Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одиночество

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

Как же тогда жизнь может быть "моей", коль скоро она протекает в общем мире, по общим законам? "Мой" организм состоит из общего мирового вещества, в нём проявляются общие причинно-следственные связи.

Об одиночестве КОГО мы говорим в этой теме? Что именно одиночествует?
Если мы скажем, что такое "я", то сразу же увидим, что этому "я" принадлежит, а чему принадлежит само "я".

0

32

Old написал(а):

Как же тогда жизнь может быть "моей", коль скоро она протекает в общем мире, по общим законам? "Мой" организм состоит из общего мирового вещества, в нём проявляются общие причинно-следственные связи.

Полно Вам себя дурачить, друг мой)))

Old написал(а):

Если мы скажем, что такое "я"

А Вы можете себе ответить на вопрос: "Кто Я?"

0

33

Штука не в том - что мы скажем, а в том - что Вы скажете.

0

34

Solveig написал(а):

Штука не в том - что мы скажем, а в том - что Вы скажете.

Симметрично! ))

Solveig написал(а):

А Вы можете себе ответить на вопрос: "Кто Я?"

Да.

0

35

Old написал(а):

Симметрично! ))

А я не знаю! Может быть Вы Белый Шум 2.0 И на самом деле Вы давно мертвы.

Old написал(а):

Да.

И кто же?))))

0

36

Solveig написал(а):

А я не знаю! Может быть Вы Белый Шум 2.0 И на самом деле Вы давно мертвы.

Я ветер, завывающий в печной трубе: "Аэлита...Аэлита..."

Solveig написал(а):

И кто же?))))

Сознание.
То, какое существует в каждый данный момент времени. И только.

"В пещере сердца истинное Я
Сияет тонким светом одиноко
Собой являя сущность без порока,
Блаженное сознание бытия." (с).

0

37

Old написал(а):

Я ветер, завывающий в печной трубе: "Аэлита...Аэлита..."

А я ужас летящий на чём попало))))

Old написал(а):

Сознание

Вообще-то есть медитация такая - называется "Кто Я".

0

38

Solveig написал(а):

А я ужас летящий на чём попало))))

Это прям "Призрак и Тьма". Жжуть! Бллескъ!

Solveig написал(а):

Вообще-то есть медитация такая - называется "Кто Я".

Ой их сколько. Мои любимые: "Мантра, побеждающая смерть", Death "Human" и Bathory "Twilight of the Gods".

0

39

Old написал(а):

Ой их сколько. Мои любимые: "Мантра, побеждающая смерть", Death "Human" и Bathory "Twilight of the Gods".

Ну, понятно....

0

40

Solveig написал(а):

Ну, понятно....

Я имею право так говорить, про "любимые".
Мантра "Кто Я" была у меня на кассете, но не в этом дело.
До этого в моей судьбе был период полного разрушения личности. Тогда никакие мотивы извне не могли придать мне жизненных сил, ничто не служило мне добродетелью, ничто не имело смысла, потому что было испытано, скомкано и выброшено как хлам.

" Я хочу зажечь большой костёр,
Чтобы швырять туда всё что было и есть,
Стоять рядом и смотреть
Огромными глазами без зрачков..." (с).

В этом состоянии я провёл несколько лет.
При этом я наблюдал в себе психическое ядро, сердцевину, зерно, которое во всём этом личном Апокалипсисе осталось неизменным.
Из этого зерна я постепенно вырастил свою личность, уж какая есть.
Названные мантры помогли мне в этом процессе.
Особенно Quorthon помог выстраивать себя из себя же самого, но это уже другая тема.

А вот ещё есть любители послушать  мантры с благовониями, да Вы знаете.

0

41

Old написал(а):

Мантра "Кто Я" была у меня на кассете, но не в этом дело.

Вы меня, очевидно, не так поняли)) Я говорила про медитацию. Это, если хотите - действие, как можно его запихнуть в кассету?)))

0

42

Была мантра для медитации на своём "Я".
Но Death - "Human" более пригоден в моём случае.

0

43

Вы меня разыгрываете, что ли? Вы что, не знаете что такое медитация "Кто Я"?

0

44

http://www.youtube.com/watch?v=jD2jP2V3kE8

Перенос внимания на сигналы спинного мозга.
Я отношу это к второстепенным медитациям. Физиологическим.
Только на той кассете была фоновая музычка медитативная.

0

45

Old, Вы меня с ума хотите свести?))) При чём здесь спинной мозг и кассета?!)))
Вероятно - по ссылке видео?) Боюсь - даже субтитры мне не помогут его посмотреть)

0

46

Вы мантры на кассетах когда-нибудь приобретали, медитировали под них?
Просто медитативную музыку на классических инструментах Тибета слушали?
Я всего лишь об этом упомянул. Так, к слову, ведь этим тоже украшается одиночество (как минимум).

0

47

Old, я всё-таки настаиваю. Проделывали ли Вы медитацию "Кто Я?" Сразу скажу - музыка и спинной мозг тут ни при чём. Death мне очень нравится, причём именно альбом Human, но к медитации это не имеет никакого отношения.

0

48

Solveig написал(а):

Death мне очень нравится, причём именно альбом Human, но к медитации это не имеет никакого отношения.

Я именно медитировал под этот альбом в поисках Себя. Неоднократно. Я отключал сознание по частям (витал, ментал и т.д.), концентрируя сознание на том ядре, из которого я происхожу, которое неизменно.

Это было давно. Другие медитации не принесли мне тогда столь же ощутимого эффекта самопознания, и я о них почти забыл.

0

49

Old, поделитесь техникой )))
Просто я не могу вкурить как можно докопаться до самого себя, когда вокруг одни глушилки?

0

50

Ой, а хто это, глушилки?
Пыхтелки и вопилки?

Да!

"Если я чешу в затылке
Не беда,
В голове моей опилки
Да, да, да.
И хотя там и опилки,
Но кричалки и дразнилки,
А так-же сопелки, пыхтелки
Сочиняю я неплохо иногда.
Да!
Хорошо живёт на свете
Винни Пух,
От того поёт он эти песни вслух.
И не важно, чем он занят,
Если он худеть не станет,
А ведь он худеть не станет -
Если конечно вовремя подкрепиться.
Да!
Трам-па-рам-па-рам-па-рам-па.
Трам-пам-па.
Трум-пу-рум-пу-трум-пу-рум-пу.
Трам-пам-пам.
Трам-па-рам-па-рам-па-рам-па.
Трам-па-рам-па-рам-па-рам-па.
Трум-пу-рум-пу-трум-пу-рум-пу." (с).

Собственно, вот. Техника.

К этой мантре подмешайте цистерну цинизма и бочку отвращения, -- вот и будет Вам счастье.
(Но... если честно, не советую).

0

51

Old, Вы меня простите, ради бога, не хочу Вас обидеть, но если Вы считаете это медитацией, то я троллейбус и мне пора в парк...

0

52

Иронизирую.
Ключ -- в последних двух строчках.
Просто берёте, и глушите всё в себе.
Только Вам-то это зачем? Я против! )

0

53

Old написал(а):

К этой мантре подмешайте цистерну цинизма и бочку отвращения,

Олд, о чём Вы, дорогой мой??? Это не медитация - это Вас кто-то обманул....

0

54

Ладно, объясню подробнее. Хотя я не хочу это делать, чтобы Вы не повторили...

1. Успокаиваю тело, следя за дыханием.
Тело расслабляется и почти засыпает. Надо проследить, чтобы привычно напряжённые мышцы тоже расслабились, в т.ч. мимика.
2. Останавливаю мысленный шум в голове: все эти обрывки слов и суждений. Всё это хлам, дурацкий и бесполезный. Я смотрю на него цинично, с лёгким отвращением.  Шум утихает, воцаряется тишина.
3. В этой тишине становятся заметны эмоции, занимавшие меня в последнее время, эмоциональные отношения к чему-то. Всё это пустое. Пусть оно погибнет, упадёт, превратится в прах. Я ничего не хочу. Пусть всё погибнет.
4. Мой рассудок. Также бесполезный инструмент. Как он утомил меня! Смотрю на него с цинизмом в наступившей тишине. Я -- не мой рассудок.  Рассудок засыпает, но я остаюсь в сознании.
5. Моя душа. Она взрослела, менялась со временем. Она содержит качества, с помощью которых влияет на мир, когда я живу. Но все эти качества -- тоже только инструменты. Они меняются, а я остаюсь прежний. Душа -- это не я.
6. Так я нахожу свой источник. Зерно, из которого вырос весь организм моего сознания.
Я смротрю на это зерно, оно фиолетовое, почти чёрное. Я чувствую там вибрацию, из которой рождается жизнь.
Я стараюсь задержаться долго на этом созерцании.
И потом, когда я выхожу из медитации, я в отношении к реальности стараюсь как можно меньше задействовать витал, ментал и другие тела, вместо них я использую ту вибрацию своего "Я", напрямую взаимодействуя с объектами.

0

55

Old, нет, я этого не повторю... не бойтесь....
Я бы назвала это трансовым любованием гнусности собственной натуры, но уж точно не медитацией.. Может Вы с Death'ом переборщили?....

0

56

Я не понимаю, где Вы там увидели любование, тем более что таким образом я свою личность разрушил, а потом выстроил заново.
Но то, что не будете повторять, это хорошо.

Было бы неплохо, чтобы и Вы поделились своим опытом медитации.
А то всё экзамены ставите.

0

57

Old написал(а):

А то всё экзамены ставите.

Да просто то, что и как Вы описали - это больше похоже на визуализацию в трансовом состоянии некоего образа.
Медитация - это прежде всего внутренняя тишина.
Попробуйте сделать так:
1. Найдите тихое место.
2. Сядьте удобно, но, чтобы спина была прямая.
3. Найдите какую-нибудь точку на которую можно смотреть без напряжения долгое время.
4. Сконцентрируйтесь на дыхании.
5. Перемещайте своё внимание от макушки до пяток и т.д., расслабляя мышцы. Перемещайте внимание не формально, а старайтесь осознать каждую точку своего тела безоценочно, абсолютно безоценочно. Просто отмечать - рука напряжена, рука расслаблена.
6. Вернитесь к дыханию, не надо подгонять его под какой-то алгоритм, а просто следуйте своим вниманием за дыханием, дышите животом.
7. Теперь - с головой. Когда в голову приходит мысль, любая, не важно )))) - не думайте её, а просто пометьте и просто отодвиньте в сторону. Например: "я подумал о Human",  и всё, не давайте оценок - хороший или плохой, не додумывайте её ни в коем случае, а просто пометьте её и отодвиньте в сторону. Так поступать с любой залезшей в голову мыслью. ))
8. Распределите внимание между дыханием, созерцанием предмета и своим телом, точнее его ощущениями, опять же таки - не давайте оценок, просто отмечайте происходящее.

Для первого раза хватит.
Расскажете потом?)))

0

58

А зачем?

0

59

Old написал(а):

А зачем?

А зачем тогда спрашивали?

0

60

Solveig написал(а):

Да просто то, что и как Вы описали - это больше похоже на визуализацию в трансовом состоянии некоего образа

Совсем непохоже. Наоборот, уничтожение всех образов. Вы придумываете вместо того, чтобы прочитать , что я написал.

Solveig написал(а):

Расскажете потом?)))

Угу. Это первые два пункта из сообщения № 54.

Solveig написал(а):

А зачем тогда спрашивали?

Я неточно выразился. Зачем Ваша медитация? Какую цель она преследует? Выполняя упражнение в тренажерке, я знаю, зачем оно.
И медитируя так, как я рассказал, я преследовал цель.
Индуисты и буддисты также следуют к цели в своих медитациях.

А Вы этим занимаетесь для чего?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно