Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » красота и здоровье » Вегетарианство, Веганство и Сыроедение


Вегетарианство, Веганство и Сыроедение

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Отредактировано 14.10.2019
Изменено название темы, прошлое название "Сыроедение"

Попался интересный сайт о сыроедении, делюсь информацией.

Вегетарианство. Мифы о мясе.

Наша любовь к мясу объясняется исключительно нашими пищевыми привычками и социальными стереотипами, а вовсе не тем, что это мясо – какой-то уникальный и незаменимый продукт.

Многие люди не знают, что нет необходимости есть мясо.

Мифы о пользе мяса и его обязательном употреблении затуманило разум многих людей. Эта статья развеет все мифы.

Мясо: мифы и факты по поводу необходимости мяса и его пользе. Я приведу чистые факты и только правду о мясе, и насколько оно вредно для нашего организма и все мифы о том, что мясо обходимо для человека, развеются само собой.

За последние пятьдесят лет известные специалисты в области здравоохранения, диетологи и биохимики обнаружили убедительные свидетельства: для того, чтобы оставаться здоровым, совершенно не обязательно есть мясо, даже напротив - диета, приемлемая для хищников, способна нанести вред человеку.

Люди питаются мясом со времен ледникового периода.

Именно тогда, как утверждают антропологи, человек отошел от растительной диеты и стал употреблять мясо.

Этот "обычай" сохранился и до наших дней - в силу необходимости (например, у эскимосов), привычки или условий жизни. Но чаще всего, причина - просто непонимание.

Увы, вегетарианство, редко становится образом жизни. Поэтому давайте оставим пока в стороне духовный аспект вегетарианства - об этом можно создавать многотомные труды.

  Остановимся на чисто практических, так сказать, "светских" доводах в пользу отказа от мяса. Обсудим сначала так называемый "миф о белках". Речь вот о чем. Одна из основных причин, по которым большинство людей сторонится вегетарианства - боязнь вызвать в организме дефицит белков.

"Как можно получить все необходимые качественные белки, питаясь исключительно растительными продуктами?" - вопрошают такие люди.

Прежде чем ответить на этот вопрос, нелишне вспомнить, что такое, собственно белок. В 1838 году голландский химик Ян Мюльдщер получил вещество, содержащее азот, углерод, водород, кислород и в меньших количествах - другие химические элементы.

Это соединение, лежащее в основе всего живого на Земле, ученый назвал "первостепенный". Впоследствии была доказана действительная незаменимость белка: для выживания любого организма должно потребляться определенное его количество.

Как оказалось, причина этого - аминокислоты, "первоисточники жизни", из которых образуются белки. Всего известно 22 аминокислоты, 8 из которых считаются основными ( они не вырабатываются организмом и должны потребляться вместе с пищей).

Вот эти 8 аминокислот:   лецин,   изолецин,  валин,   лизин, трипофан, треонин, метионин, фенилаланин.

Все они должны входить в соответствующих пропорциях в сбалансированный питательный рацион. До середины 1950-х годов мясо рассматривалось как наилучший источник белков: ведь в него входят все 8 основных аминокислот, причем как раз в нужных пропорциях. Однако сегодня специалисты в области питания пришли к выводу, что растительная пища в качестве источника белков не только не хуже мяса, но даже и превосходит его. В составе растений также имеются все 8 аминокислот.

Растения обладают способностью синтезировать аминокислоты из воздуха, почвы и воды, но животные могут получать белки только через растения: либо поедая их, либо поедая животных, питавшихся растениями и усвоивших все их питательные вещества. Стало быть, у человека есть выбор: получать их напрямую через растения или обходным путем, ценой больших экономических и ресурсных издержек - из мяса животных.

Таким образом, мясо не содержит никаких аминокислот кроме тех, которые животные получают из растений - и сам человек может получать их из растений. Более того, растительная пища имеет еще одно важное преимущество: вместе с аминокислотами вы получаете вещества, необходимые для наиболее полного усвоения белков: углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, хлорофилл и т.д.

В 1954 г. группа ученых Гарвардского университета провела исследования и установила: если человек одновременно потребляет овощи, крупы, - он с лихвой покрывает ежедневную норму белка.

Они заключили, что весьма затруднительно, придерживаясь разнообразной вегетарианской диеты, не превысить этот показатель. Несколько позднее, в 1972 г., доктор Ф.Стеар провел собственные исследования потребления белков вегетарианцами. Результаты оказались потрясающими: большинство испытуемых получили свыше двух норм белка! Так был развенчан "миф о белках". А теперь обратимся к следующему аспекту обсуждаемой нами проблемы.

Современная медицина подтверждает: мясоедение таит в себе множество опасностей. Онкологические и сердечно-сосудистые заболевания приобретают масштабы эпидемий в странах, где высок показатель среднедушевого потребления мяса, в то время как там, где этот показатель низок, такие заболевания чрезвычайно редки.

Ролло Рассел в своей книге "О причинах заболевания раком" пишет: "Я обнаружил, что из 25 стран, жители которых питаются преимущественно мясной пищей, в 19 очень высок процент заболевания раком, и лишь в одной стране он относительно низок, в то же время из 35 стран, жители которых употребляют мясо в ограниченном количестве или не едят его совсем, нет ни одной, в которой процент заболевания раком был бы высоким".

В "Журнале американской ассоциации врачей" за 1961 г. сказано "Переход на вегетарианскую диету в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний".

Когда забивается животное, продукты его жизнедеятельности прекращают выводиться его кровеносной системой и остаются "законсервированными" в мертвом теле. Мясоеды, таким образом, поглощают ядовитые вещества, которые у живого животного покидают тело вместе с мочой. Доктор Оуэн С. Паррет в своей работе "Почему я не ем мяса" заметил: когда варят мясо, вредные вещества появляются в составе бульона, в результате чего тот своим химическим составом практически идентичен моче.

В индустриальных державах с интенсивным типом развития сельского хозяйства мясо "обогащается" множеством вредоносных веществ: ДДТ, мышьяком (используется как стимулятор роста), сульфатом натрия (используется для придания мясу "свежего", кроваво-красного оттенка), ДЕС, синтетическим гормоном (известный канцероген). 

Вообще мясопродукты содержат множество канцерогенов и даже метастазогенов. Например, всего в 2 фунтах жареного мяса заключается столько же бензопирена, сколько содержится в 600 сигаретах! Уменьшая потребления холестерина, мы одновременно снижаем шансы накопления жира, а значит - и риск гибели от сердечного приступа или апоплексического удара. Такое явление, как атеросклероз, для вегетарианца - совершенно отвлеченное понятие. 

Согласно Британской Энциклопедии, "Белки, получаемые из орехов и зерновых продуктов считаются относительно чистыми в противоположность тем, что заключены в говядине - они содержат около 68% загрязненного жидкостного компонента. Эти "нечистоты" оказывают губительное воздействие не только на сердце, но и на организм в целом. 

Человеческое тело - сложнейшая машина. И, как и для всякой машины, одно горючее подходит ему больше, чем другое. Исследования свидетельствуют, что мясо - крайне неэффективный бензин для данной машины, за использование которого приходится платить дорогой ценой. Скажем, эскимосы, в основном питающиеся рыбой и мясом, очень быстро стареют. Средняя продолжительность их жизни едва превосходит 30 лет.

Киргизы в свое время также питались преимущественно мясом и тоже жили дольше 40 лет чрезвычайно редко.

С другой стороны, существуют племена, - такие, как Хунза, живущие в Гималаях, или религиозные группы, у которых средняя продолжительность жизни колеблется между 100 и 120 годами (подробнее о долгожителях в статье "Долгожительство и сыроедение")! Ученые убеждены: именно вегетарианство - причина их отменного здоровья. Индейцы майа с Ютакана и йеменские племена семитской группы тоже славятся отличным здоровьем - опять-таки благодаря вегетарианской диете.

И в заключение хочется подчеркнуть еще вот что. Потребляя в пищу мясо, человек, как правило, упрятывает его под кетчупы, соусы и подливы. Он обрабатывает и видоизменяет его множеством разных способов: жарит, варит, тушит и т.д. Для чего все это? Почему бы, подобно хищникам, не есть мясо сырым? Многие диетологи, биологи и физиологи убедительно продемонстрировали: люди неплотоядны от природы. Именно поэтому они так старательно и видоизменяют нехарактерную для себя пищу.

Физиологически люди стоят куда ближе к растительноядным животным, таким как обезьяны, слоны, лошади и коровы, чем к плотоядным, типа собак, тигров и леопардов.

Кишечник человека в 6 раз длиннее тела, хищника – всего в 3 раза для быстрого вывода мяса, - у человека же оно, не переварившись, - гниет в кишечном тракте, отравляя токсинами весь организм.

Вот один поедает мясо другого – погляди же на разницу между ними: одному – минутное удовольствие, другому – утрата жизни.

Позволяющий убивать, убивающий, разрезающий, продающий, покупающий, стряпающий, поедающий мясо – все убийцы.

Слаб от природы разум зверей, и тем более они, бедные, заслуживают жалости.

Сходны помыслы живых существ – все стремятся к приятному и отвращаются от неприятного. Пойми это и не делай другим того, что нежеланно тебе самому.

Как тебе самому дорога жизнь, так дорога она и другим существам. Сравнив себя с другими, добрые люди оказывают сострадание».

Ссылка на источник: Вегетарианство. Мифы о мясе.

Тоже возможно будет интересно посмотреть: Фото сыроедов "до" и "после"

На сайте есть и другие интересные статьи, рекомендую почитать, сам пока не со всеми ознакомился, но считаю это нужно знать каждому задумывающемуся о своем здоровье человеку.

Ссылка на главную страницу сайта: syroed.by

0

2

Знаю, что полезно, но никак не могу начать. А кто так питается? Научите.

0

3

На протяжении 8-ми лет своей жизни я был абсолютным вегетарианцем: рыба и яйца не входили в мой рацион.
При этом я ещё тренировался физически.
Белковая пища в моём рационе представлялась рисом, гречкой, творогом, грибами.
Работа тоже была активной, требовала энергии.
В результате, я не мог набрать вес больше 72 кг. Как ни тренировался, всё в пустую. Рост остановился. Тупик.
Поэтому мне пришлось отказаться от вегетарианства.
Люди севера должны есть мясо, чтобы жить в суровом климате и выполнять тяжёлую работу.
Индусы или испанцы, пожалуй, легко могут обойтись без мяса.

0

4

Изменил название темы на "Вегетарианство, Веганство и Сыроедение", так как считаю, что темы взаимосвязаны.

Некоторые, правда, и не задумывались в чем разница. Пару слов об этом.

Вегетарианцы не едят мяса в любом его виде, птицу и рыбу.

Веганы в том числе не употребляют и продукты животного происхождения.

Сыроеды не употребляют пищу, подвергшуюся температурной обработке.

Есть и другие виды вегетарианцев и сыроедов, например, фрукторианство.

Это предисловие было к изменению названия темы. Теперь мои пара фраз, о чем я хотел написать.

Моё мнение можно выразить стихотворением Юрия Левитанского, хоть здесь и не поэтическая страничка.

Каждый выбирает для себя

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Когда я впервые здесь завел эту тему, я ещё был стройным и неженатым. :)
Было время когда я питался всяко, позднее я питался более здраво и более полезно. Когда занимался единоборствами, практически не ел мяса, кушал в основном рыбу, но не возводил это в культ, мне просто не хотелось и так было легче заниматься спортом. В последние годы, уже наверное лет пять я набрал порядка десяти килограмм и мне стало тяжелее. Хотя в своё время вес мне хотелось поднабрать. Но когда я этого хотел, я занимался спортом активно, сейчас это пятиминутная зарядка.

По себе могу сказать, что как только в моём рационе начала появляться шаурма и ушел спорт, я очень быстро начал поправляться. Тут даже дело не в мясе и питании, а в умеренности питания. Это конечно не исключает качественной еды. В определенный момент я сказал себе - я питаюсь интуитивно. Что это для меня значит. Это не просто, что захотел, то и съел. А ещё и прислушаться к своему организму, желает ли он этого? Но так сложнее отслеживать, можно и забыть себя спросить. Вот так и произошло. Определенные стрессы, жизненные ситуации сбивают с намеченного пути и нужно уметь на этот путь вернуться. В настоящий момент я ем всякое, просто выбирая качественные продукты.

На мой взгляд, питание должно быть гармоничным. И ты должен отдавать себе отчет о последствиях, если ты кушаешь что-то не то. Для меня, гармоничное питание - это кушать в меру. И главное не навязывать систему своих ценностей кому-либо. Можно лишь показать своими действиями, своим образом жизни, может и рассказывая об этом, но не навязывая.

И ещё одна тема, думаю, будет кстати, если у нас ещё нет её отдельно - это голодание. Скажу сразу, такого опыта у меня нет, по крайней мере специальных дневных голодовок я не устраивал, но есть знакомые и примеры, которые тянут на чудеса. Но об этом, наверное, в другой раз и в другой теме.

0

5

С возрастом организм перестраивается. Он становится более экономным, потому что не нужно более решать задачи роста и нужно решать меньше задач физического доминирования в социуме: предполагается природой, что большая часть этих задач зрелым организмом уже решена.
Итак, организм становится экономным в движениях, снижается общий обмен веществ. Это такая уловка, чтобы прожить подольше.
Но при этом же изменяются и требования к пище.

Тут только и можно в полной мере прочувствовать "интуитивную потребность в питании", о которой говорит Светлый.
В молодости -- что там прочувствуешь? Всё, что съел, сразу превращается в двигательную активность, и только уродующие условия жизни могут этому помешать.
В зрелом возрасте нужно уметь спрашивать себя. Это умение приходит не сразу, с задержкой на 3-4 года.
За этот срок я тоже накопил жировой стратегический запас в те же 10 кг. Этот лишний вес жить мне не мешает, потому что я трачу на тренировки сейчас не 5 минут в день, а 3 часа один раз в 4 суток. И, учитывая, что самообучающаяся коррекция питания постепенно происходит, я не переживаю насчёт этого лишнего ведра жира.
А интересные замечания такие. Организм, который не тренируется, вообще ничего не хочет. Так бы неделю и прожил, иногда хлебушка пожевавши. Интересное начинается, когда начинаются тренировки, или недосыпание с напряжённой работой, или работа на холоде. Зимой у нас в цеху 0 градусов по Цельсию.
В спокойном состоянии хочется помидоров, картошки, творога, сметаны... Овощи приправляются мясом больше для вкуса.
В режиме регулярных тренировок организм хочет творог с мёдом (иногда это запивается пивом), рис с мясом, курицу, рыбу.
При изнуряющей работе я пью фруктовые соки. Вот утром, чтобы проснуться и вовремя приехать на работу, когда глаза не хотят открываться, а тело всё потягивается в разных направлениях, и никак не хочет вставать, -- нужно выпить 40 мл. хорошего коньяку или виски, и запить это двумя стаканами сока. Добротный энергетик.
А зимою я сам засаливаю сало, и оно, с чёрным хлебушком да перцем -- поддерживает меня бодрым и живым 13 часов в холодном цеху.

Да, питание должно соответствовать потребностям организма, что же тут непонятного?
Я только не понимаю, откудова Светлый знает, какие у него потребности, если он не тренируется физически?

Мне на днях рассказали про одну старуху, которая каждое утро, обязательно-обязательно, делает физ. зарядку 45 минут. Она ещё работает, в свои 76 лет. Врачом. Попробую выспросить её тренировочную программу.

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » красота и здоровье » Вегетарианство, Веганство и Сыроедение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно