ценности и интересы. «По понятиям» и в то же время приемлемо. А вообще – хорошенько подумайте, нужна ли вам компания, где такие «понятия».

Миф 6. «Выпей для сугрева».
Множество обморожений именно с этих слов и начинаются. Пьяные – традиционные зимние пациенты в больнице, в том числе на ампутацию конечностей. «Напился – замёрз (зачастую насмерть)» — обычная схема. Именно эта среда обильно производит инвалидов, профессионально пригодных к попрошайничеству. Ну а простатит – самое легкое, что ожидает на пути алкогольного обморожения. Суть в том, что алкоголь согревает вас субъективно – вам только кажется, что стало жарко, создается своеобразный мираж. На самом деле алкоголь только усугубляет обморожение, усиливая приток крови к внутренним органам. Пьяному море по колено, но так ему только кажется (читай далее)

Миф 7. «Выпей для храбрости»
Пьяному море по колено. Алкоголь создает иллюзию того, что ты всё можешь, а жизнь жестко ставит тебя на место. Выпив, человек просто-напросто уже не чувствует себя и своих возможностей, тогда как возможности эти ещё больше снизились по сравнению с обычным состоянием. Пьяный может полезть в драку, но координация и скорость в состоянии опьянения значительно ухудшаются, пьяный человек совершает больше ошибок, промахов, становится легкой мишенью для избиения. Вместо собственной храбрости и трепета окружающих, пьяный человек вызывает лишь их смех – когда такой «Брюс Ли» или «Рокки Бальбоа» начинает смешно махать по воздуху руками, а получив от оппонента поступательное направление, летит в оном без всяких преград, подобно мешку, будучи уже не в силах подняться. Пьяный человек помимо собственно своего состояния увеличивает свои шансы быть опущенным ещё и «физически» в десятки раз. Пьяный начинает «быковать», что может и напугать совсем уж запуганных обывателей, ведущихся на таких «героев», но падение такого «авторитета» поистине стремительно и беспрепятственно.

Большинство утонувших – пьяные. Человек теряет над собой контроль, а в состоянии опьянения – ещё и теряет силы, что дает гремучую смесь. Так же стремительно, как храбрость в пьяном состоянии, наступает и паника – надежный спутник гибели. Героический пьяный заплыв сменяется обессилением и паникой, что быстро меняет курс движения с горизонтального на вертикальный, по стилю «топором».

Да, ещё: на фронте давали «сто грамм для храбрости». Но давали их как анестезию перед смертью. Алкоголь увеличивал потери, что логично – алкоголь ухудшает реакцию и координацию. Солдаты пили и гибли. А гибли в ту войну оптом. Тогда вообще мало считались с потерями – нужен был результат. В атаку – значит любой ценой, и неважно, что этот опьяневший молодняк, ещё даже не умеющий воевать, погибнет в этом же бою. Задача выполнена – и баста. Те, кто был постарше и поумнее, шли в атаку на трезвую голову. Оставшиеся из употреблявших доспаивались уже «на гражданке».

Миф 8. Для улучшения взаимоотношений «с дамами».)))
Не бывает некрасивых женщин – бывает мало водки. Та обезьяна, от которой бы в трезвом виде передернуло, в состоянии опьянения становится для вас вполне приемлемой. Алкоголь может способствовать установлению интимной близости за счёт отбросов общества женского пола. Что же, если вы желаете «питаться» отбросами – воля ваша. Здесь вы действительно найдёте «доступный» секс с бомжихами. Продолжать тут в таком случае что-либо доказывать бессмысленно. Это уже без комментариев. Перед нормальной девушкой алкоголь – самое верное средство запороть отношения и предстать в самом глупом свете. Не говоря уже о том, что по мере употребления спиртных напитков развивается импотенция – так что учите – радость здесь также будет весьма недолгой. Алкоголики вообще долго не живут, ибо регулярное употребление спиртных напитков – верный путь к разложению организма и всевозможным болезням и отклонениям, в том числе психическим. Снятие стресса алкоголем с большей долей вероятности приведет вас в тупик, сделает вас в итоге одиноким, опущенным и никому не нужным.

Миф 9. Пить можно, просто нужна культура пития.
Переиначенный первый миф. Дело не в эстетической стороне, а в объемах употребляемого. Пол-литра хорошего коньяка не перестанут от этого быть пол-литрой коньяка, эффект будет точно таким же. Культура пития – отмашка для успокоения нервов пьющих. Не важно при этом, пьёте ли вы в хорошей обстановке и из дорогих фужеров. Тот же факт, что в магазинах продается алкоголь низкого качества, только усугубляет проблему, но не переводит её в иную плоскость. Алкоголь остается алкоголем, со всеми своими производными эффектами. Просто поддельный алкоголь увеличивает количество смертей, но не перестает нести смерть и быть ядом. Для пьющих культура не нужна, им нужен повод напиться. Одному или с компанией, за столом или под кустом, водкой или сивухой. Проблема в людях. А культура наркомании или гомосексуализма, как и культура опьянения, не является изменением сути проблемы.

+ ко всему, алкоголь — это куча хронический заболеваний, обеспечивающих тотальное разрушение организма и всех его систем, в частности, это:
-Цирроз
-Язва
-Инфаркты
-Инсульты
-Гипертония
-Ослабление иммунитета
-Импотенция
-Больное потомство, врожденные уродства у детей…
И много других «весёлых» вещей..
Не говоря уже про последствия алкогольной передозировки и поддельный алкоголь, приводящие к немедленной смерти…

источник

Думаю о вреде алкоголя и последствиях его употребления написано не мало статей. Будут интересные попадаться, буду и вас знакомить с ними в этой теме. Последовательным будет задать такие вопросы:
Каково ваше отношение к алкоголю? пояснение к ответу в опросе.
Употребляете ли сами или нет? Поделитесь своей жизненной позицией в этом вопросе.

0

2

Думаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа, одного на всех решения. Те же 50 гр. -- это какая-то весьма усреднённая статистическая величина, навроде средней температуры у пациентов в одной палате.
Очень зависит от организма, рода основной деятельности, физических нагрузок, климата...

Я первую бутылку пива выпил , когда из армии вернулся, мне был 21 год. Никогда много не пил. Но, по ситуации, могу что-нибудь употребить. Умерено. Скорректировать своё психофизическое состояние "не пьянства окаянного ради, а токмо пользы для" (с).
Разные напитки оказывают разный эффект.

Совсем не переношу ром: он расслабляет мышцы и разжижает сознание, я чувствую себя трое суток больным после стакана рома.

Качественная водка (без вкусовых добавок) с селёдочкой или там грибами-огурчиками, картошкой, отваренной с укропом... -- хороша для душевных посиделок с кем-нибудь, по хорошему поводу. Иногда перцовка. Я недавно ездил маму навестить, мы уж год не виделись. Вот, она там наготовила, и мы на двоих поллитровку перцовки употребили. Четыре часа сидели-беседовали.

Коньяк резко поднимает обмен веществ и кровоток. Это напиток праздничный. Стимулирует также творческое воображение. Несколько раз в жизни мне помогал выйти из идейного тупика, найти неожиданное решение поставленной задачи. Также помогает перебороть простуду или вирус.

Вино немного бодрит. При сильной жаре (а я плохо переношу жару) стакан прохладного вина снимает напряг, накопленный за день.

Виски -- ни то, ни сё, хобби для гурманов, которые глубокомысленно смакуют вкус.

Качественное пиво снимает общую напряжённость.
Например, после перетренированности в тренажёрке бывает: и не успокоиться, и не уснуть, и как-то мелко трясёт весь организм. Ну, бывало. Литр пива снимает эту проблему.

И всё это действует так, как я описываю, -- только если выпивать умеренно и следить за своим состоянием.
И ещё немаловажно: я несколько лет ходил в тренажёрный зал, а сейчас много езжу на велосипеде, практически каждый день, даже зимой. Поэтому алкоголь быстро распадается в моём организме. О том, что такое похмелье, я тоже только догадываюсь, в основном, по рассказам других людей.

При этом я настроен категорически против пьянства. Это зло в России взрастил Ивашка Грозный, чтобы пополнить казну.

0

3

В некоторых случаях употребляю и сам, но крайне редко и стараюсь брать качественные напитки. Только сейчас качественного алкоголя не найти, или же надо разбираться  в этикетках, сплошь подделки.. Поэтому практически ничего не пью, хотя с друзьями могу позволить немного, но что бы не захмелеть. Дома Егермейстер стоит, бывает грамм по двадцать выпиваю, как лекарство. Я и соки с газировками пить перестал, чувствую в них всякую химию..

0

4

Да, да, да... Не пить, не курить, вредно, саморазрушение, моральный суицид - все это и так знают. И я знаю.
  Но иногда бывают такие моменты в жизни, когда хочется сесть и, простите, тупо нажраться. И в такие моменты мне плевать на то, что я знаю о вреде алкоголя.

0

5

И насчёт курения: вот это мой организм отвергает как яд. То есть, курение противно мне во всех проявлениях, без исключений. Ну это всё равно что жабу проглотить.

0

6

И курение и алкоголь, это всё наркотические средства, вызывающие привыкание. На мой взгляд народ и на кальяны подсаживается так же как и на сигареты. Я тоже не курю. Когда в первый раз попробовал, мне понравилось, но я не стал курить, а потом из баловства хотел начать, но было уже противно, сейчас же вообще не переношу сигаретного дыма.

0

7

В очередной раз нахожу подтверждение того, что сто лет назад были те же проблемы что и сегодня, и в частности вопрос алкоголя. Вот попалось небольшая запись на эту тему "в контакте" в группе "Пробудись молодежь!", цитируется одна из статей Льва Толстого.

Лев Николаевич Толстой

Пора опомниться!

Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что всего ужаснее, губит их потомство, и, несмотря на это, с каждым годом все больше и больше распространяется употребление спиртных напитков и происходящее от него пьянство.

Заразная болезнь захватывает все больше и больше людей: пьют уже женщины, девушки, дети. И взрослые не только не мешают этому отравлению, но сами, пьяные, поощряют их. И богатым и бедным представляется, что веселым нельзя иначе быть, как пьяным или полупьяным; представляется, что при всяком важном случае жизни — похоронах, свадьбе, крестинах, разлуке, свидании — самое лучшее средство показать свое горе или радость состоит в том, чтобы одурманиться и, лишившись человеческого образа, уподобиться животному.

И что удивительнее всего, — это то, что люди гибнут от пьянства и губят других, сами не зная, зачем они это делают. В самом деле, если каждый спросит себя, для чего люди пьют, он никак не найдет никакого ответа.

Сказать, что вино вкусно — нельзя, потому что каждый знает, что вино и пиво, если они не подслащены, кажутся неприятными для тех, кто их пьёт первый раз. К вину приучаются, как и другому яду — табаку, — понемногу, и нравится вино только после того, как человек привыкнет к тому опьянению, которое оно производит.

Сказать, что вино полезно для здоровья — тоже никак нельзя теперь, когда многие доктора, занимаясь этим делом, признали, что ни водка, ни вино, ни пиво не могут быть здоровы, потому что питательности в них нет, а есть только яд, который вреден.

Сказать, что вино прибавляет силы, тоже нельзя, потому что не раз и не два, а сотни раз было замечено, что артель пьющая, во столько же людей, как и артель непьющая, сработает много меньше. И на сотнях и тысячах людей можно заметить, что люди, пьющие одну воду, сильнее и здоровее тех, которые пьют вино.

Говорят тоже, что вино греет, но и это — неправда, и всякий знает, что выпивший человек согревается только накоротко, а после скорей застынет, чем не-непьющий. Сказать, что если выпить на похоронах, на крестинах, на свадьбах, при свиданиях, при разлуках, при покупке, продаже, то лучше обдумаешь то дело, для которого собрались,— тоже никак нельзя, потому что при всех таких случаях нужно не одуреть от вина, а со свежей головой обсудить дело. Чем важнее случай, то трезвее, а не пьянее надо быть.
Нельзя сказать и того, чтобы вредно было бросить вино и тому, кто привык к нему, потому что мы каждый день видим, как пьющие люди попадают в острог и живут там без вина и только здоровеют.

Нельзя сказать и того, чтобы от вина и больше веселья было. Правда, что от вина накоротко люди как будто и согреваются и развеселяются, но и то и другое ненадолго. И как согреется человек от вина и еще пуще озябнет, так и развеселится от вина человек и еще пуще делается скучен. Только стоит зайти и трактир да посидеть, посмотреть на драку, крик, слезы, чтобы попять то, что не веселит вино человека.

И что же? И не вкусно вино, и не питает, и не крепит, и не греет, и не помогает в делах, и все-таки столько людей его пьют, и что дальше, то больше. Зачем же люди пьют и губят себя и других людей? “Все пьют и угощают, нельзя же и мне не пить и не угощать”, — отвечают на это многие, и, живя среди пьяных, эти люди точно воображают, что все кругом пьют и угощают. Но ведь это неправда. Если человек вор, то он и будет водиться с ворами и будет ему казаться, что все воры. Но стоит ему бросить воровство, и станет он водиться с честными людьми и увидит, что не все воры. То же и с пьянством.

Не все пьют и угощают. Если бы все пили и угощали, то жизнь сделалась бы адом, но этого не может быть, потому что среди заблудших людей всегда были и теперь есть много разумных; и всегда были и теперь есть много и много миллионов людей непьющих и понимающих, что пить или не пить — дело не шуточное. Если сцепились рука с рукой люди пьющие и наступают на других людей и хотят споить весь мир, то пора и людям разумным понять, что и им надо схватиться рука с рукой и бороться со злом, чтобы и их детей не споили заблудшие люди.

Пора опомниться!

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » красота и здоровье » То, что об алкоголе должен знать каждый!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно