Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » самосовершенствование и саморазвитие » Является ли выпускник современной школы личностью.


Является ли выпускник современной школы личностью.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лимарев В.Н.
Является ли выпускник современной школы личностью.

Школа должна выпускать учеников не только напичканных знаниями, но и личностей, в полном смысле этого слова. Человек должен получать разностороннее образования, смог организовать свой досуг, участвовать в управлении государством и обладать определенными моральными убеждениями.
Одна из причин, почему в Европейских странах, включая Россию, идет деградация (моральная и умственная) населения это переориентация образования.  В современных школах не дают образование, позволяющего осознано (осмысленно) воспринимать окружающий мир, а  готовят узкопрофильных ремесленников, которое не способны  мыслить масштабно.
Личностями не рождаются, ими становятся. С моей точки зрения большинство выпускников современных школ не являются личностями.

0

2

Одно дело - школа, другое дело родители! Что уж говорить о воспитании личности в современной школе, если там и научить-то порой как следует не могут. Учителям и преподавателям платят мало, поэтому зачастую попадают не ответственные люди к воспитанию ребенка. Не один раз слышал про молодых учительниц, которых самих надо жизни и культуре поучить.. Очень много некомпетентных учителей в школах нынче!

0

3

.

Отредактировано Алина (2016-02-18 21:18:45)

0

4

Много с чем не согласен из вышесказанного. Да и от прочитанного осталось стойкое ощущение того, что во всех смертных грехах, включая дегенерацию общества, вышеотписавшиеся хотят обвинить школу и учителей в частности. По моему стоит по лучше вдуматься в недостоверность и абсурдность этих слов. Самое первое на что стоит обратить внимание, так это то, что именно семья формирует личность либо её отсутствие у ребёнка (конечно, за исключением пары частных случаев). Что насчёт "пары плохих учителей", так это скорее исключение чем норма. Как говорится, в семье не без урода. Это тоже самое что обвинять учителей в том, что они не могут обучить неспособное к обучению чадо. Для таких существуют коррекционные школы, в которых преподают специально подготовленные люди. В общем, чтобы не разводить демогогию скажу так: в данном посте некорректно поставлен вопрос. В идеале он должен звучать так: "Все ли родители могут способствовать тому, чтобы их ребёнок стал личностью?". И к сожалению ответ на этот вопрос жесток и не утешителен - нет.

0

5

В общем, соглашусь с alivedeath.

Воспитатели работают в детских садах, их задача -- привить элементарные бытовые навыки. А вот формировать личность ребёнка должна семья, родственники, род, если он есть.
В школах работают преподаватели, их задача -- преподать определённую научную дисциплину. Конечно, для этого они требуют от ученика соответствующую дисциплину ума и личных манер, но дисциплинированность личности -- это ещё не воспитанность. Питать растущую личность может лишь родная культура.

Вся педагогика ориентирована на то, чтобы раскрыть таланты личности и направить их на пользу обучению. Но никогда педагогика не занимается формированием талантов.
Мои лучшие учителя и преподаватели, о которых я вспоминаю с благоговением, выжимали из меня все мои способности до последней капли. Среди них были жестокие люди, даже деспоты, а другие из них прощали мне многое, лишь бы я понял и полюбил предмет. Но никто из них не изменил меня и не сформировал меня как личность.

К этому я могу добавить, что из преподавателей получаются очень плохие воспитатели. Ведь мои родители были педагогами, и -- вы видите, что получилось! )))

Если воспитание доверить педагогам, школы будут выпускать легионы озлобленных фанатиков. Этот эксперимент уже был поставлен (в СССР и не только), результаты неудовлетворительные.

Хватит.

0


Вы здесь » Интеллектуальный форум Сила мысли » самосовершенствование и саморазвитие » Является ли выпускник современной школы личностью.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно