Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » языковедение » Письменность славян уходит в глубокую древность


Письменность славян уходит в глубокую древность

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Думаю, что все из школьной программы знают что зарождение современного русского языка произошло около тысячи лет назад. Но кто интересовался этой темой более увлеченно и пользовался не только официальной литературой, используемой в обучении, тот знает, что русскому языку не одна тысяча лет. И в настоящее время всё больше об этом появляется информации и всё больше людей интересуется своим прошлым. Вот небольшая статья с форума Славяно-Русская Партия Нации Руси-России!, а посмотреть нижеприведенную статью на самом форуме можно посмотреть  здесь.

Славяне умели читать и писать еще 200 000 лет назад

Почти детективная история началась с письма, присланного мне по электронной почте. Обращался старый знакомый Владимир Пахомов, профессиональный математик, до пенсии проработавший в серьезных учреждениях: в Объединенном институте ядерных исследований, Космических войсках СССР, Институте физико-технических проблем. Он - автор удивительной книги «Тайна Календаря - Послание Нерожденным», о которой «КП» рассказывала 28, 29 июня, 1 и 2 июля 2005 года.

Письмо Пахомова заинтриговало: «Появилась новая информация о потерянном камне Розо. Эксклюзивный материал выслала моя коллега Крис, живущая в тех местах!»

Крис Пейтнауд - известная исследовательница древней истории Северо-Американского континента. Одно время возглавляла крупный проект «Равноденствие» (Equinox Project), куда входят ученые, изучающие по артефактам знания древних цивилизаций.

О камне Розо известно следующее. В 1927 году его нашел житель одноименного городка Roseau (Розо) в штате Миннесота, США, Джек Нельсон. Выкопал в собственном огороде, который находился на месте древнего индейского поселения. Там уже не раз попадались каменные молотки, наконечники для стрел, керамические черепки, кости животных.

В тот день в руках Джека оказался хорошо сохранившийся камень диаметром около пяти сантиметров с миниатюрным изображением человеческого лица и лентой надписи шириной в сантиметр. И то и другое было мастерски выгравировано.

Нельсон передал свою находку известному американскому антропологу и специалисту по древним текстам Джону Джагеру (1871 - 1959 гг.) из Миннеаполиса.

Надпись древнее шумерской

15 лет ученому потребовалось для того, чтобы выделить несколько отдельных слов с «ленты» на камне Розо. Но прочесть он их так и не смог. Однако, сравнивая надпись с другими древними образцами, собранными со всего мира, Джагер пришел к поразительным выводам. «Эта надпись была сделана до греческой и египетской цивилизаций, - писал он в своих дневниках. - Она даже древнее шумерской, считающейся первой цивилизацией на Земле в IV - III тысячелетиях до нашей эры. И древнее, чем Катал-Хююк (Katal-huyuk) в Анатолии (Турция), считавшейся прародиной всего человечества в V тысячелетии до нашей эры».

Единственное предположение Джагера: авторами текста на камне могли быть только мифические аргонавты, разговаривавшие на древнем языке, которому Джон дал название: евро-афро-азиатский. По его мнению, этот язык был «матерью» всех других будущих языков и наречий. «На нем говорили и писали первые люди на Земле - хозяева океана, которые плавали по всему свету», - заключил ученый.

Специалисты, с которыми ученый делился своим открытием, называли его фантазером. Но двое снизошли до изучения камня Розо - профессор антропологии доктор Дженкс и его коллега профессор геологии доктор Стоффер из местного Университета штата Миннесота. Но лучше бы Джон ничего им не отдавал. Ученые, решив очистить поверхность, оставили камень на некоторое время в кислотной ванне. А вернувшись, обнаружили, что кислота разъела всю надпись. Артефакт был полностью разрушен! После смерти Джагера пропали и все бумаги про камень Розо, затерялись и остатки самого камня.

Это ж русские слова!

«В архивах библиотеки местного Университета штата Миннесота я случайно нашла одну чудом уцелевшую папку, которую Джагер отдал на время своему другу, но тот вернуть ее не успел, - написала Пахомову Крис Пейтнауд. - В папке лежали хорошо сохранившиеся четкие фотографии камня Розо во всех ракурсах. Обидно, что сам он исчез. Ведь сегодня с помощью современных технологий мы могли бы восстановить даже стертое изображение».

Письмо заканчивалось просьбой к Пахомову помочь расшифровать надпись.

- Мне было достаточно одного взгляда, чтобы понять: передо мной текст на русском языке, - рассказывает Владимир Леонидович. - Вот лишь некоторые слова, которые легко читаются, если вглядеться: ЯРА ЛИК, МАЯК, ХРАМ ЯРА, МЫ ИЗ ЯРЫ РУСИ.

Знаменитый камень Розо, найденный в Америке. Читатели «КП» видят его впервые и сразу в расшифрованном виде. Как выяснилось, еще до шумеров русские слова писались так же, как и сейчас. В ленте-ободке камня спрятаны слова, а сверху изображен лик древнерусской богини Яры: пара темных глаз-бусинок и клык, торчащий из закрытого рта.

Как известно из древних источников, разархивированных в конце прошлого века, Яра - это имя древней русской богини. По центру изображено ее лицо. (Фото камня целиком можно посмотреть здесь на сайте КП и здесь на сайте Русская история)

Почему Джагер, проштудировавший все древние языки, не увидел на камне русские буквы? Возможно, слабо ориентировался в них, - предполагает Пахомов. - Например, «я» почти без задней ножки, ее может дорисовать только воображение исследователя, хорошо знающего русский. Наконец, Джагер не знал, кто такая Яра.

Самое главное для нас сейчас - это сам факт существования древнего камня с русской надписью, найденного в Америке, - говорит Владимир Леонидович. - Получается, что русская история началась не со времен скифов, а на много тысячелетий раньше. И русский язык в глубокой древности был широко распространен на всех континентах.

Дальнейшее расследование по «делу о камне Розо» привело к известному ученому Валерию ЧУДИНОВУ, который изучил… тысячи подобных артефактов! И пришел к открытиям, потрясающим воображение.

Один народ - один язык

Когда-то человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. Этим народом были древние русичи, а единым языком - древнерусский. Так утверждает Валерий Алексеевич. К столь неожиданному выводу он пришел, изучив более 3000 археологических объектов. В их числе - древние святилища, предметы культа и утварь античных и доантичных времен, грамоты, содержащие тайнопись, христианские иконы первых веков и другие артефакты, найденные по всему миру. Основной метод исследований - скрупулезное изучение мелких деталей на этих древних объектах с целью найти скрытые или затершиеся от времени тексты.

Профессор, изучая мелкие детали, обнаруживает русские буквы там, где неискушенный человек видит либо игру света и тени, либо чисто художественные узоры.

Артефакты Чудинову привозят или присылают их фотографии по электронной почте археологи, геологи, историки. Он сам ездит в экспедиции, ходит по краеведческим музеям. Так, например, в пещерах Франции он исследовал сотни рисунков. Деревянные статуи русских божеств и сакральные дольмены-постаменты с надписями нашел на острове на Днепре, под Геленджиком на реке Пшада, на Кольском полуострове, у Плещеева озера. Но больше всего таких артефактов ему присылают из США. Камень Розо, найденный в штате Миннесота, - лишь один из тысячи подобных.

Шарлатан, мракобес и националист

Во всех этих находках не было бы ничего удивительного, если не знать, что некоторым из них... около 200 000 лет. Иными словами, в то время когда, согласно официальной науке, на планете жили малокультурные дикари, некие разумные существа кропотливо выпиливали русские буквы тонкими твердыми инструментами на маленьких, размером с яйцо, камушках или на статуях богов. То есть обладали речью, письменностью, знаниями и сложной техникой изготовления инструментов.

Факт, конечно, невероятный. Не укладывается в сознании не только простого обывателя, но и ученых мужей, которые, естественно, подвергли открытие Чудинова жесткой критике. Обвинили профессора в шарлатанстве, мракобесии и даже в национализме.

- Валерий Алексеевич, не рано ли вы замахнулись на общепризнанную историю? - недоверчиво спросила я у Чудинова.

- Наоборот, запоздал! - возразил академик. - Долго сомневался, пока не накопил большой запас прочитанных надписей. Теперь окончательно убедился: люди умели писать еще в каменном веке.

Древняя тайнопись

- Слова из трех известных букв вам, кстати, не попадались?

- Попадались, - не обиделся намеку ученый. - Например, слово «мир». Есть и подлиннее - «храм» или «водопад». Хотя многие как бы спрятаны в рисунках. Вот сейчас на трамваях размещают рекламу магазина «СпецОдежды», где вместо буквы «О» - пуговица, которую мы в этом контексте читаем как букву. Так и древние люди могли использовать изображение любого предмета для обозначения буквы или слога.

В одной из пещер под Мелитополем у речки Молочная есть слово «мамонт». Начертано так, что получилось изображение самого этого животного. Прогнутая спина образует букву «М», бивни, часть хобота и передние ноги - еще букву «М», нога и брюхо - «Н», а вторая часть ноги с хвостом - несколько косую букву «Т». Получается слово «ММНТ», что в слоговой записи (в древности допускалось написание слов без гласных) читается как «МАМОНТ». Заметьте, это чисто русское слово. Откуда его мог знать дикий человек?

Позже слова прятали и в несимметричных затейливых орнаментах, в которых буквы как бы приклеивали друг к другу. В известной Радзивилловской летописи XIII века, представляющей собой «повесть временных лет», например, основной текст вплетен в художественные миниатюры. Этим древним методом тайнописи в совершенстве владели Александр Пушкин, венецианский купец и путешественник Марко Поло, художник Альбрехт Дюрер.

- Некоторые романтики и в очертаниях облаков пытаются увидеть нужное им изображение…

- Одно-два совпадения, когда черточка или складка похожа на букву, допускаются теорией вероятности. Но уже три-четыре совпадения, когда «тени» или «точки» складываются в осмысленное слово, невозможно найти там, где слова нет. А я их нашел тысячи.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Сатирик Михаил ЗАДОРНОВ: «Эти факты следует изучать, а не отвергать»

Несколько лет назад известный сатирик познакомился с Валерием Чудиновым на одной из книжных выставок, где ученый представлял свои книги.

- Исследователь Валерий Чудинов, изучая надписи на камнях по всему миру, доказывает, что славянская письменность появилась задолго до латыни, - говорит Михаил Задорнов. - Его поддерживает и полиглот Александр Драгункин, который довольно смело утверждает, что все мировые языки происходят от русского. Кто слышит это впервые, может крутить пальцем у виска. Но еще образованнейшие современники Ломоносова - Татищев, Шишков - поднимали данную тему и приводили примеры, как из русских слов образуются английские, немецкие, испанские… По теории вероятности, которую я изучал в МАИ, таких фактов настолько много, что их следует изучать, а не отвергать. Советую почитать книги современного ученого Александра Асова. Он досконально разобрался в тех старославянских и древнерусских книгах, которые считаются западными людьми подделками. Он, как настоящий детектив, проследил, когда и благодаря кому эти книги были потеряны или специально уничтожены. Он даже расшифровал древнеславянскую руницу. То есть разобрался в тех значках, или грамотнее будет сказать, той первой письменности на Земле, на которой можно прочитать все древние записи вплоть до загадочного «Фестского диска».

ссылка на источник статьи Первыми людьми на Земле были русские?

0

2

Чудинов больной, его лечить надо принудительно.

Для тех, кого интересует правда, и чтобы прекратить эти псевдоисторические галлюцинации, я изложу здесь вкратце точку зрения современной науки. История, археология и генетика в настоящее время накопили достаточно неопровержимых свидетельств и утверждают следующее.

4000 лет назад славяне и германцы были одним народом.
2000 лет назад Тацит писал о германцах как о народе, который не похож ни на какой другой, никогда не смешивает свою кровь с инородцами, имеет древнюю самодостаточную культуру и язык. Значит, 2 тысячелетия назад  славянские племена уже строили свои общественные конструкции.
Во II-IV веках н.э. славянские племена объединяются в одно этническое формирование, которое принято называть Славянской общностью. Это было не государство, а содружество славянских племён, объединённых одним языком, культурой, родовым строем, религией (славянское язычество), торговыми связями и обороной общих границ.
В конце IV века н.э. Славянская общность распадается, и часть племён мигрирует на восток и юг Европы, тесня скифов и вступая в конфликт с хазарами. И так на территории нынешней России (европейской части), Украины и Беларуси жили славянские племена до IX века. Строй общинно-родовой, религия -- язычество. Старославянский язык, которым они пользовались, весьма далёк от современных нам языков. Старослав мы находим в "Слове о полку Игореве" и на новгородских берестяных грамотах.
Об этом периоде известно очень мало, потому что все исторические памятники и письменность языческого периода -- были уничтожены во время христианизации Руси. Есть косвенное упоминание, что до письменной реформы религиозного миссионера Мефодия славяне использовали свою письменность, "черты и резы" (с). Но тот алфавит до нас не дошёл.
В IX веке скандинавский конунг Рюрик со своей дружиной приходит править несколькими славянскими племенами, которые добровольно согласились встать под команду Рюрика. Так был основан Новгород. Серьёзно рассматривается версия, что Рюрик пришёл из шведского местечка Родр, поэтому дружину его называли "родрские", затем "роские", затем "росы". К Новгороду быстро присоединялись всё новые славянские племена с юга и востока, так было основано новое государство: Киевская Русь. Родоплеменной строй, военная демократия и язычество.
Был разработан основной свод законов,"Русская правда" .
Весь этот жизненный устрой был сломан насильственной христианизацией Руси в XI - XII веках, и уже к середине XII века Киевская Русь распадается на враждующие княжества. Тогда княжество Московское подчинило себе русские земли, сковав их своей политической диктатурой, и Русь превратилась в феодальное государство.
В последнее время Украина и Беларусь сумели отколоться и уйти от деспотичной диктатуры Московии.
Будущее всех этих земель весьма туманно и тревожно.

Отредактировано Old (2012-08-22 23:30:11)

0

3

Статья может и не научная, зато патриотичная. Да не может, а не научная.
Но и с Вами, Old, я немогу согласиться. Больше чем уверен что история народа нашей земли намного глубже, чем нам преподносят в официальной версии.
Еще столько всего неизведанного. Немогу вот так легко воспринимать на веру какой-либо факт, только потому, что это сказал какой то весьма ученый муж.
  Эх, вот бы историки были независимы от политики... мечта. Сколько нового бы узнали. А то как не смена власти, так перекраивают историю. Сейчас сильным мира сего невыгодно чтоб мы знали свою историю. Как следствие появляются чудики Чудиновы которые больше на посмешище выставляют, чем пользы приносят.
p.s. Извините за ошибки, пишу сам, без редакторов.

0

4

Juran1983 написал(а):

Статья может и не научная, зато патриотичная

Настоящий патриотизм состоит не в том, чтобы выставлять Россию родиной слонов и делать из России посмешище.
Настоящий патриотизм состоит в том, чтобы практически улучшить жизнь своего народа, хоть в чём-то, хоть немного, но практически приносить пользу своим близким и себе самому, разумеется.

Juran1983 написал(а):

Немогу вот так легко воспринимать на веру какой-либо факт, только потому, что это сказал какой то весьма ученый муж.

Загляните, пожалуйста, сюда.
Ведь я писал:

Old написал(а):

Для тех, кого интересует правда, и чтобы прекратить эти псевдоисторические галлюцинации, я изложу здесь вкратце точку зрения современной науки.

0

5

Я и написал, что Чудинов больше вреда приносит чем пользы.
Такая вот патриотриотичность конечно спорна, но возможно кто-то благодаря ему оторвется от просмотра  ТВ, и начнет читать историю Руси.

Кстати, по поводу "Россия родина слонов". Я на севере живу, у нас часто останки мамонтов находят. Я всегда в детстве думал что мамонты облысели и ушли в Африку.

0

6

Не-а, историю Руси читать не начнут: с чего бы?
Начнут читать проповеди Чудинова и смотреть телешоу с его участием. Ведь выступления Петросяна, Чудинова и Якубовича действуют на психику одинаково ободряюще. Ну, чего ж ещё надо-то?

Интересно, а как Вы думаете: негры -- это тоже почерневшие русские, которые покрылись кудрявыми волосами и ушли в Африку приблизительно 2 млн. лет назад (Чудинов знает более точную дату)?

0

7

Нет, про негров я так не думал. Я их просто никогда невидел, ни в детстве, не в юношестве. А бивень мамонта не только видел, но и кусок дома лежит. Кг на 8 потянет, а с виду маленький.

Чудинов это Чудинов, Якубович это Якубович. Если уж на то пошло, то благодаря "Поле чудес" многие люди взялись составлять кроссворды, чтоб попасть на передачу. А это какая-никая, но умственная деятельность. Почему бы не предположить, что благодаря "чудику" не возьмутся за книгу?
Я фантазер, да? Ну а вдруг...

0

8

Juran1983

Вот вы сами провели аналогию между Чудиновым и Якубовичем. Вы предположили, что раз уж Якубович занял умы людские кроссвордами, то и Чудинов займёт внимание людей историей Руси.

То есть, Вы согласились со мною: аналогия есть.
А теперь рассмотрим факты. Я честно расскажу, что я видел.

Я 13 лет работал тенхником-электронщиком в одном специфическом бизнесе. А там было полно кассиров и кассирш, которые по 12 часов в сутки сидели на кассе и почти ничего не делали. Работа у них такая: сидеть и ждать. И вот, у них я наблюдал две профессиональные болезни: курение и разгадывание кроссвордов. Оба занятия одинаково бестолковые.  Я увидел, что ежедневное усиленное разгадывание кроссвордов ничуть не улучшает владение русским языком, и совсем не развивает сообразительность. Вот это факт, который я наблюдал 13 лет.
А теперь, по аналогии, проведённой Вами, --

Если Якубович своими кроссвордами ничуть не продвигает лингвистику в народные массы, -- то и Чудинов своими проповедями ничуть не агитирует народ изучать свою историю.

0

9

Я ведь говорил не о разгадывании кроссвордов, а о их составлении. Разные вещи, не правда ли?

Вот чисто гипотетически, почему Вы отвергаете возможность того, что хоть кто-нибудь наслушавшись его "лекций", например про Аркаим, не захочет узнать об этом подробнее? Да взяв в руки книгу с более достоверными официальными данными человек поймет что Чудинов жулик, ну и что? Факт того, что прочтет уже радует.

0

10

Juran1983 написал(а):

Я ведь говорил не о разгадывании кроссвордов, а о их составлении. Разные вещи, не правда ли?

Да, действительно.

Juran1983 написал(а):

почему Вы отвергаете возможность того, что хоть кто-нибудь наслушавшись его "лекций", например про Аркаим, не захочет узнать об этом подробнее?

Я такую возможность допускаю. Но только думаю, что из 1000 "наслушавшихся" один обратится к историческим источникам, а 999 чел. поверят Чудику на слово. Это в природе человека: доверять тому, что напечатано, нарисовано, спето, произнесено с экрана телевизора, завёрнуто в красивую этикетку и скреплено сургучной печатью.
Мало кто ищет правду.

Поэтому глупые и помпезные проповеди Чудинова приносят людям неизмеримо больше вреда, чем пользы.

0

11

Да, согласен. Дай бог, если хоть один из тысячи, а то и еще меньше. Как то у меня оптимизма поубавилось.
Вчера на одном небольшом сайте в сервисе "вопросы и ответы" задал вопрос - "лиственица имеет иголки или листья?". 9 из 12 человек ответили что это лиственное дерево. Когда их поправил, меня ж еще и послали.
Так что большинство  Чудинова не то что проверять не станут, слушать небудут.
Вы были правы.

0

12

Juran1983 написал(а):

Так что большинство  Чудинова не то что проверять не станут, слушать небудут.

Да мне ж за меньшинство обидно! ))

0

13

Old написал(а)

В IX веке скандинавский конунг Рюрик со своей дружиной приходит править несколькими славянскими племенами, которые добровольно согласились встать под команду Рюрика. Так был основан Новгород. Серьёзно рассматривается версия, что Рюрик пришёл из шведского местечка Родр, поэтому дружину его называли "родрские", затем "роские", затем "росы". К Новгороду быстро присоединялись всё новые славянские племена с юга и востока, так было основано новое государство: Киевская Русь. Родоплеменной строй, военная демократия и язычество

.

Есть интересная книга: Сергей Лесной. "Откуда ты, "Русь"?"
Где убедительно доказывается, что Рюрик пришел "как свой к своим", славяне никогда бы не приняли бы чужака с братьями.Рюрик был внуком правителя "страны городов" (Гардарика), приглашенным им, т.к. у него не было сыновей в роду, а были только дочери (их детьми и был Рюрик с братьями). Страна большая, а наряда нет в ней, приходи правь...написано в летописи. Наряда немецкие историки "успешно" перевели как порядка, и все повторяют "порядка нет".... А наряд- порядок передачи власти (от отца к сыну), как в армии сдаём наряд... А если нет сына (только дочери), то приглашает внука.

Рюрик не создавал государственности (государство, как таковоё, появилось с приходом Христианства) он пришел в страну городов (Гардарику) с уже сложившимся строем управления.

Отредактировано Валерий (2013-05-23 00:02:41)

0

14

Валерий написал(а):

Есть интересная книга: Сергей Лесной. "Откуда ты, "Русь"?"

Сергей Лесной, он же Серге́й Я́ковлевич Парамо́нов, энтомолог, исследующий мух-жужжал, и, заодно, Велесову книгу доисторического русского народа.
Но Велесова книга признана фальсификацией.

Там где заканчиваются точные исторические свидетельства, удостоверенные археологией, -- начинается культурология, удостоверенная генетикой. Культурология и генетика говорят о том, что Русь была создана военной дружиной норманнов по их традициям военной демократии. Родоплеменной строй славян не мог им обеспечить здоровую конкуренцию с хазарами, и даже защитить их торговые пути "из варяг в греки". С приходом дружины Рюрика всё меняется: Господин Ведикий Новгород диктует свои порядки, а за ним и вся Русь.
Это и есть построение русской государственности.

Собственно, что такое государство? Это правовой механизм, который регулирует отношения всех населяющих государство родов и племён.
Такой правовой механизм был создан в Киеве в 1019 году, на основе представлений о праве у германских народов, и учитывая местные традиции славянских племён, которые вошли в состав Киевской Руси.
Вот так и была создана Русская государственность, ещё до христианизации.

Русская Правда.

0

15

Old написал(а):

Сергей Лесной, он же Серге́й Я́ковлевич Парамо́нов, энтомолог, исследующий мух-жужжал, и, заодно, Велесову книгу доисторического русского народа.
Но Велесова книга признана фальсификацией.

На счет Велесовой книги. Любую книгу, будь то учебник по современной истории, переиздаваемый из года в год, рассматриваемый современный исторический процесс под разными углами, может быть признан фальсификацией. Доказать, что велесова книга - фальшивка нельзя, как нет возможности доказать и обратное. Так что оставим эти споры истории.

Кстати, судя википедии С. Лесной, он же Парамонов велесову книгу издал ещё в 1966 году, что нельзя отнести к современным веяниям увлечения исследования всеми кому не лень исторических источников. Судя по названиям других книг этого автора, и времени их издания, на изучение истории Руси он потратил не мало времени и выпускал их в советское время, хоть и не в СССР, чего ему ясное дело сделать у нас в стране не дали бы. То, что ученые ещё те фрики не говорит о том, что нельзя доверять ни одному из них. А то, что сначала Парамонов изучал мух-жужжал, а потом переключился на изучение истории не говорит о его некомпетентности, наоборот, как ученый он склонен все досконально изучить. В общем-то это мое мнение. Ни с кем спорить не намерен, любое мнение ценно, любой взгляд важен, если он следует путем познания истины.

0

16

Светлый написал(а):

На счет Велесовой книги. Любую книгу, будь то учебник по современной истории, переиздаваемый из года в год, рассматриваемый современный исторический процесс под разными углами, может быть признан фальсификацией. Доказать, что велесова книга - фальшивка нельзя, как нет возможности доказать и обратное. Так что оставим эти споры истории.

Пока  собирался ответить, "Светлый" уже всё написал (будто мои мысли прочитал). Полностью присоеденяюсь.
Я бы только Old спросил: "А вы читали книгу "Откуда ты, "Русь"?

0

17

Валерий написал(а):

Я бы только Old спросил: "А вы читали книгу "Откуда ты, "Русь"?

Нет, не читал. Во-первых, я не стремлюсь много читать, я не полиглот и не так уж эрудирован, как может показаться.
Во-вторых, меня, в основном, интересуют научные и точные работы, из истории -- фактически подтверждённый материал. Если это легенды и саги, то настоящие, записанные в эпоху раннего средневековья, они дают представление о нравах людей того времени.
Я, например, сейчас скачал несколько книг о кельтах, это нужно мне, чтобы понять, на какой исторической почве происходило рождение германского и славянского этносов.
А С.Я. Парамонов, насколько могу судить, не самый приоритетный автор для меня.

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » языковедение » Письменность славян уходит в глубокую древность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно