Языковедение, с этого слова и начнем. Почему именно языковедение, а не языкознание, например, или современное – Лингвистика.

     Смотрим слово Лингвистика в Википедии:
«Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua — язык) — наука, изучающая языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и о всех языках мира как индивидуальных его представителях. В широком смысле является частью семиотики как науки о знаках.

Лингвистика изучает не только существующие (существовавшие или возможные в будущем) языки, но и человеческий язык вообще. Язык не дан лингвисту в прямом наблюдении; непосредственно наблюдаемы лишь факты речи, или языковые явления, то есть речевые акты носителей живого языка вместе с их результатами (текстами) или языковой материал (ограниченное число письменных текстов на мёртвом языке, которым уже никто не пользуется в качестве основного средства общения).»

     Для меня слово Языковедение как-то роднее, что-то внутри подсказывает, что это и есть то слово, которое следует использовать. Все остальные слова - заменители, хотя в этом утверждении, думаю, найдутся и те, кто будет оспаривать  это мнение, и считать, что наоборот или ещё там как. От себя лишь добавлю, что «лингвистика», как ни крути, а слово-то не русское, а «языкознание», слово составное, из слова «язык» и слова «знание», а «ведение» и есть «знание». Так что я остановился на «языковедении».

     Раздел «Языковедение» создан для того, чтобы мы попытались разобраться, откуда берутся слова и выражения, поискали ответы, поделились опытом, построили предположения или даже выдвинули целые теории.
     Я не могу причислить себя к шибко грамотным и разбирающемся во всем этом, но мне это интересно, и надеюсь будет интересно и вам.